28 апреля 1970 года. Вторник
Чемпионат СССР. Первая лига. 4-й тур
«Рубин» (Казань) — «Днепр» (Днепропетровск) – 0:1

«Рубин» (Казань) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:1 (0:0).
28 апреля 1970 (вторник). 16:30. Казань. Стадион «Рубин». 8000 зрителей (Советский спорт и Спортивна газета – 7000). Солнечно. 22 градуса. Программка матча не выпускалась.
Судьи: Н. Хачатуров, Е. Борисовский (оба — Москва), А. Пискунов (Жуковский).
«Рубин» (футболки белые): В. Лукович, Г. Климанов, В. Зайцев, В. Власов (к), А. Файзуллин, В. Савельев, В. Марамыгин, Н. Пензин, Н. Воробьёв, В. Колотов (В. Краснов, 46? 58?), В. Кадыров (А. Корчёнов, 80).
Запасные: В. Попов, Р. Минкин, Д. Бикбов.
Старший тренер – А. Сентябрёв.
«Днепр» (футболки красные): 1 Семёнов – 3 Найда – 2 Сергеев, 4 Шпаков, 5 Цунин – 6 Гринько (к), 7 Шнейдерман, 8 Федоренко, 10 Мирошин (Назаров, 46) – 9 Пинчук (Кржечевский, 46), 11 Романюк.
Запасные: Собецкий, Торопов, Соколов.
Старший тренер – В. Лобановский. – составы из протокола матча.
Гол: 0:1 Федоренко (55).

ФУТБОЛ В КАЗАНИ
«Комсомолец Татарии» (Казань, 29.04.1970)
Наконец-то футбол пришёл и в Казань. Вчера на стадионе «Рубин» взвился спортивный стяг. Капитаны команд «Рубина» и днепропетровского «Днепра» в торжественной обстановке совершили ритуал открытия нового сезона. Несмотря на ранний для футбола час (на стадионе «Рубин» нет искусственного освещения, поэтому матч начался в 16 часов 30 минут), трибуны были заполнены до отказа.
Вот радостно зазвенела трель судейского свистка, и по мячу был сделан первый долгожданный удар. Днепропетровские футболисты пока одни из лидеров среди команд второй лиги. И вполне понятно, что казанцы, несмотря на поддержку родных стен, начали матч осторожно.
Первый тайм игроки провели, в основном, в центре поля и лишь во второй половине игры вратарям обеих команд пришлось активно включиться в игру. Повезло днепропетровцам. Они использовали единственный шанс и добились победы со счётом 1:0. Автором гола стал Федоренко, который также был признан лучшим игроком матча.

ФУТБОЛЬНАЯ ПРЕМЬЕРА
«Советская Татария» (Казань, 29.04.1970)
Наконец, и в столицу нашей республики пришёл большой футбол. Вчера казанский «Рубин» принимал у себя на поле команду «Днепр» из Днепропетровска. Для премьеры казанцам попался сильный соперник – «Днепр» – прошлогодний участник финальной пульки, где оспаривалась путёвка в высшую лигу. «Рубин» и «Днепр» до этого ни разу не встречались. Тем не менее вчерашний матч соперники начали без особой разведки, с прицелом на атаку. Победили гости – 1:0.

НА ВЫЕЗДЕ – С ПОБЕДЫ
«Днепровская правда» (30.04.1970)
Свою первую игру на выезде «Днепр» провел с футболистами казанского «Рубина». Матч проходил в обоюдных атаках с некоторым преимуществом хозяев поля. Однако первый тайм не принес успеха ни одной из команд. После перерыва «Днепр» заиграл энергичнее. На 55 минуте Федоренко удачно завершил остроумную комбинацию, забив единственный гол в ворота «Рубина». Хозяева поля предприняли ряд острейших атак, чтобы избежать поражения, но защита «Днепра» была начеку.
Состав «Днепра»: Семенов, Сергеев, Найда, Шпаков, Цунин, Гринько, Шнейдерман, Федоренко, Пинчук (Кржечевский, 46), Мирошин (Назаров, 46), Романюк.
Результаты остальных встреч четвертого тура: СКА (X) — «Строитель» 2:0, «Кайрат» — «Алга» 1:2, «Шахтер» — «Памир» 2:1, «Динамо» — «Молдова» 3:1, «Уралмаш» — «Карпаты» 2:0, СКА (К) — «Локомотив» (Тб) 4:1, «Жальгирис» — «Кубань» 0:0, «Даугава» — «Металлист» 0:1, «Текстильщик» — «Волгарь» 1:0, «Локомотив» (М) — «Крылья Советов» 0:3.

ТУР ЧЕТВЕРТИЙ
«Прапор юності» (01.05.1970)
Футболісти дніпропетровського «Дніпра» здобули третю перемогу в іграх команд першої групи класу «А». Цього разу в Казані над «Рубіном». Матч відбувся 28 квітня на заводському стадіоні «Рубін» в присутності 7000 глядачів. Долю зустрічі вирішив єдиний гол, забитий Федоренком на 55-ій хвилині. Двічі не зумів використати виходи сам-на-сам з воротарем Романюк. «Дніпро» виступав у такому складі: Семенов, Сергєєв, Найда, Шпаков, Цунін, Гринько, Шнейдерман, Федоренко, Пінчук (Кржечевський, 46), Мірошин (Назаров, 46), Романюк.

З СЕМИ ЗАЛИШИЛОСЬ ТРОЄ
«Зоря» (01.05.1970)
До минулого вівторка в першій групі класу «А» було сім лідерів, кожен з котрих мав по п’ять очок. Але після четвертого туру з семи залишилось лише троє — «Металіст», «Крила Рад» і «Дніпро». Вони набрали по сім очок, хоч всі троє виступали в гостях. Харків’яни перемогли «Даугаву» (1:0), «Крила Рад» — московський «Локомотив» (3:0), а «Дніпро» — казанський «Рубін» (1:0). Гол на 55 хвилині забив В. Федоренко. Отже, перший виступ наших земляків за стінами рідного міста приніс їм успіх. Тепер «Дніпро» відправився до Свердловська, де завтра, 2 травня гратиме з «Уралмашем».
Наводимо результати інших ігор четвертого туру. Армійці Києва з рахунком 4:1 виграли у тбіліського «Локомотиву», «Текстильник» переміг астраханський «Волгар» (1:0), армійці Хабаровська взяли верх над «Будівельником» — 2:0.
З однаковим рахунком — 2:1 «Алга» перемогла «Кайрат», а карагандинський «Шахтар» — «Памір». Динамівці Ленінграда здобули нарешті першу перемогу, забивши три «сухі» м’ячі у ворота «Молдови». Невдача спіткала вчорашнього лідера підгрупи — команду «Карпати», яка програла «Уралмашу» — 0:2. Так і не було відкрито рахунок в поєдинку «Жальгіріса» і «Кубані».