«Днепр» (Днепропетровск) – «Арарат» (Ереван) – 2:0

«Днепр вечерний»
27 сентября 1984 года. Четверг

«Днепр» (Днепропетровск) «Арарат» (Ереван) – 2:0 (1:0).

28 сентября 1984 (пятница). 19:00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 26000 зрителей. Ясно. 15 градусов.

Судьи: А. Хохряков (Йошкар-Ола), Л. Сердюков (Саратов), Б. Конфедерат (Орджоникидзе).

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные): Краковский, Башкиров, Вишневский, Багмут, Лысенко (Лютый, 87), Павлов (к), Кузнецов (Чередник, 80), Литовченко, Дилай, Протасов, Таран.

Старший тренер – В. Емец.

Дисквалифицирован Пучков.

«Арарат» (футболки, трусы, гетры белые): Подшивалов, Киракосян, Саркисян, Чилингарян, Галустян, Аш. Хачатрян, Маркарян, Оганесян (к), Карапетян (Ан. Хачатрян, 60), Меликян (Багдасарян, 72), Мхитарян.

Старший тренер – Н. Симонян.

Голы: 1:0 Таран (39, гп Литовченко), 2:0 Литовченко (67, гп Лысенко).

Дублёры – 4:1. Голы: Назаренко, Чилиби (2), Кривченко – Багдасарян.

⃰⃰  Благодарим Гагика Ханамиряна

за информацию по тактической схеме «Арарата».

Радиорепортаж Владимира Радзецкого с матча «Днепр» –

«Арарат» (Ереван). Благодарим Юрия Радзецкого и

Валерия Мякотенко за предоставленную запись.

Олег Таран уходит от опеки Альберта Саркисяна.

Фото из газеты «Зоря» (30.09.1984).

«Днепр» (Днепропетровск) – «Арарат» (Ереван)

28 сентября 1984 года. Пятница. 19:00. Днепропетровск.                 Стадион «Метеор». Ясно. 15 градусов. 26 000 зрителей.

Ворота команд в 1-м тайме: (табло) «Днепр»  «Арарат» (здание).

Хозяева поля сразу же пошли в атаку (Литовченко был очень близок к взятию ворот гостей). Однако, сдержав стартовый натиск днепрян, «Арарат» постепенно перехватывает инициативу. В этот отрезок игры «Днепр» неожиданно сбросил скорость. Минут двадцать шла позиционная борьба преимущественно в центре поля. Кузнецов нанес красивый дальний удар, но Подшивалов спас свою команду. Минут за десять до перерыва чемпионы заиграли широко, со скоростными прорывами на флангах и по центру. И на 39-й минуте после прострела Литовченко открыл счет Таран  –  1:0.

Ворота команд во 2-м тайме: (табло) «Арарат»  «Днепр» (здание).

После перерыва днепропетровцы усилили давление на ворота гостей, которые теперь стали играть исключительно на контратаках, правда, довольно острых. В одной из них лишь самоотверженность Вишневского, выбившего мяч на угловой, спасла положение. «Днепр» продолжал атаковать всей командой. Игра пошла легко и красиво. На 67-й минуте Лысенко сделал передачу набегающему Литовченко, который и забил второй гол. Концовка матча проходила в обоюдоострой борьбе. Галустян мог сократить разрыв в счете, но не попал с пяти метров в незащищенный угол ворот. В свою очередь, нужно отметить блестящую игру вратаря ереванцев Подшивалова, который несколько раз спасал свою команду от крупного поражения  –  2:0.

39-я минута (гол забил «Днепр»): Литовченко на правом фланге обходит сразу двух ереванских защитников и почти с угла штрафной площади простреливает вдоль ворот  →  набежавший по центру Таран с близкого расстояния посылает мяч в сетку  –  1:0.

67-я минута (гол забил «Днепр»): Лысенко слева обыгрывает нескольких соперников и врывается в штрафную площадь гостей, доходит до лицевой линии и простреливает вдоль ворот  →  набежавший Литовченко неотразимым ударом забивает второй гол  –  2:0.