27 июня 1984 года. Среда
Чемпионат СССР. Высшая лига. 16-й тур
СКА (Ростов-на-Дону) – «Днепр» (Днепропетровск) – 0:0





«ДНЕПР» (Днепропетровск)

Представляем соперника

«Молот»

Ростов-на-Дону. 27 июня 1984. Среда 

Команда эта была основана в 1936 году. Вначале она называлась «Сталь», затем «Металлург», а с 1962 года выступает под именем «Днепр». 

В 1969 году команду возглавил В. В. Лобановский. И уже через год «Днепр», заняв первое место среди команд первой лиги, добился заветной путевки в высшую.

С этих пор (кроме 1979 и 1980 годов) днепропетровские футболисты играют среди ведущих клубов страны. Четырежды (в 1954, 1973, 1976, 1982 годах) «Днепр» был полуфиналистом розыгрыша Кубка СССР по футболу.

В прошлом году этот коллектив завоевал золотые медали чемпионов страны, а также приз имени Федотова, как самая результативная команда высшей лиги, и «Кубок прогресса», совершив восхождение с девятого места в 1982 году на первое в 1983. Кроме того, в активе команды такие почетные трофеи, как призы «За волю к победе» (1972 год) и «Гроза авторитетов» (1976 год, осень).

В нынешнем чемпионате «Днепр» к этому туру возглавляет вместе со «Спартаком» турнирную таблицу. Причем, имея неплохую линию атаки, он проявляет себя коллективом напористым, агрессивным. Уже сейчас в активе «Днепра» 25 забитых мячей, и по этому показателю он вместе с «Шахтером» лидирует в высшей лиге. Кроме того, из семи встреч на чужих полях в четырех днепропетровцы уходили победителями.

Сейчас в составе «Днепра» играют два ведущих бомбардира высшей лиги. О. Протасов, забивший девять голов, занимает второе место в споре бомбардиров. На счету В. Лютого семь голов. И он так же, как и нападающий «Пахтакора» А. Якубик, всего лишь на один гол отстает от лидера атак СКА С. Андреева, идущего в этом состязании самых метких третьим.

С ростовчанами «Днепр» в высшей лиге встречался восемь раз. Два матча выиграли армейцы, два закончились вничью и в четырех победы одержали футболисты «Днепра».



           Чтобы просмотреть изображение в оптимальном качестве, кликните по нему, нажмите правую                 кнопку мыши и выберите "Открыть картинку в новой вкладке". Для его увеличения нажмите "+".



Программа телевидения
27 июня 1984 года. Среда 




СКА (Ростов-на-Дону) – «Днепр» (Днепропетровск) – 0:0.

27 июня 1984 (среда). 19:00. Ростов-на-Дону. Стадион СКА. 25600 зрителей. Ясно. 31 градус.

Судьи: В. Бутенко, А. Мушковец, С. Хусаинов (все – Москва).

СКА (футболки и трусы белые, гетры красные): Скотаренко, Щербак, Андрющенко (Курятников, 75), Лыков, Грунин, Ключников, Агашков, Андреев, Никитин (Скляров, 61), Воробьёв (к), Суровикин. 

Старший тренер – П. Шубин.

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные): Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко, Павлов (к1) (Дилай, 62), Кузнецов, Литовченко (к2) (Федоренко, 88), Серебрянский, Протасов, Лютый. 

Старший тренер – В. Емец.

Травмирован Таран. Дисквалифицирован Багмут.

Дублёры – 2:2. Голы: Ерёменко, Булашенко – Кудзиев, Кривченко.




⃰⃰  Благодарим Петра Кутузова, Николая Павлова, Виктора

Кузнецова, Александра Лысенко, Алексея Чередника, 

Геннадия Литовченко и Владимира Багмута за помощь в определении тактической схемы «Днепра».




⃰⃰  Благодарим Сергея Агашкова

за информацию по тактической схеме СКА.




Олег Протасов пытается убежать от ростовского защитника.



Обзор матча  

Игра получилась темповой, открытой. Уже на первых минутах Лютый сильно пробил по цели. Армейцы ответили острыми выпадами Андреева и Никитина. Но к исходу тайма острые атаки «Днепра» заставили ростовчан больше думать об обороне, чем о поддержке нападающих. 

Во втором половине встречи днепропетровцы захватили-таки инициативу. Серебрянский бил с лета с близкого расстояния, Лютый и Протасов выходили один на один с вратарем, не использовал свой момент Дилай. В этих эпизодах выше всяких похвал сыграл голкипер хозяев Скотаренко. Натиску гостей ростовчане противопоставили резкие контратаки. К концу матча игра выравнялась. Перед самым финальным свистком Краковский отразил опаснейший удар Лыкова.



«Днепр вечерний»
28 июня 1984 года. Четверг 



  Острый момент у ворот «Днепра». Слева направо: Иван Вишневский,

                Сергей Андреев, Сергей Краковский, Геннадий Литовченко.




«Зоря»
29 июня 1984 года. Пятница 




НИЧЬЯ С ЧЕМПИОНОМ

«Вечерний Ростов»

Ростов-на-Дону. 28 июня 1984. Четверг 

Больше месяца не видели ростовские любители футбола армейцев на своем поле. За это время, выступая на выезде, футболисты СКА наделали много «шума».

В последних играх высокое мастерство показал голкипер ростовчан Руденко. Но в матче с киевлянами он получил травму и вчера наблюдал за игрой со скамейки запасных. А место в воротах впервые в этом сезоне занял А. Скотаренко. Надо отдать должное ему — он сыграл просто и надежно.

Часто бывает, что команды начинают игру осторожно, пытаясь нащупать слабые места в обороне соперника. Но в этом матче все было наоборот. Пожалуй, именно первые 20 минут игра была зрелищной. Уже на первой минуте встречи сначала днепропетровец Лютый, а затем Андреев реально угрожали воротам. Именно в это время у команд получались скоростные комбинации, в которых участвовали по 4-5 футболистов. Запомнился зрителям оригинальный розыгрыш армейцами штрафного удара, вблизи ворот гостей.

Хороши были широкие атаки «Днепра», в которых главные роли исполняли Протасов, Лютый и Кузнецов, но они успеха не принесли. Постепенно игра перешла в более спокойное русло.

Отдельные игровые вспышки по ходу встречи вносили оживление, но отнюдь не определили смысла поединка. Преимущество какой-либо из команд отдать трудно, поскольку на поле шла напряженная силовая борьба. Высокий накал матча был многим футболистам не под силу, что в свою очередь сказывалось на рисунке игры: множество неточных пасов, слабая игра защиты, отсутствие прицельных ударов по воротам.

Каждая команда играет настолько хорошо, насколько это ей позволяет соперник. Ростовчанам же противостоял коллектив, чьи заслуги не нуждаются в комментариях — чемпион страны и лидер первенства. С этой точки зрения результат матча можно признать удовлетворительным. Однако, нельзя не напомнить, что за три последних матча армейцы, хотя и создали предостаточно голевых моментов, но не забили ни одного мяча...

Состав СКА: Скотаренко, Щербак, Андрющенко (72-я мин. – Курятников), Лыков, Грунин, Ключников, Агашков, Андреев, Никитин (68-я мин. – Скляров), Воробьев, Суровикин.

Результаты остальных матчей тура: «Кайрат» — «Нефтчи» — 2:0, «Торпедо» — «Динамо» Тб — 1:0, «Зенит» — «Спартак» — 0:2, «Жальгирис» — «Динамо» М — 1:0, «Динамо» Мн — «Пахтакор» — 1:0, «Динамо» К — «Металлист» — 4:0, «Черноморец» — «Шахтер» — 1:2, «Арарат» — ЦСКА — 2:0.

В. КОВАЛЁВ.




«Советский спорт»
29 июня 1984 года. Пятница 





ЖДАЛИ БОЛЬШЕГО…

«Молот»

Ростов-на-Дону. 29 июня 1984. Пятница 

Болельщики очень ждали встречи армейцев Ростова с чемпионами страны командой «Днепр». В арсенале обеих команд немало современных тактических приемов, привлекают атакующий стиль, результативность и коллективная игра. Но ожидания увидеть это на поле не оправдались.

Не удалось в этот раз соперникам показать все, на что они способны. Днепропетровцы действовали предельно внимательно и осторожно. А ростовчане вот уже третий матч подряд не могут наладить результативную игру в атаке, оставляя ворота соперников «сухими».

Незаметен был в этой встрече Андреев. Малоинициативен Никитин. Лишь Воробьев настойчиво искал пути к воротам гостей, но по-настоящему острых моментов создать не удалось и ему.

Пожалуй, опаснее были несколько выпадов «Днепра». Но очень уверенно руководил действиями обороны Андрющенко. И Скотаренко, которого давно уже не видели болельщики, сыграл в этом матче безошибочно, подтвердив, что не утратил надежности и отличной реакции.

Нулевая ничья стала закономерным итогом встречи. Тренерам СКА, видимо, нужно подумать, как вернуть результативную игру атакующей линии команды. Это поможет в оставшихся двух матчах первого круга укрепить турнирное положение команды. Борьба в лидирующей группе высшей лиги идет очень острая. На первое место после этого тура вновь вышел «Спартак» — у него 23 очка. На очко меньше у «Днепра». Армейцы с 17 очками занимают шестое место.

Состав СКА: Скотаренко, Щербак, Андрющенко (Курятников), Лыков, Грунин, Ключников, Агашков, Андреев, Никитин (Скляров), Воробьев, Суровикин.

Дублеры сыграли вничью 2:2.

Следующий матч армейцы проведут в Ростове 1 июля с донецким «Шахтером».

В. МАЛИНИН,

В. ЯРОШЕНКО.




«Днепровская правда»
30 июня 1984 года. Суббота 




«Спортивна газета»
30 июня 1984 года. Суббота 




«Советский спорт»
30 июня 1984 года. Суббота 








«Спортивна газета»
30 июня 1984 года. Суббота 





«Футбол-Хоккей» №26
1 июля 1984 года. Воскресенье 




Комментариев нет:

Отправить комментарий