«Днепр» (Днепропетровск, СССР) – «1. ФК Падерборн 08/13» (Падерборн, ФРГ) – 4:0

Чтобы просмотреть изображение в оптимальном качестве, кликните по нему, нажмите правую                 кнопку мыши и выберите "Открыть картинку в новой вкладке". Для его увеличения нажмите "+".

«Червоний гiрник»
Кривой Рог. 25 мая 1984 года. Пятница

Программа телевидения

«Днепр» (Днепропетровск, СССР) – «1. ФК Падерборн 08/13» (Падерборн, ФРГ) – 4:0 (2:0).

25 мая 1984 (пятница). 18:30. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 38000 зрителей. Ясно. 27 градусов. Программка матча не выпускалась.

Судьи: А. Маяцкий (Черкассы), Я. Балыкин, Н. Москалец (оба Днепропетровск).

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные): Краковский (О. Емец, 75), Башкиров, Дилай (Серебрянский, 58), Пучков, Лысенко (Червоный, 75), Кутузов, Кузнецов (Бобриков, 63), Литовченко (к), Багмут (Чередник, 46), Протасов, Лютый (Федоренко, 72).

Старший тренер – Владимир Емец.

Травмированы: Павлов, Чилиби, Таран.

«1. ФК Падерборн 08/13» (футболки светлые, трусы чёрные, гетры светлые): Андреас Амштюц, Дрюкер (Х. Беккер, 46), Боде, Родехуткорс, Удо Беккер, Гюнтер Кутовски, Кляйнерт, Андреас Фишер (Флок, 73), Бакис, Михаэль Хенке, Тео Хушен.

Старший тренер – Франц Вольны.

Голы: 1:0 Протасов (3), 2:0 Литовченко (37, гп Литовченко), 3:0 Литовченко (72), 4:0 Протасов (76, гп Бобриков).

Немецкий защитник пытается в подкате выбить мяч  у

Олега Протасова. На заднем плане – Геннадий Литовченко.

Фото из личного архива Олега Протасова.

Аккредитация днепровского фотокорреспондента Виктора Грабовского

Обзор матча

Уже на 2-й минуте Протасов забивает гол. Казалось, что «Днепр» быстро увеличит счет. Однако гости с помощью коротких передач и дриблинга держали мяч и сбивали темп. Но постепенно сказывался более высокий класс днепропетровцев. Протасов несколько раз выходит один на один с вратарем «Падерборна», Литовченко наносит опасный удар из-за штрафной – вратарь на месте. Хозяева играли активнее и находчивей, что и привело ко второму забитому мячу в ворота западногерманской команды. Гости отвечали контратаками и дважды наносили опасные удары по воротам «Днепра».

Во втором тайме обе команды сделали несколько замен. Это изменило рисунок игры. «Падерборн» заиграл смелее и сумел организовать ряд острых контратак – лишь мастерство Краковского спасло чемпионов. В свою очередь выход Серебрянского позволил «Днепру» полностью захватить инициативу в середине поля. В результате быстрых действий днепропетровцы дважды добиваются успеха. До конца матча хозяева имели еще не одну возможность увеличить счет.

Как забивались голы

2-я минута («Днепр»): Протасов прорывается в штрафную площадь гостей и четко реализовывает голевой момент  –  1:0.

38-я минута («Днепр»): Протасов, находясь в окружении соперников в их вратарской площадке, пасует чуть назад  →  набежавший Литовченко мощным ударом посылает мяч в левый угол ворот  –  2:0.

74-я минута («Днепр»): днепряне атакуют в районе штрафной площади гостей  →  мяч отлетает к Литовченко, и он метров с двадцати без подготовки наносит сильнейший удар  →  вратарь Амштюц даже не успевает среагировать  –  3:0.

78-я минута («Днепр»): Бобриков в центре поля получает мяч, убегает по левому флангу от защитников «Падерборна» и делает прострельную передачу в штрафную площадь  →  набежавший Протасов забивает четвертый гол  –  4:0.