24 августа 27 тур "Памир" (Душанбе) – "Днепр" (Днепропетровск) – 0:1


27 тур
 
«Памир» (Душанбе) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:1 (0:0).
24 августа 1970 (понедельник). 19:00. Душанбе. Республиканский стадион им. Фрунзе. 6000 зрителей (Советский спорт и Спортивна газета – 8000). Ясно. 34 градуса.
Судьи: Н. Мамед-заде, Ф. Ниязов (оба – Кировабад), Б. Кутлиев (Ашхабад).
«Памир» (футболки красные, трусы белые, гетры тёмные): С. Карасёв, И. Гурман, О. Хаби (к), Л. Кириленко, Ш. Назаров, Г. Смирнов, Т. Набиев, Ю. Пекшев, Г. Мартьян, Г. Черевченко, В. Ананьин. Запасные: Б. Емелин, Н. Хасьянов, А. Фомичёв, А. Родионов. Старший тренер – И. Ларин.
«Днепр» (футболки, трусы, гетры белые): 1 Колтун – 3 Найда – 2 Сергеев, 4 Богданов, 5 Грибенник – 6 Гринько (к), 7 Шнейдерман, 8 Федоренко, 10 Назаров – 9 Христян (Литовченко, 16), 11 Романюк. Запасные: Семёнов, Торопов, Мирошин. Старший тренер – В. Лобановский. – составы из протокола матча.
Гол: 0:1 Романюк (60).
Предупреждён Кириленко (83-я минута).


ШЛЯХ ВГОРУ
«Прапор юності» (27.08.1970)
Після двох з половиною місяців розчарування дніпропетровські болільники дочекались, нарешті, перемоги своїх земляків на полі суперника. Колтун, Сергєєв, Найда, Богданов, Грибенник, Гринько, Шнейдерман, Федоренко, Назаров, Христян (Литовченко), Романюк примусили скласти зброю душанбінський «Памір». Гра була гострою, а часом грубою. Вже на початку зустрічі травму одержав центральний нападаючий «Дніпра» Христян. Наші хлопці виявились справжніми бійцями. Вони боролись за кожний м’яч. На 60-ій хвилині їх наполегливість була винагороджена — Віктор Романюк забив гол, який приніс не тільки два очка, а й повернув дніпропетровським футболістам віру в свої сили в боротьбі за путівку до вищої ліги. Вони лишились на тому ж четвертому місці, яке займали до виїзду в Середню Азію, але тепер від другої команди їх відділяє не чотири очка, а три.
Львівські «Карпати» під час свого турне здобули тільки два очка, не одержавши жодної перемоги, і розпрощались з майкою лідера. І в останній зустрічі з фрунзенською «Алгою» вони не зуміли взяти воріт суперника — 0:0.
Здається, ніхто не в силі перепинити шлях вгору «Кайрату». Алмаатинці досить переконливо виграли у однієї з найдосвідченіших команд групи — вільнюського «Жальгіріса» — 2:0. В найближчого конкурента в боротьбі за звання сильнішої команди першої групи, групи – дебютанта класу «А», їх відділяє сьогодні вже три очка, а за кількістю втрачених «Кайрат» випереджає «Карпати» аж на п’ять. Запас настільки міцний, що дозволяє лідеру зняти з себе зайве психологічне навантаження, в той час як решта претендентів має дбати про здобуток щоденно, витрачаючи додатково і фізичну, і нервову енергію.
На старті другого кола тільки ленінградці можуть похвалитись успіхами значнішими, аніж лідер. Динамівці теж взяли 8 очок, але забили більше м’ячів. Астраханський «Волгар» вони обіграли з рахунком 2:1. Проте, їх шлях вгору почався занадто пізно і поки що вони не наздогнали провідної групи, хоч за останні десять турів піднялись з 19-го на 8-ме місце.
Ще одна команда Російської Федерації прагне прийти на допомогу куйбишевцям і москвичам, які, не дивлячись на величезний досвід, ніяк не можуть обійти харків’ян і дніпропетровців, щоб атакувати львів’ян і повернути собі місце в лізі сильніших. Йдеться про казанський «Рубін». Перемога над «Уралмашем» у Свердловську (1:0) поставила його поряд з москвичами.
І все ж таки шанси «Динамо» і «Рубіна» у боротьбі за два головні призи турніру двадцяти двох не можна розцінювати дуже високо. Справа в тому, що і ленінградці, і казанці мають провести на полях суперників ще по 9 матчів, у той час, як «Карпатам» лишилось 5, дніпропетровцям — 6. А серед ста команд класу «А» тільки столичний «Локомотив» в гостях грає краще, ніж дома.
Парадоксально, але факт: московські залізничники — команда чужого поля. Справді бо: у тринадцяти іграх на виїзді вони взяли 17 очок, а вдома — 15. І ось нова поразка москвичів. 24 вересня їх обіграв тбіліський «Локомотив», який за все перше коло здобув на полях суперників тільки два очка. Долю зустрічі одноклубників вирішив єдиний гол.
У першій групі є ще один рекордсмен. У понеділок в матчі з івановським «Текстильником» харківський «Металіст» здобув... чотирнадцяту нічию в сезоні — 0:0. І хоч він має найменше поразок і займає нині третє місце, така «обережність» не може принести врешті-решт великого успіху.
Інші команди не тішать себе ніякими ілюзіями. Тому не дивно, що мирні протоколи підписали «Будівельник» і «Молдова» (1:1), СКА (Хабаровськ) і «Даугава» — 0:0. Єдине, що їм залишається, — вже сьогодні гартувати сили для наступної спроби. Правда, команди РРФСР, які знаходяться внизу, прагнутимуть стати одна вище одної, щоб не перейти наступного року у другу групу, а серед українських команд і ця боротьба, по суті, завершена. Програвши карагандинському «Шахтарю» — 0:1, київські армійці відстають від «Дніпра» і «Металіста» на одинадцять очок.
А. БОРИСЕНКО.


ДОДОМУ З ПЕРЕМОГОЮ
«Зоря» (26.08.1970)
Учора з Душанбе повернулися футболісти «Дніпра». В останньому матчі з «Паміром», який відбувся в столиці Таджикистану, вони вирвали важку перемогу. На 60 хвилині цього напруженого матчу Віктор Романюк забив гол, який вирішив долю поєдинку.
Початок матчу склався невдало для наших земляків. Діставши важку травму, змушений був покинути поле Олексій Христян, що в значній мірі знизило гостроту атак гостей.
Склад «Дніпра»: Колтун, Сергєєв, Найда, Богданов, Гребенник, Гринько, Шнейдерман, Федоренко, Назаров, Христян (Литовченко), Романюк.
Не обійшовся минулий тур без несподіванок. Залізничники Москви зазнали на своєму полі другої поразки підряд, програвши своїм тбіліським одноклубникам 0:1.
Знову записав собі два очка «Кайрат», перемігши цього разу «Жальгіріс» з рахунком 2:0. Алмаатинці все більше відриваються від своїх переслідувачів, стаючи для них досяжними лише теоретично. Розрив між першим і другим місцем ще більше зріс після того, як «Карпати» втратили очко у Фрунзе, зігравши з «Алгою» внічию — 0:0.
З таким же результатом закінчився матч між «Текстильником» та «Металістом».
Інші результати минулого туру такі: «Будівельник» — «Молдова» — 1:1, СКА (Хб) — «Даугава» — 0:0, «Шахтар» — СКА (Кв) — 1:0, «Уралмаш» — «Рубін» — 0:1, «Волгар» — «Динамо» 1:2.


ТРИ ОЧКА ИЗ ШЕСТИ ВОЗМОЖНЫХ
«Днепровская правда» (26.08.1970)
привезли из турне по Средней Азии футболисты «Днепра». В 27 туре наши земляки встречались с командой «Памир» и одержали победу со счетом 1:0. Гол на 60-й минуте забил В. Романюк.
Результаты остальных поединков: «Строитель» — «Молдова» 1:1, «Алга» — «Карпаты» 0:0, «Крылья Советов» — «Кубань» 1:0, «Текстильщик» — «Металлист» 0:0, «Локомотив» (М) — «Локомотив» (Тб) 0:1, СКА (Хб) — «Даугава» 0:0, «Кайрат» — «Жальгирис» 2:0, «Шахтер» — СКА (К) 1:0, «Уралмаш» — «Рубин» 0:1, «Волгарь» — «Динамо» 1:2.


ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН
«Комсомолец Таджикистана» (Душанбе, 26.08.1970)
На матч с одним из лидеров первой группы класса «А» — «Днепром» — футболисты «Памира» вышли, имея в своём составе пять чистых защитников. Место полузащитника Макарова занял Смирнов. Черевченко, хотя и выступал в футболке под номером «10», вместе с Набиевым играл в средней линии, а впереди действовала тройка наших нападающих — Пекшев, Мартьян и Ананьин, среди которой самым активным, пожалуй, был Юрий Пекшев. Он много и полезно играл без мяча, часто перемещался по полю, а когда предоставлялась возможность, не раздумывая наносил удары по воротам.
Кстати, некоторые читатели спрашивают, сколько же мячей забил Пекшев в нынешнем чемпионате — 6, как писалось в одном из центральных изданий, или 7, о чем сообщалось в программке пресс-бюро Республиканского стадиона, выпущенной накануне этого матча? Нападающий «Памира» провел в этом сезоне 8 мячей. Свой последний гол Пекшев забил в предыдущей встрече с «Молдовой».
В первом тайме могли отличиться два однофамильца. Сначала нападающий гостей Виктор Назаров не использовал стопроцентную возможность для взятия ворот, а вслед за ним не смог поразить цель наш защитник Шариф Назаров, находясь в очень выгодном положении.
Вторая половина игры началась настойчивым штурмом хозяев поля. Однако свое наступление они вели бессистемно, навалом. Футболисты «Памира» очень медленно проходили середину поля, а на подступах к штрафной действовали скученно, злоупотребляя мелкими передачами, что заметно снижало остроту атак. В тех же случаях, когда следовал удар по воротам, путь мячу уверенно преграждал вратарь днепропетровцев Леонид Колтун.
Атаки душанбинцев продолжались непрерывно четверть часа. А когда пошла шестнадцатая минута второго тайма, гол неожиданно забили гости. Это сделал Виктор Романюк, воспользовавшись ошибкой наших защитников.
После этого инициатива ненадолго перешла к днепропетровцам. Хорошую возможность увеличить счет имел Литовченко, однако Карасев сыграл в этом эпизоде отлично. Через минуту Романюк вывел один на один с Карасевым Шнейдермана, но нападающий гостей поспешил с ударом, и мяч стал легкой добычей вратаря хозяев поля.
Минут за десять до конца встречи душанбинцы вновь пошли на штурм оборонительных порядков гостей. Но, как и прежде, в последний момент самоотверженно вмешивался в борьбу Леонид Колтун, сумевший отстоять свои ворота в неприкосновенности.
«Памир» потерпел двенадцатое поражение.
В этом месяце душанбинцы проведут на своем поле еще одну встречу. 31 августа они будут принимать астраханский «Волгарь», а затем нанесут ответный визит ашхабадскому «Строителю».
Ю. ЮСТ.

В белых футболках слева направо – Николай Богданов, Пётр Найда, Владимир Сергеев, Владимир Федоренко

На снимках: момент игры;  атакует Ю. Пекшев.
Фото Р. Исхакова.


ГЛАВНОЕ – НАСТОЯЩИЙ ФУТБОЛ
Интервью после матча
«Комсомолец Таджикистана» (Душанбе, 26.08.1970)


Представлять душанбинским любителям футбола мастера спорта Валерия Лобановского — необходимости нет. Это он вместе со своими товарищами около десяти лет назад впервые принес киевскому «Динамо» звание чемпиона страны. А вспомним знаменитый крученый удар под названием «сухой лист», лучше всех которым владел Лобановский, тот самый коварный удар, от которого мяч после подачи углового, никого не задев, влетал в ворота. В 60-е годы Валерий Лобановский был популярен как футболист. Сейчас он не менее популярен, как один из самых молодых тренеров в стране. Вместе со своими питомцами, спортсменами днепропетровской команды «Днепр», Валерий Лобановский приезжал в Душанбе на очередную календарную встречу по футболу. Наш корреспондент после окончания матча взял у тренера выигравшей команды интервью.
— Как «Днепр» готовился к сегодняшней встрече и довольны ли вы результатом игры?
— К сожалению, за одну встречу с «Памиром» у себя дома, в Днепропетровске, мы, конечно, не смогли близко познакомиться с таджикской командой. И тем не менее мы знали, что это целеустремленный, боевой и энергичный коллектив, который атакует всей командой. Знали мы также, что душанбинцы умело используют искусственное положение «вне игры».
Для нас важно было нейтрализовать самого опасного форварда «Памира» Пекшева, об игре которого мы знали заранее. Играть мы рассчитывали на контратаках, используя скоростные качества наших центральных нападающих. Но травма Алексея Христяна (кстати, воспитанника «Днепра», последние сезоны выступавшего в киевском «Динамо») расстроила наши планы. Думаю, что счет был бы иным, если бы футболисты «Днепра» нашли «противоядие» против искусственного положения «вне игры». Защита же наша справилась с хорошей линией атаки «Памира».
— Как вы оцениваете игру среднеазиатских команд и игру душанбинского «Памира» в частности?
— Безусловно, «Памир» самая интересная и лучшая среднеазиатская команда. Я это говорю, несмотря на нашу сегодняшнюю победу и наше поражение в Ашхабаде. Основная черта «Памира» — мобильность, атака всей командой, агрессивность. Защитники душанбинцев смело идут вперед, помогая своим нападающим, и нередко сами опасно бьют по воротам.
— Кого из спортсменов вы могли бы отметить в команде хозяев поля?
— В первую очередь, конечно, Пекшева, игрока очень интересного и талантливого. Несмотря на то, что сегодня он показал не лучшую свою игру, заметно, что при соответствующей работе над собой, Пекшев может стать высококлассным футболистом. Понравился мне правый защитник Гурман, играющий в современной манере, одинаково хорошо действующий и при отборе мяча, и при организации атаки, и даже при завершении ее.
К сожалению, не могу не отметить недисциплинированную игру капитана душанбинцев Олега Хаби, грубостью своей во многом испортившего впечатление от игры. Думаю, что вред, какой он принес сегодня своей команде, — больший, чем он принес его нам.
— Как встретили вас в Душанбе?
— Отлично. У нас нет ни одной претензии. Нам для тренировки уступили даже центральное поле республиканского стадиона, за что я очень благодарен своему коллеге И.В. Ларину.
— Кого вы считаете основными претендентами на выход в высшую лигу?
— «Кайрат», «Карпаты», «Металлист», московский «Локомотив», «Крылья Советов».
— А «Днепр»?
— Нам трудно сейчас бороться за первые места. Команду, как никогда преследуют травмы. Конечно, будем стараться занять высокое место. А пока наша цель — играть в настоящий футбол, агрессивный, интересный и красивый.


«ПАМИР» АТАКУЕТ И ...ПРОИГРЫВАЕТ
«Коммунист Таджикистана» (Душанбе, 26.08.1970)
Говорят, проиграть одному из лидеров первой группы класса «А» не зазорно. На этот раз трудно согласиться с таким мнением. Футболисты «Памира», принимавшие в очередном матче чемпионата страны днепропетровский «Днепр», большую часть игрового времени владели инициативой, доставили стражу ворот соперников Леониду Колтуну немало хлопот и тем не менее потеряли два драгоценных очка.
Первая половина игры прошла в несколько замедленном темпе и вяло, хотя шансы для взятия ворот были и у той, и у другой команды. Голевой момент не использовал днепропетровец Виктор Назаров, не остался «в долгу» и его однофамилец — наш Шариф Назаров. Перед перерывом инициативой завладели хозяева поля, но открыть счёт им так и не удалось.
Настоящую осаду ворот «Днепра» организовали таджикские футболисты во втором тайме. Игра почти полностью переместилась на половину гостей. В штурме принимают участие даже защитники «Памира». Однако душанбинцы излишне увлекаются мелкими, поперечными передачами, тем самым снижают остроту атак. Сдерживая натиск хозяев поля, украинские футболисты сами нередко контратакуют. Острый момент возникает у ворот «Памира» на 60 минуте. Преследуемый защитниками душанбинцев, врывается в штрафную площадку нападающий «Днепра» Виктор Романюк, обходит выбежавшего навстречу вратаря и точно посылает мяч под перекладину.
Так, имея преимущество, хозяевам приходится начать с центра поля. Снова, как и в предыдущих играх, «Памир» в роли отыгрывающейся команды. На штурм ворот соперников бросаются почти все наши игроки, но преодолеть массированную оборону днепропетровцев им не удается.
Счет 1:0 в пользу гостей сохранился до конца встречи.
С. АБДУЛЛАЕВ.


Таблица после 27-го тураКомментариев нет:

Отправить комментарий