27 февраля Товарищеский матч "Днепр" (Днепропетровск) – "Автомобилист" (Житомир) – 3:1«Днепр»-д (Днепропетровск) — «Автомобилист»-д (Житомир) — 1:2 (0:2).
27 февраля 1970 (пятница). Днепропетровск. Стадион «Металлург».
Судьи:
«Днепр»-д: Семёнов (Ганжа, 46), Сергеев, Ермаков, Васюта, Анюхин, Пугач, Романюк, Торопов, Бутенко, Снитько (Кошлатенко), Лобановский.
«Автомобилист»-д: В. Журба, …
Голы: 0:1 ? (1 т.), 0:2 ? (1 т.), 1:2 Торопов (51).


«Днепр» (Днепропетровск) — «Автомобилист» (Житомир) — 3:1 (1:1).
27 февраля 1970 (пятница). 16:00. Днепропетровск. Стадион «Металлург». Снег.
Судьи: 
«Днепр» (футболки, трусы, гетры белые): 1 Банников – 3 Найда – 2 Гриневич, 4 Шпаков, 5 Грибенник – 6 Гринько, 7 Шнейдерман, 8 Назаров, 10 Мирошин – 9 Соколов (Кржечевский, 46), 11 Пинчук. Старший тренер – В. Лобановский.
«Автомобилист» (футболки тёмные, трусы белые, гетры тёмные с белой полосой): А. Дегтярёв, Р. Гордеев, П. Белый, В. Гуменюк, Р. Журавский, И. Славинский, В. Чирва, В. Сладковский, А. Шепель, Н. Васютин, Ю. Несмеян. Старший тренер – В. Жилин.
Голы: 1:0 Гуменюк (18, в свои ворота), 1:1 Несмеян (27), 2:1 Мирошин (59), 3:1 Кржечевский (88).


«АВТОМОБІЛІСТ» РОБИТЬ ЗУПИНКУ
«Зоря» (28.02.1970)
По дорозі до Криму на весняний тренувальний збір футболісти житомирського «Автомобіліста» зробили короткочасну зупинку в Дніпропетровську. Учора вони на стадіоні «Металург» провели товариську зустріч з «Дніпром», яка проходила на засніженому полі. Відбулося два матчі — основного і дублюючого складу. У «Дніпра» за дублерів грали і кілька футболістів, яких ми звикли бачити в основному складі, — Сергєєв, Снітько, Романюк.
Рахунок у дублерів 1:2.
О 16 годині на поле вийшли основні склади. За «Дніпро» грали Банников, Гриневич, Найда, Шпаков, Гребенник, Гринько, Шнейдерман, Соколов (Кржечевський), Мірошин, Назаров, Пінчук.
Матч закінчився з рахунком 3:1 на користь «Дніпра».


ЗАКЛЮЧНИЙ ЕТАП ПІДГОТОВКИ
Інтерв’ю зі старшим тренером команди «Дніпро»
В.В. Лобановським
«Зоря» (01.03.1970)
Завтра, у понеділок, футболісти «Дніпра» від’їздять до Сочі, де проведуть другий етап своєї передсезонної підготовки. Перед від’їздом старший тренер команди, майстер спорту В.В. Лобановський дав інтерв’ю нашому кореспондентові.
— Підготовка колективу до наступного чемпіонату, — сказав В.В. Лобановський, — проходить відповідно з нашими планами. На першому етапі ми звертали основну увагу на фізичну підготовку гравців і, на мій погляд, досягли непоганих результатів. Це яскраво проявилося у нашому товариському матчі з чемпіоном країни — московським «Спартаком». У другому таймі зустрічі наші хлопці, через кращу фізичну підготовку, мали певну перевагу над чемпіоном. Це визнали фахівці і журналісти центральної спортивної преси у своїх звітах про матч.
Але зроблено далеко не все з запланованого. Пройти успішно тривалий і відповідальний турнір буде дуже і дуже важко. Тим більше, що нинішнього року ми виступатимемо без дублерів, а це ускладнює можливості тренерів увесь час підтримувати у гравців хорошу форму. Тому ми не збираємося ділити футболістів на основних і запасних. Кожен мусить у будь-яку хвилину бути готовим вийти на поле. Ви, напевно, вже звернули увагу, що у контрольних матчах ми дали змогу виступити всім футболістам. Склад «Дніпра» змінювався в кожній грі. Ніхто з футболістів не мав перешкод для постійного місця в основному складі.
В Сочі маємо досягти необхідної форми як у фізичному, так і в тактичному відношенні, щоб без розвідки на повну силу включитись у чемпіонат. Випробовуватимемо різні тактичні комбінації, варіанти, враховуючи сили суперників. Проведемо кілька контрольних матчів з тбіліським «Локомотивом», «Металістом», «Чорноморцем» та іншими командами першої групи, які стоять ближче до нас.
В кінці березня повернемося додому, а 5-го квітня проведемо цікавий матч на Кубок Радянського Союзу з московським «Локомотивом» — першим володарем цього почесного призу. Залізничники Москви, які готуватимуться разом з нами в районі Сочі, не приховують своїх планів — вони приїдуть до Дніпропетровська з твердим наміром перемогти і продовжити боротьбу за кубок, щоб в якійсь мірі реабілітувати себе за невдачі минулого року. «Локомотив» зараз у хорошій формі, в його складі багато молодих, здібних спортсменів. Залізничники завдали нещодавно поразки дебютанту вищої ліги — спартаківцям Орджонікідзе, з рахунком 4:0.
Багатьох любителів футбола цікавить, чи «вписався» в наш ансамбль Віктор Банников. Скажу коротко: весь колектив дуже радий, що він прийшов у «Дніпро». Віктор не потребує характеристики, його чудову гру знають мільйони болільників. Для нас важливо, що він зумів внести більше впевненості в гру захисників, вміло диригує їх діями.
Серед від’їжджаючих у Сочі нема Саніна і Литовкіна. Ми відпустили їх, бо в сезоні використати не зможемо.
До скорої зустрічі на трибунах стадіону!


ПЕРЕД ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ СБОРОМ
«Днепровская правда» (01.03.1970)
В утренние часы спортивный зал стадиона «Метеор» привлекает к себе большое количество болельщиков футбола. Заняв места на балконе, они с интересом наблюдают за тренировками основного и дублирующего составов «Днепра», вслушиваются в каждое замечание В. Лобановского. Наиболее взыскательные болельщики одобрительно кивают головами, дескать, правильно, что Лобановский так требователен к тренирующимся. Другие видят в действиях старшего тренера чрезмерное «усердие».
— Пожалел бы Семенова, — недовольно ворчит седовласый зритель. — Ведь так в два счета можно загонять вратаря. Хотя бы на полчасика Банникова выпустил.
Действительно, А. Семенову приходится трудиться в поте лица. Вот уже два часа длится тренировка, а В. Лобановский и не думает менять вратаря. Наоборот, с каждой минутой он увеличивает нагрузку Семенову. Выстроит метрах в десяти от молодого голкипера человек семь, а те чуть ли не одновременно сильно пробивают в сторону Семенова. Попробуй среагировать на каждый удар. Трудно второму вратарю, мечется он из угла в угол. Не каждый мяч удается отразить. К тому же тренер хмурится, когда даже трудные мячи отбиваются, а не ловятся «мертвой хваткой».
В. Банников наблюдает со стороны за действиями молодого коллеги. Он понимает, что устал Семенов, что злится за каждую даже незначительную оплошность, но ведь только в трудностях, физических и моральных муках обретается настоящее мастерство. Всё это пришлось пережить и ему самому, прежде чем стать надежным стражем ворот.
Ровно два часа длилась тренировка защитников. Столько же времени предстояло провести в зале футболистам атакующего плана. Нет надобности подробно описывать каждое из упражнений, которые разработал тренерский состав «Днепра». Скажу только, что все они помогают футболистам овладеть высокой скоростью, обводкой соперников и своевременным пасом, виртуозно распоряжаться мячом. Лобановский вносит в тренировки соревновательный принцип, что невольно заставляет футболистов демонстрировать свои лучшие качества.
Несомненно, зимний сбор в Сочи благотворно подействовал на «Днепр».
Более подробно о подготовке «Днепра» к открытию сезона рассказал В. Лобановский.
— Задачи, которые были поставлены перед футболистами, почти полностью выполнены. Мы проверили способности новых игроков, разучили различные варианты, применяя их во встречах с командами высшей лиги, познакомились с манерой ведения игры некоторых наших соперников по группе. Нам удалось распланировать сбор таким образом, чтобы заключительные контрольные игры проходили с сильными командами. Встречи с москвичами были уже похожи на большой, настоящий футбол.
В хорошей форме В. Банников. Он очень помогает нам, тренерам, укрепить защитную линию. Его замечания в ходе игр всегда своевременны и рациональны. По сравнению с прошлым годом защита сейчас значительно сильнее, и я оценил её подготовку в три балла. К сожалению, действия атакующей линии менее эффективны. Правда, отдельные игроки — В. Мирошин, С. Соколов, А. Гринько и другие — агрессивно действовали на полях юга, однако в целом ансамбль еще недостаточно сыгран.
— Кто претендует на место В. Лябика?
— Пока сказать не могу. Все выяснится на весеннем сборе в Сочи, куда команда выезжает завтра. А вообще я не придерживаюсь какой-то определенной игровой схемы, которая делит игроков на защитников, полузащитников и нападающих. Есть линия обороны и линия атаки. Каждый футболист должен уметь и нападать, и защищаться. Сейчас в Сочи особый упор будем делать на подготовку атакующей линии. Еще раз проверим молодых игроков. Естественно, от услуг некоторых придется отказаться. Двоих — Литовкина и Санина — мы уже освободили.
В марте «Днепр» проведет много контрольных игр, так как только они способствуют приобретению турнирного опыта.
Нашими соперниками будут сильные клубы. Они-то и помогут нам наиграть состав, довести его физическую и техническую подготовку до высшего уровня. «Днепр» должен начать чемпионат удачно, ибо потеря на старте драгоценных очков чревата неприятностями, от которых потом будет трудно избавиться.
Перед отъездом в Сочи команда «Днепр» встретилась на поле стадиона «Металлург» с житомирским «Автомобилистом». Поединок проходил в сложных погодных условиях. Первый тайм закончился с результатом 1:1. После перерыва перевес был на стороне «Днепра». Второй гол в ворота соперников забил Мирошин. Кржечевский с подачи Грибенника увеличивает счет. 3:1 в пользу днепропетровцев — таков окончательный результат матча.
За команду «Днепр» выступали: Банников, Гриневич, Шпаков, Найда, Грибенник, Гринько, Шнейдерман, Мирошин, Соколов (Кржечевский), Пинчук и Назаров.
В. АСАЕВ.


ВІЧ-НА-ВІЧ
«Прапор юності» (03.03.1970)
Минулої п’ятниці, нарешті, дніпропетровці віч-на-віч зустрілись з футболістами «Дніпра». На стадіоні «Металург» ми побачили всіх, хто зараз тренується в команді В. Лобановського. «Дніпро» двома складами зустрічався з житомирським «Автомобілістом», який виїздить на тренувальний збір до Сімферополя, де візьме участь в турнірі «Пролісок», що його організує федерація футбола України.
Спочатку на поле вийшли дублери. «Дніпро» вивів сам Лобановський, який продемонстрував справді-таки нев’янучу майстерність. Разом з ним виступали Семенов (Ганжа, 46), Сергєєв, Єрмаков, Васюта, Анюхін, Пугач, Романюк, Торопов, Бутенко, Снітько (Кошлатенко).
Перший тайм з рахунком 2:0 виграли гості. У другому ініціативою повністю володіли господарі, вони мали безліч можливостей відігратись і вийти вперед, але лише раз, на 51-ій хвилині, Торопов послав м’яч у ворота, які захищав Журба. Він перейшов до «Автомобіліста» з київського СКА. В цій зустрічі Журба продемонстрував надійну гру і врятував команду від багатьох неприємностей.
Потім Банников, Гриневич, Найда, Шпаков, Гребеннік, Гринько, Шнейдерман, Назаров, Соколов (Кржечевський, 46), Мірошин, Пінчук зустрілись з Дегтярьовим, Гордєєвим, Білим, Гуменюком, Журавським, Славинським, Чирвою, Сладковським, Шепелем, Васютіним, Несмеяном.
Лише в першому таймі житомиряни чинили опір.
На 18-й хвилині після удару Соколова Гуменюк зрізав м’яч у ближній кут, і воротар, що кинувся до дальньої штанги, був безсилий врятувати становище. На 27-й хвилині Банников помилився після прострільної передачі гостей і Несмеян зрівняв рахунок.
Після відпочинку гра, по суті, велась на одні ворота. «Дніпро» переважав одного з основних своїх минулорічних суперників по всіх статтях. Явно давався взнаки високий рівень підготовки команди на півдні, де дніпропетровські футболісти вже провели в січні і лютому 8 ігор з такими сильними колективами, як московське (2:2), мінське (2:2), ленінградське (1:1) «Динамо», харківський «Металіст» (0:2), армійці Ростова-на-Дону (1:2), миколаївський «Суднобудівник» (0:1), «Крила Рад» (1:0), московський «Спартак» (1:1).
На 59-ій хвилині зі штрафного удару Мірошин забиває другий гол, а за 2 хвилини до кінця зустрічі Кржечевський головою красиво забиває з подачі Гребенніка третій, підтверджуючи, що він нині — найрезультативніший форвард команди (4 м’ячі).
Отже, перше знайомство з «Дніпром-70» можна вважати приємним. Ми не побачили у грі лише Литовченка і Цуніна, які після хвороби вийшли тільки на розминку. Санін повернувся до «Шинника», а Литовкін виїхав до Кривого Рога і гратиме в «Кривбасі».
Вчора дніпропетровці знову виїхали до Сочі, де проведуть заключний цикл тренувальних зборів. Їх спаррінг-партнерами у березні будуть, в основному, майбутні суперники по іграх в першій групі класу «А», з якими слід познайомитись ближче. Але зустрінуться вони і з представником вищої ліги — одеським «Чорноморцем». Для одеситів це буде контрольний поєдинок перед стартом в чемпіонаті країни і він матиме більше елементів змагального, аніж тренувального характеру.
В кінці місяця «Дніпро» повернеться додому і готуватиметься до гри на Кубок СРСР з московським «Локомотивом», яка відбудеться 5, а не 7 квітня, як планувалось раніше.
А. БОРИСЕНКО.


«Прапор юності» (28.04.1970)

Це – футбол. Фото Г. Шевченка.
(В центре в борьбе за мяч – Виктор Назаров,
на заднем плане в белой футболке – Анатолий Гринько – Р.Л.)


ЛОБАНОВСКИЙ О «КОМАНДЕ ЛОБАНОВСКОГО»
Накануне футбольного сезона
«Комсомольское знамя» (Киев, 03.03.1970)
Днепропетровцы внимательно следили за сообщениями из Сочи, где футболисты «Днепра» находились на учебно-тренировочном сборе. Всех волновало: сумеет ли В. Лобановский сплотить коллектив со значительно измененным составом, кто из новичков заменит ушедших по разным причинам вратаря В. Пильгуя, защитников Б. Дановского и Г. Сарычева, бывшего капитана команды А. Бибу и нападающего В. Лябика?
Скупые строчки информации говорили, что В. Лобановский и его коллеги ориентируют футболистов на преодоление любых трудностей. Контрольные встречи с популярными в стране клубами проходили в ясную и дождливую погоду, на плохих и хороших стадионах Сочи, Гагры и Сухуми. А выигрыш у «Крыльев Советов», ничьи с московскими «Динамо» и «Спартаком» говорили о том, что «Днепр» не собирается уступать звания сильнейшей команды на Украине.
И вот футболисты вновь в Днепропетровске. Всего лишь два дня отдыха позволил им старший тренер, после чего собрал всех на тренировку в зале стадиона «Метеор». Естественно, мне не терпелось расспросить тренеров «Днепра» о подробностях поездки на юг.
Тренировки В. Лобановский разделил на два цикла. Сначала, в течение двух часов, зал предоставляется игрокам защитных линий, а потом их сменяют футболисты атакующего плана. Обе группы тренировались, без преувеличения, до седьмого пота. Игроки отрабатывали точность различных ударов, жонглировали мячом, разучивали комбинации, которые должны войти в основу тактической и технической оснащенности. Мне понравилось, с каким воодушевлением и мастерством футболисты проводили тренировку, но второй тренер А. Архипов был более придирчив в оценке действий своих подопечных.
После окончания занятий В. Лобановский несколько подробнее рассказал о первом этапе подготовки команды к чемпионату страны.
— Задачи, которые мы ставили перед футболистами, выполнены полностью. Физическая подготовка, проверка новых игроков, наигрывание различных вариантов — вот что было предусмотрено нашей программой.
Петр Цунин, Александр Ермаков, Петр Найда, Анатолий Грибенник и Александр Шпаков представляют сейчас надежный защитный ансамбль. Большая роль в их сыгранности принадлежит Виктору Банникову. В линии атаки Сергей Соколов, защищавший в прошлом году цвета «Кривбасса», и Владимир Бутенко из московского «Динамо» зарекомендовали себя с хорошей стороны. Думаю, что вместе с Виктором Мирошиным, Романом Шнейдерманом, Анатолием Гринько, Виктором Назаровым, Николаем Пинчуком и другими нападающими они составят боеспособный авангард.
Этот сезон будет для нас особенно трудным. Претендентов отличиться — много, но главные конкуренты по-прежнему украинские команды: ведь кому-то из нашего квартета придется покинуть в следующем году первую группу.
— Валерий Васильевич, в минувшем сезоне очень эффективно действовала линия нападения, что и принесло успех «Днепру». Кто претендует на место Лябика?
— Я считаю, что в команде не обязательно иметь чисто выраженных нападающих. В атаке должны принимать участие все игроки, точно так же и при защите своих ворот. Придерживаться какой-то определенной системы мы не собираемся. Любой игрок должен уметь хорошо обороняться, а если потребует обстановка на поле, то и произвести завершающий при атаке удар. В Сочи, например, в средней линии у нас было и по пять, и по четыре, и по три игрока. Слепо придерживаться какой-то определенной тактики — значит терпеть фиаско. Чтобы добиться успеха, необходимо неустанно маневрировать, действовать мобильно.
— Второго марта «Днепр» вновь отправляется к берегам Черного моря. Какие задачи вы ставите перед командой?
— Прежде всего довести физическую подготовку до высшего уровня. Наиграть состав в контрольных встречах с командами высшей группы, научиться у ведущих мастеров кожаного мяча технике, умелой тактике ведения поединков.
В этом году мы находимся в очень интересной группе. Десять команд в разное время прошли школу в высшей лиге. Чтобы устоять перед авторитетами, нужно самим стать сильными, ловкими и выносливыми. Уверен, что «Днепр» порадует своих болельщиков и в этом трудном для нас сезоне.
В. АСАЕВ,
мастер спорта СССР.
г. Днепропетровск.


 «Спортивна газета» (Киев, 05.03.1970)
Як повідомляє з Дніпропетровська наш громадський кореспондент Ю. Танський, тут на засніженому полі відбулась товариська зустріч між місцевим «Дніпром» і житомирським «Автомобілістом». Основна увага глядачів була прикута до новачків своєї команди — воротаря Банникова, центрального захисника Найди і півзахисника Соколова. Всі вони сподобались болільникам. Перший тайм закінчився внічию — 1:1. Але обидва голи забили житомиряни — спочатку у власні ворота, а потім у ворота суперників. Після перерви Мірошин з штрафного удару вивів дніпропетровців уперед. Згодом Кржечевський провів ще один мяч. «Дніпро» переміг — 3:1.

Комментариев нет:

Отправить комментарий