24 сентября 1984 года. Понедельник
Чемпионат СССР. Высшая лига. 27-й тур
«Динамо» (Тбилиси) – «Днепр» (Днепропетровск) – 1:0

«Динамо» (Тбилиси) – «Днепр» (Днепропетровск) – 1:0 (0:0).

24 сентября 1984 (понедельник). 19:00 (18:00 по киевскому времени). Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Ленина. 74350 зрителей. Ясно. 28 градусов.

Судьи: Ю. Савченко, В. Сараев (оба – Москва), Л. Суровцев (Саратов).

«Динамо» (футболки, трусы, гетры белые): Абусеридзе, Кеташвили, Махарадзе, Чедия, Арзиани, Какилашвили, Сванадзе, Сулаквелидзе (к), Гуцаев (Месхи, 87), Цаава, Шенгелия.

Старший тренер – Д. Кипиани.

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные): Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Багмут, Чередник, Кузнецов, Литовченко (к), Дилай, Протасов, Таран (Лютый, 60).

Старший тренер – В. Емец.

Болен Павлов. Дисквалифицирован Лысенко.

Гол: 1:0 Какилашвили (63).

Предупреждён Пучков (56-я минута).

Дублёры – 3:1. Голы: Жордания, Жоржикашвили, Гурули – Лютый.

⃰⃰  Благодарим Гию Гурули

за информацию по тактической схеме «Динамо».

Владимир Гуцаев проходит Владимира Багмута.

«Динамо» (Тбилиси) – «Днепр» (Днепропетровск)

24 сентября 1984 года. Понедельник. 19:00. Тбилиси. Стадион «Динамо» имени В.И. Ленина. Ясно. 28 градусов. 74 350 зрителей.

Активность, с которой хозяева поля начали матч, вынудила гостей отступить к своим воротам. Играя быстро и широко, удачно применяя дриблинг, динамовцы вели игру по большей части в непосредственной близости от ворот «Днепра». Шенгелия дважды обыгрывал защитников, но распоряжался мячом не лучшим образом, Какилашвили проверил мастерство Краковского. Но первая же контратака чемпионов с участием Протасова и Тарана едва не завершилась голом. Матч и в дальнейшем проходил в таком же ключе: массированное наступление хозяев перемежалось редкими, но острыми контратаками гостей. Гуцаев обыграл двух соперников и прострелил вдоль ворот, после чего удар Шенгелии защитник отбил на угловой  –  0:0.

Во втором тайме все так же атаковали тбилисцы, но Краковский вступал в игру нечасто. В то же время острые контратаки «Днепра» заканчивались неточными ударами из выгодных положений. И всё-таки динамовцы добились своего: на 63-й минуте Какилашвили нанес красивый удар с лёта,  мяч попал в перекладину, затем в спину Краковского и влетел в ворота  –  1:0.

63-я минута (гол забило «Динамо»): тбилисцы на правом фланге разыгрывают штрафной удар  → следует подача в центр штрафной площади   →  динамовский игрок плечом делает передачу назад  →  набежавший Какилашвили метров с двадцати с лета бьёт по воротам  →  мяч попадает в перекладину, отскакивает в спину Краковского и влетает в сетку  –  1:0.

«Днепр вечерний»
25 сентября 1984 года. Вторник

Так был забит гол в ворота «Днепра»:
Какилашвили пробил с лета, мяч попал в перекладину,
затем в спину Краковского и влетел в сетку.

«ЛЕЛО»

Тбилиси. 25 сентября 1984 года. Вторник

(перевод с грузинского Шота Вачарадзе)

САМАЯ НАДЁЖНАЯ МЕРКА

«Динамо» (Тбилиси) «Днепр» (Днепропетровск) 1:0 (0:0).

24 сентября. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И. Ленина.

Судья: Юрий Савченко (Москва).

«Динамо»: Абусеридзе, Кеташвили, Махарадзе, Чедия, Арзиани, Какилашвили, Сванадзе, Сулаквелидзе, Гуцаев (Месхи 87), Цаава, Шенгелия.

«Днепр»: Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Багмут, Чередник, Кузнецов, Литовченко, Дилай, Протасов, Таран (Лютый 60).

Гол: Какилашвили, 63 мин.

Предупреждён Пучков.

Статистика матча:

Удары по воротам 14:6 (9:3), точные удары 6:2 (4:2), из штрафной площадки 7:3 (5:1), угловые 12:4 (9:3).

Вчерашняя победа над лидером чемпионата, наверное, была самой значимой для тбилисского «Динамо». Сильный соперник ведь лучшая и надежная мерка своих возможностей. С этой точки зрения результат матча с «Днепром» не может не радовать, но не только он. Ещё когда динамовцы выходили на разминку, убежден, болельщик несомненно почувствовал что-то новое, то чего так ждали с первого матча нынешнего сезона. Не знаю, откуда и как появляется этот настрой, но в действительности так было на поле тренировалась команда, уверенная в своих силах.

И игра не обманула ожидания. Все футболисты с первой и до последней минуты ничего не пожалели для победы. Матч начался атаками хозяев. На 3-й минуте Шенгелия обманывает двух защитников и бьет. Мяч проходит мимо ворот. Через минуту Какилашвили ворвался в штрафную «Днепра», затем он же проверил мастерство Краковского. На 6-й минуте Чедия включается в атаки «Динамо».

Первый штурм тбилисцев лидер так или иначе отразил, но найти свою игру пришлось с трудом – хозяева без борьбы не уступали ни одного квадратного метра поля. Примерно равная игра продолжалась до 35-й минуты. С этой минуты до конца первого тайма «Динамо» атакует. Защитники сбивают в штрафной площади ворвавшегося Цааву. 40-я минута. Гуцаев уже в который раз легко убежал от двух защитников и послал мяч вдоль ворот. Удар Шенгелии на угловой отбил защитник. 42-я минута. Комбинация, в которой участвовали Цаава и Шенгелия, оказалась опасной для гостей.

В первом тайме «Динамо» во всех футбольных пунктах переиграло соперника. Как уже сказали, «Днепр» старался, но не смог показать не только чемпионскую игру, но и выравнять положение – играющие в «белых» тбилисцы с самого начала добились преимущества, да и после не уступили инициативу. Об этом свидетельствуют технические показатели матча.

Во втором тайме «Динамо» играло осторожно, хотя от атак не отказалось. Защитники «Днепра» никак не могли остановить Гуцаева, с флангов часто вступали борьбу крайние защитники Арзиани и Кеташвили. На 63-й минуте украинские футболисты отбили атаку Сулаквелидзе, но временно – Какилашвили сильнейшим ударом издали превратил в гол преимущество динамовцев – 1:0. После этого Литовченко, Дилай и Протасов в течение нескольких минут атаковали ворота тбилисцев, но безуспешно. К концу матча вышедший на поле Месхи сразу включился в игру. Одна из его атак совершенно легко могла закончиться голом – мяч после удара Цаавы попал в защитника и ушел на угловой.

Вообще самая достоверная мерка настоящего футбола все-таки реакция зрителей. Болеть можно за всякую команду, но аплодисменты, как правило, зрители дарят только за хорошую игру. В течение вчерашнего матча на трибунах очень часто слышались аплодисменты и действительно самая лучшая оценка хорошей игры команды именно это.