«Днепр» (Днепропетровск) – «Динамо» (Москва) – 1:2

Чтобы просмотреть изображение в оптимальном качестве, кликните по нему, нажмите правую                 кнопку мыши и выберите "Открыть картинку в новой вкладке". Для его увеличения нажмите "+".

«Днепр вечерний» (25.02.1984)

Программа телевидения

«Днепр»  (Днепропетровск)    «Динамо» (Москва)    1:2 (1:1)

26 февраля 1984 (воскресенье). 15:00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 25500 зрителей. Ясно. -2 градуса.

Судьи: В. Жук, С. Строев (оба Минск), Г. Гоман (Жодино).

«Днепр» (футболки, трусы, гетры белые): Краковский, Кутузов, Дилай, Пучков, Лысенко, Павлов (к), Кузнецов, Литовченко, Устимчик (14 Серебрянский, 61), Протасов, Таран (15 Лютый, 46).

Запасные: 16 Консевич, 12 Багмут, 13 Чередник.

Старший тренер – В. Емец.

«Динамо» (футболки  синие с белыми рукавами, трусы и гетры синие): Прудников, Хапсалис, Новиков (к), Фомичёв, Головня, Ментюков, Стариков, Чесноков (12 Шевцов, 86), Бородюк, Каратаев, Капустин (13 Газзаев, 81).

Запасные: 16 Уваров, 14 Никулин, 15 Молодцов.

Старший тренер – А. Севидов.

Голы: 0:1 Каратаев (19), 1:1 Лысенко (35, с пенальти за снос Лысенко), 1:2 Ментюков (64).

Предупреждены: Фомичёв (37-я минута, удар по ногам соперника), Стариков (54-я минута, умышленная задержка соперника руками).

Олег Таран замер в ожидании возможной
ошибки вратаря «Динамо» Алексея Прудникова

Как забивались голы

19-я минута: Каратаев в левом углу штрафной площади уходит от Пучкова и крученым ударом направляет мяч в дальнюю от вратаря «девятку» –  0:1 (ворота со стороны табло).

35-я минута: Таран головой сбрасывает мяч Кузнецову    тот выходит один на один с Прудниковым, но полузащитника «Днепра» сбивает соперник  →  судья В. Жук молчит  →  тут же мяч подхватывает Лысенко, врывается в штрафную площадь, и Фомичёв валит его руками на землю  →  в этот раз арбитр показывает на 11-метровую отметку  →  сам пострадавший реализовывает пенальти  –  1:1.

64-я минута: красивая многоходовая комбинация «Динамо»    передача в центр    набежавший  Ментюков ударом с линии штрафной посылает мяч в нижний дальний от вратаря угол  –  1:2.