«Днепр» (Днепропетровск) – ЦСКА (Москва) – 1:0

Чтобы просмотреть изображение в оптимальном качестве, кликните по нему, нажмите правую                 кнопку мыши и выберите "Открыть картинку в новой вкладке". Для его увеличения нажмите "+".

23 июля 1984 года. Понедельник

Программа телевидения
24 июля 1984 года. Вторник

«Днепр» (Днепропетровск) – ЦСКА (Москва) – 1:0 (0:0).

24 июля 1984 (вторник). 19:00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 26500 зрителей. Пасмурно. Перед игрой сильный дождь. 17 градусов.

Судьи: В. Кузнецов (Омск), Н. Захаров (Владимир), С. Строев (Минск).

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные): Краковский, Башкиров, Вишневский, Кутузов, Лысенко, Дилай, В. Кузнецов, Литовченко (к), Серебрянский (Чередник, 35), Протасов, Таран (Лютый, 68).

Старший тренер – В. Емец.

В сборной (молодёжной): Пучков.

ЦСКА (футболки белые, трусы синие, гетры белые): Шишкин, Галямин, Фокин, Булгаков (Кобыща, 68), Пасечник, Ковач, Нестеров (Буров, 73), Куракин, Бурданов, Д. Кузнецов (к), Штромбергер.

Старший тренер – Ю. Морозов.

Гол: 1:0 Протасов (55, гп Чередник).

Предупреждены: Таран (67-я минута, за грубую игру), Вишневский (85-я минута, за грубую игру) – Булгаков (10-я минута, за грубую игру).

Дублёры – 1:0. Гол: Федоренко.

⃰⃰  Благодарим Валентина Ковача

за информацию по тактической схеме ЦСКА.

«Днепр» атакует правым флангом: Олег Таран,
Геннадий Литовченко и армеец Николай Булгаков.

«Днепр» (Днепропетровск) – ЦСКА (Москва)

24 июля 1984 года. Вторник. 19:00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». Пасмурно. Перед игрой - дождь. 17 градусов. 26 500 зрителей.

Ворота команд в 1-м тайме: (табло) ЦСКА – «Днепр» (здание)

Игра началась в медленном темпе. Футболистам потребовалось время, чтобы приспособиться к мокрому газону. Первый опасный удар по воротам гостей нанес на 20-й минуте с дальней дистанции Литовченко. Днепропетровцы старались атаковать широко и большими силами, но опасных ситуаций возле ворот армейцев не возникало. Больше остроты было на противоположной половине поля. ЦСКА играл на контратаках, и им даже удалось забить гол Краковскому, но судья усмотрел при этом нарушение  правил  –  0:0.

Ворота команд во 2-м тайме: (табло) «Днепр» – ЦСКА (здание).

Второй тайм днепряне начали активнее и надолго прижали армейцев к их штрафной площади. Удар Литовченко парировал Шишкин, Таран пробил выше ворот, несколько раз Протасов угрожал воротам соперника, и в конце концов ему удалось открыть счет. «Днепр» продолжал атаковать и дальше, так как серьезной контригры ЦСКА ему не противопоставил. Однако острые моменты возле ворот соперников возникали редко. Дважды мог отличиться Протасов, но его ударам не хватило точности  – 1:0.

Гол матча:

55-я минута (гол забил «Днепр»): Литовченко делает пас из глубины поля  →  Чередник вырывается по центру и дает ювелирную передачу на левый фланг штрафной площади  →  Протасов в единоборстве с Фокиным обрабатывает мяч, отрывается от защитника и пробивает над вышедшим вперед вратарем Шишкиным под перекладину ворот  –  1:0.