27 октября 1965 года. Среда
Чемпионат СССР. 2-я группа класса "А".
Турнир за 1-16 места. 10-й тур
«Волга» (Горький) — «Днепр» (Днепропетровск) – 2:1



«Волга» (Горький) — «Днепр» (Днепропетровск) – 2:1 (2:0).
27 октября 1965 (среда). 17:30. Горький. Стадион «Локомотив». 13000 зрителей. Туман, перед матчем дождь. 4 градуса.
Судьи: В. Ходин, А. Гришин (оба — Минск), Н. Подшиваленко (Могилёв).
«Волга» (футболки, трусы, гетры белые): Н. Карасёв, А. Лунин, В. Селивановский, В. Журавлёв, Б. Игнатьев, В. Калугин, Г. Костылев (к), Е. Головенков, А. Васильев, Ю. Голов, В. Филякин. 
Старший тренер – Н. Глебов.
«Днепр» (футболки красные, трусы голубые, гетры красные с белой полосой): Шпак – 6 Дановский (к) Кузовенков, 3 Канафоцкий, Белолюбский (Северухин, 53), Ануфриенко – 7 Галоян Пинчук, Кржечевский, 10 Крюковский, 11 Ерохин. 
Старший тренер – А. Зубрицкий. – составы из протокола матча.
Голы: 1:0 Васильев (14), 2:0 Костылев (24), 2:1 Кржечевский (84, гп Северухин).
Дублёры — 0:1.


«ВОЛГА» — «ДНЕПР» – 2:1
«Советский спорт» (Москва, 28.10.1965)
Территориальное преимущество хозяева поля сумели реализовать на 14-й минуте. Васильев «украл» мяч у защитников, стремительно прошёл по правому флангу и ударил под планку. Кстати, левое крыло обороны «Днепра» сыграло на этот раз нечётко. Не случайно Костылев забил второй гол почти с того же места, что и Васильев. После перерыва игра вначале выравнялась. Затем гости предприняли затяжной штурм ворот «Волги». Карасев, однако, был начеку. Он парировал ряд трудных мячей. И всё же защитники волжан не уследили за быстрым Кржичевским.
Горьковские болельщики простились с футболом до весны. Остальные матчи финального турнира «Волга» проведёт на выезде.


ПОПУТНОГО ВЕТРА, «ВОЛГА»!
«Горьковский рабочий» (Горький, 28.10.1965)

Спросите у любого поклонника «Волги», как он чувствовал себя вчера вечером, и каждый неизменно ответит: «Отлично!» И в самом деле, любимая команда порадовала болельщиков хорошей игрой. В матче с украинским «Днепром» ребята в белых майках вновь доказали, что они умеют навязать сопернику свою тактику, что воли к победе им не занимать.

Это был последний матч «Волги» на своём поле в 1965-м году. Своими выступлениями у себя дома «Волга» вселила в сердца болельщиков большие надежды. Осенняя «футбольная увертюра» состояла из восьми матчей. И шесть команд из восьми сложили перед «Волгой» оружие. Вот они, побеждённые: «Шинник», «Даугава», «Заря», «Арарат», «Карпаты» и... «Днепр». Единственное поражение от «Жальгириса» и единственная ничья с «Кайратом». Из 16 возможных «Волга» набрала 13 очков. Такой результат, говоря языком педагогов, заслуживает «пятёрки».

Однако мы забегаем вперёд.

Что же происходило вчера на тяжёлом, размокшем поле стадиона «Локомотив»?

После долгого перерыва «Волга», наконец-то, выступила в своем боевом составе. Вырвавшись «из-под опеки врачей», вернулся в строй полузащитник Калугин. Последовал его примеру и Карасёв, поправившийся после травмы. Из сборной РСФСР возвратился Васильев. И команда заиграла на новых нотах. Душой нападения стали Васильев с Филякиным. Оба они отлично понимали друг друга и неудержимо рвались вперёд. Почувствовав, что дирижёры «в ударе», Голов, Головенков, Калугин и Костылев искали при передачах именно их. Это был коллективный футбол, в котором трудно кого-либо выделить и который неизменно приносит ощутимое преимущество.

Атаки «Волги» в первой половине игры доставили большое удовольствие зрителям. А забитые голы вызвали взрыв ликования. Первого успеха хозяева поля достигли на 14-й минуте. Получив дальнюю передачу, Васильев устремился вперёд. Минуя лужи, он ворвался в штрафную площадку левее ворот. К нему словно приклеился защитник. Но центральный нападающий «Волги» ловко обманул опекуна и нанес неотразимый удар. Гол!

Однако не следует думать, что хозяевам поля всё давалось легко. Днепропетровцы не оставались в долгу. Едва успели футболисты «Волги» расцеловать автора гола, как над их воротами нависла гроза. Только великолепный бросок Карасёва, снявшего мяч с головы нападающего «Днепра», спас хозяев поля от неприятности.

Нет, подавляющего преимущества горьковчан в этом матче не наблюдалось. Просто у «Волги» был более солидный, более уверенный рисунок игры. Спокойно, без суеты действовали на поле и защитники Лунин, Селивановский, Журавлёв и Игнатьев. Отобрав мяч у соперников, они не спешили избавиться от него, а выискивали самое выгодное продолжение игры. Их не смущал даже скользкий грунт, чреватый большими опасностями поблизости от ворот. Передачи хозяев поля были более точными. В скорости они не уступали соперникам. А в игре без мяча, в выходах на свободное место явно превосходили и опережали гостей.

Уверенность в своих силах, напористость и спортивный азарт принесли «Волге» новый успех. На 25-й минуте в штрафную площадку «Днепра» ворвался полузащитник Костылев. Для защитников это явилось полной неожиданностью. Лишь на какую-то секунду остался Костылев без присмотра. Но ему и этого хватило, чтобы отправить мяч в сетку.

В первом тайме отлично сыграл и страж ворот горьковчан Карасёв. После второго гола гости, не оглядываясь назад, бросились в решительное наступление. На 30-й минуте защитники отбивают мяч на угловой. И тут в штрафной площади «Волги» начинается невообразимая «потасовка». Карасёв отбивает мяч после удара в упор. Снова удар. И опять Карасёв на месте. И опять угловой... Второй, третий, четвертый, пятый! Очередная подача с угла чуть не обернулась голом. Стоя спиной к воротам хозяев поля, нападающий «Днепра» Крюковский неожиданно послал мяч в нижний угол. И вновь Карасёв спасает команду.

Прощальный матч горьковчан со своей командой был несколько омрачён необъективным судейством. (Об этом впервые в сезоне необходимо сказать). Во втором тайме судья В. Ходин (Минск) допустил немало ошибок. Как правило, все они были в пользу «Днепра». Грубая игра гостей едва не привела к тяжёлым травмам защитников «Волги». И совершенно справедливо просмотровая комиссия снизила оценку судейскому коллективу.

...Днепропетровцы сумели отквитать один гол незадолго до окончания встречи. Но от поражения им уйти не удалось. Выиграв со счётом 2:1, «Волга» потеснила в турнирной таблице «Днепр» и «Жальгирис» и вместе с ярославским «Шинником» начинает угрожать лидерам.

Вчерашний тур снова оказался благоприятным для горьковских футболистов. Кто бы мог подумать, что «Арарат» на своём поле проиграет аутсайдеру челябинскому «Локомотиву». Но лидер опять потерпел поражение 0:1. Разрыв между «Волгой» и ереванцами сократился до пяти очков. К тому же заключительный матч сезона горьковчане играют именно с «Араратом». Нетрудно понять, что, если в следующих пяти турах просвет между «Волгой» и лидером сократится до двух очков, то... то вполне может быть, что волжане окажутся в высшей лиге.

Однако всё это только теоретические расчеты. А пока хочется пожелать «Волге» попутного ветра. Теперь главное в том, как команда покажет себя на чужих полях. До сих пор она выступала в гостях неудачно. Изменят ли горьковчане плохой традиции? Поживём увидим.
ГГРИГОРЬЕВ,
наш спортивный обозреватель.

На снимке:  острая атака горьковчан.  Фото И. Соборовера.


АУТСАЙДЕР НОКАУТУЄ ЛІДЕРА
«Прапор юності» (29.10.1965)
Довгий час єреванський «Арарат» зберігав домінуюче становище серед команд другої групи класу «А».
І ось після поразки у Горькому від «Волги» і нічиєї на своєму полі в матчі з «Уралмашем», єреванці знову змушені були скласти зброю. Цього разу лідера на його ж полі нокаутував аутсайдер — «Локомотив» з Челябінська — 1:0. Цей результат — найбільша сенсація минулого туру.
Тепер у турнірній таблиці склалась цікава ситуація: принаймні половина колективів зберігають шанси бути на фініші змагань першими. Одразу ж за «Араратом» стоїть «Кайрат». Казахські футболісти в останньому турі зробили, здавалось, неможливе — розгромили грозненський «Терек» на його ж полі з рахунком 4:0.
Здавалось, що харківський «Авангард» втратив уже всі шанси наздогнати лідера. Останні успіхи харків’ян спростували цю думку. Після перемоги над ризькою «Даугавою» — 2:0, харків’яни набрали 27 очок.
«Авангард» має найкращі результати серед українських колективів, яких останнім часом переслідували невдачі. 27 жовтня дніпропетровці програли горьківській «Волзі» — 1:2, «Карпати» — «Текстильнику» — 0:2, луганська «Зоря» зіграла внічию з «Уралмашем» — 2:2. Всім цим колективам нашої республіки залишилось провести лише по одній зустрічі.


ВСУПЕРЕЧ ПРОГНОЗАМ
«Зоря» (29.10.1965)
Єреванський «Арарат» тривалий час очолює турнірну таблицю шістнадцяти найсильніших команд другої групи класу «А». Челябінський «Локомотив» перебуває на останньому, шістнадцятому місці. Ніхто не сумнівався. що зустріч лідера і аутсайдера, яка відбулася позавчора в столиці Вірменії, закінчиться перемогою «Арарату». Але любителі прогнозів прорахувались. Гості з Челябінська взяли реванш за поразку в першому колі і перемогли лідера з рахунком 1:0.
Напередодні матчу між «Тереком» і «Кайратом» любителі прогнозів віщували перемогу грозненським футболістам, а вийшло навпаки. Гості — спортсмени алма-атинського «Кайрата» — в повному розумінні слова розгромили суперника, забивши в його ворота 4 «сухі» м’ячі.
З інших результатів позавчорашнього туру привертає увагу друга перемога харківського «Авангарду» на чужих полях. На цей раз харків’яни перемогли «Даугаву» з рахунком 2:0. Вдало виступають на виїзді футболісти «Уралмашу». Вони вже зробили другу нічию — цього разу з «Зорею», і знову 2:2. Важливі два очка здобув «Текстильник», вигравши у «Карпат» 2:0. Ще дві нічиї були зафіксовані між «Шахтарем» і «Шинником» (0:0), «Жальгірісом» і «Молдовою» (1:1).
Завершили своє турне по трьох союзних республіках футболісти «Дніпра». Останню зустріч вони програли у Горькому «Волзі» з рахунком 1:2. Таким чином, на виїзді наші футболісти набрали 50 процентів можливих очок. Тепер дніпропетровці проведуть п’ять зустрічей вдома і лише одну – на чужому полі. Наступної неділі вони гратимуть із свердловським «Уралмашем». Цей поєдинок відбудеться на стадіоні «Металург» о 13 годині дня.


ФУТБОЛ
«Днепровская правда» (30.10.1965)
Ереванский «Арарат», продолжающий лидировать в чемпионате страны по футболу среди команд второй группы, потерпел 27 октября у себя дома поражение от челябинского «Локомотива» — 0:1. В этот же день «Кайрат», по пятам идущий за ереванцами, выиграл в Грозном у «Терека» – 4:0.
Результаты остальных матчей: «Текстильщик» — «Карпаты» — 2:0, «Волга» (Горький) – «Днепр» — 2:1, «Шахтёр» (Караганда) — «Шинник» — 0:0, «Жальгирис» — «Молдова» – 1:1, «Даугава» — «Авангард» – 0:2, «Заря» — «Уралмаш» — 2:2.
Сейчас у «Арарата» 31 очко после 23 игр, у «Кайрата» – 30. (ТАСС).


МОТИВ ПРОЩАНИЯ
«Ленинская смена» (Горький, 30.10.1965)
Казалось, еще недавно ждали горьковские любители футбола сообщений с юга, где на зеленых полях начался футбольный чемпионат. А затем в город пришла радость — зрители спешили на первый матч. И вот пришло время разлуки — горьковская футбольная команда «Волга» провела последний матч у себя дома.
Расставаться, по правде говоря, не хочется. Наши футболисты показывали в последнее время весьма неплохой футбол. И свидетельством тому серия побед. Два последних матча «Волга» проводила против команд, которым она проиграла на выезде. Речь идет о Львовских «Карпатах» и днепропетровском «Днепре». Естественно, горьковчане жаждали реванша. И получили его. Сначала наши футболисты в упорном поединке переиграли «Карпаты» — 1:0, а затем победили «Днепр». А события в последнем матче развивались следующим образом.
Началось всё с двух ударов, которые были произведены после розыгрыша угловых. Однако нападающие обеих команд были неточны. И все же это явилось свидетельством боевых намерений.
Постепенно хозяева поля получают территориальное преимущество, которое они и не замедлили использовать. Форварды «Волги» очень быстро нашли лазейку в оборонительных рубежах «Днепра». Правое крыло защитников гостей действовало не совсем четко. Поэтому гол, который забил на 14-й минуте Васильев, явился закономерным наказанием за эту нечеткость. Однако исполнение тоже было блестящим. Васильев, получив мяч, стремительно прошел к вратарской площадке и с угла ее ударил под планку.
Из последующих событий можно отметить серию угловых ударов, которые создавали острые ситуации у ворот «Днепра», а также сильный удар Журавлева, после которого мяч, правда, прошел рядом со штангой. Второй гол в ворота гостей был забит на 24 минуте, когда Костылев обыграл защитников «Днепра». Кстати, удар был произведен опять же с того правого фланга.
Казалось, что исход матча и даже счет предрешены. Тем более, что горьковчане все время атаковали, и на 27-й минуте после удара Лунина, этого атакующего стоппера, вратарь гостей Шпак еле-еле парировал мяч, перебросив его через перекладину. Однако, украинские футболисты не считали, что все так и должно кончиться. В конце первого тайма они предприняли затяжной штурм ворот «Волги». Вратарю горьковчан Карасеву пришлось трудиться с полной нагрузкой. Но он сыграл в эти нелегкие минуты отлично и отбил ряд мячей из категории очень и очень трудных.
После перерыва игра выровнялась и вошла в спокойное русло. Позиционное маневрирование форвардов обеих команд долго не приносило игрового преимущества ни гостям, ни хозяевам поля. По сути дела играли до первой ошибки. Ее допустили горьковчане, за что и последовало наказание. На 84-й минуте один гол отквитал нападающий «Днепра» — Кржичевский. Соавтором этого гола был активно игравший Северухин, который на 53-й минуте заменил пассивно действовавшего Белолюбского. Горьковские футболисты доиграли матч неизменным составом: Карасев, Лунин, Селивановский, Журавлев, Игнатьев, Калугин, Костылев, Головенков, Васильев, Голов, Филякин.
Итак, победа — 2:1. Под занавес футбольного чемпионата «Волга» завоевывает репутацию грозной команды, с которой считаться нужно всем.
Матч дублирующих составов с минимальным преимуществом выиграли гости. Единственный гол забил Юлгушев.
Заключительные игры «Волга» проведет на чужих полях и финиширует в Ереване. Остается пожелать ей успеха в этом нелегком турне.
В. ВАРИН,
наш футбольный обозреватель.

На снимке: Костылев забивает гол в ворота «Днепра».
Фото И. Соборовера.


Таблица после 10-го тура

Комментариев нет:

Отправить комментарий