«Азовец» (Жданов) – «Днепр» (Днепропетровск) – 1:1 (1:0).
29 мая 1969 (четверг). 18:00. Жданов. Стадион «Спартак». 5000 зрителей.
Судьи: И. Гуревич, Э. Хярмс (оба – Таллин), А. Музалёв (Ростов-на-Дону).
«Азовец» (футболки, трусы, гетры белые): В. Онопко, Г. Щербаков, В. Антоненко, Я. Кикоть, А. Минин, В. Садовников (к), А. Белени, Г. Куля, В. Шевлюк, В. Дзиоба, Вал. Шевлюк (Л. Агибалов, 78).
Запасные: В. Батюченко, В. Терещенко, В. Герливанов, А. Ярош.
«Днепр» (футболки красные): 1 Пильгуй – 3 Дановский – 2 Сергеев, 4 Шпаков, 6 Сарычев, 5 Грибенник – 7 Гринько, 8 Пинчук, 10 Биба (к) – 9 Лябик (Кржечевский, 81), 11 Снитько (Мирошин, 55).
Старший тренер – В. Лобановский. – составы из протокола матча.
Голы: 1:0 Куля (30), 1:1 Грибенник (57, гп Мирошин).

ПРОЙДЕНА ЧЕТВЕРТЬ ПУТИ
«Днепровская правда» (28.05.1969)
В минувшее воскресенье команды третьей подгруппы второй группы класса «А» провели одиннадцатый тур розыгрыша чемпионата страны по футболу. Таким образом, закончена немногим больше, чем четвертая часть программы года. Этой четвертью как-то принято подводить итог весеннему периоду футбола, когда командам многое прощалось за счет издержек подготовки к сезону. Сегодня наступила пора, когда любители футбола уже придирчиво оценивают, чего добились за это время их коллективы, что нового они вносят в свою игру, какова сила очков, добытых командами в упорной борьбе на своих и чужих полях.
Волею Федерации футбола третья подгруппа второго эшелона составлена из ведущих украинских команд. И это имеет свои плюсы и минусы, ведь большинство коллективов отлично знает друг друга, знакомо со стилем, тактическим рисунком игры. Однако, несмотря на это, встречи носят боевой, принципиальный характер. Команды упорно сражаются за каждое очко, отчего, в конце концов, выигрывает зритель: футбол становится зрелищно более интересным, привлекательным.
С каким багажом подошли команды к двенадцатому туру? Таблица говорит о том, что добрый десяток коллективов уже заложил прочные основы для того, чтобы во второй половине сезона вести настойчивую борьбу за первенство. По-прежнему фавориты сезона — харьковский «Металлист» и львовские «Карпаты». Эти команды задают тон, играют комбинационно красиво и технично. Однако говорить о том, что именно среди этих двух команд и разгорится основная борьба за прочное лидирующее положение, было бы преждевременно. В первой десятке турнирной таблицы очень тесно, и сегодня трудно назвать команду, которая не смогла бы занять это положение. Безусловно, каждая игра вносит свои коррективы в табель о рангах. Свидетельством этому служат неожиданные проигрыши «Металлиста» и «Карпат» в последнем туре, когда первый проиграл «Кривбассу» (0:1), а второй уступил победу «Судостроителю» (1:4), сумевшему, подняться, таким образом, в таблице на первую ступеньку.
Не является исключением в этом отношении и «Днепр». Имея в своем активе тринадцать очков, он занимает сейчас девятое место. Споткнувшись на старте (проигрыш во Львове со счетом 1:6 и дома — кировоградской «Звезде» со счетом 1:2), наши земляки все же затем нашли в себе силы преодолеть своеобразный психологический барьер и довольно уверенно провели все остальные игры.
Команда сделала некоторые перестановки в составе, и это не замедлило сказаться на результатах. «Днепр» выиграл у «Кривбасса» (2:0), сыграл вничью (1:1) с «Таврией», затем успешно провел турне по городам Чернигову, Житомиру, Киеву, набрав на чужих полях 5 очков из 6 возможных. Улучшилась и разница забитых и пропущенных мячей. В отличном стиле команда переиграла дома полтавский «Строитель». Счет 2:0 — далеко не отражает действительного соотношения сил на поле в том матче.
После традиционного проигрыша запорожскому «Металлургу» положение «Днепра» несколько ухудшилось. Однако у команды достаточно сил значительно его улучшить. Постепенно входит в форму возвратившийся в команду после болезни Н. Пинчук. Уверенно, надежно играет полузащита во главе с А. Бибой. Разыгрался В. Лябик. Этот молодой и очень перспективный форвард имеет уже на своем счету больше всех забитых мячей.
Стабилизировался состав команды. Сегодня «Днепр» — коллектив, решающий задачи тактически и технически интересно, играющий комбинационно, в своем, одному ему присущем стиле.

1:1
«Приазовский рабочий» (Жданов, 30.05.1969)
Вчера состоялся очередной матч на первенство СССР между командами «Азовец» – «Днепр» (Днепропетровск). Встреча окончилась вничью — 1:1.

НЕУТЕШИТЕЛЬНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО
«Днепровская правда» (31.05.1969)
Казалось, встреча с командой «Азовец» не представит особых осложнений для футболистов «Днепра». Ведь ждановцы с семью очками находятся где-то в нижней части турнирной таблицы. Однако результат поединка лишний раз доказал, что слабых соперников в третьей подгруппе команд класса «А» второго эшелона нет и каждая игра проходит в жаркой бескомпромиссной схватке.
Наши земляки начали встречу несколько в минорном стиле, с прохладцей. «Днепр» не спешил демонстрировать свое преимущество над соперником. Этой своеобразной форой и воспользовались футболисты «Азовца». На 30-й минуте сильный удар одного из нападающих Пильгуй нерасчетливо парирует прямо на ногу набегающему ждановцу. Тот с трех метров пробил по воротам без промаха.
Во втором тайме «Днепр» предпринимает затяжной штурм ворот соперника. Дважды реальную возможность сравнять счет имел поддерживающий нападение защитник Дановский. Но счастье в этот день было на стороне хозяев поля. Судите сами: в первый раз перекладина спасает пустые ворота «Азовца», а буквально через две минуты Дановский метров с шести пробивает головой выше перекладины. На 57-й минуте Онопко все же пришлось вынуть мяч из сетки ворот. Гол был забит красиво. Мирошин пробил штрафной на Лябика. Тот сделал обманное движение, будто собирается распорядиться мячом, а набежавший Гребенник точным ударом поразил ворота «Азовца».
«Днепр» продолжал атаковать, неоднократно угрожая воротам соперников, но игра так и закончилась мирной ничьей при подавляющем игровом преимуществе гостей. В этой встрече приняли участие: Пильгуй, Сергеев, Дановский, Шпаков, Гребенник, Сарычев, Гринько, Пинчук, Биба, Лябик (Кржечевский, 81), Снитько (Мирошин, 55).
А. ГЛАДКИЙ,
судья всесоюзной категории.
г. Жданов.

ДЕВЯНОСТО МИНУТ ПОЕДИНКА
«Приазовский рабочий» (Жданов, 31.05.1969)
На пятой минуте первого тайма тренер гостей Валерий Лобановский, не вытерпев, прокричал в поле игроку под номером 11 (Снитко): «Саша, отходи назад!» Футболист последовал его совету. И не только он. Большинство игроков «Днепра» с первых же минут матча вынуждены были больше беспокоиться о неприкосновенности своих ворот, чем думать о наших.
Активно, напористо заиграли Куля, Садовников. Наша «восьмерка» (Куля) буквально «запутала» защиту гостей не только своевременным подключением в атаки, но и постоянным перемещением по флангам. И если бы не чрезмерно осторожная игра братьев Шевлюков, какая-то их пассивность и рассосредоточенность, матч мог бы окончиться победой азовчан.
С душой, по-бойцовски сыграл все 90 минут Алексей Минин. Были моменты, когда казалось, что форвард «Днепра» уже уходит от нашего защитника, оказывается в опасной для ворот Онопко зоне. Но и тут Минин успевал вовремя подставить ногу, отбить мяч. Минин удачно выбирал позицию и для атаки. На тридцатой минуте он прошел далеко вперед, обыграл двух защитников гостей, вынудил выйти из ворот на перехват мяча голкипера, а сам отдал мяч в центр вратарской площадки, где Куле оставалось только подправить его.
«Азовец» повел в счете. Футболисты поверили в свои силы. А «Днепр», напрягая всю энергию, начал отыгрываться. Вот тут и ощутилась мягкая дирижерская рука Андрея Бибы. За весь матч он пробил по нашим воротам 2-3 раза, но сколько опасных моментов, организованных им, пришлось ликвидировать Онопко, Антоненко, Белени. Особенно это чувствовалось во втором тайме, когда азовчане ушли в оборону. Это еще раз подтверждает то, что футбол — упорная игра на протяжении всех 90 минут, что его красота и зрелищность — это прежде всего атакующий стиль.
В одной из таких ситуаций днепровец Гребенник и отквитал мяч. В итоге команды разделили очки.
В. АНДРУШКЕВИЧ.

Шла тридцатая минута футбольного матча «Азовец» — «Днепр». Георгий Куля отлично вышел на передачу Алексея Минина и точно направил мяч в сетку ворот. Бросок вратаря уже был запоздалым.

Старший тренер «Днепра» мастер спорта Валерий Лобановский прореагировал на это событие молчанием. А Тибор Попович — легкой улыбкой.

Когда бы ни играл «Азовец», трибуны всегда полны. Реакция болельщиков говорит сама за себя. Фото Н. Кладити.

ЩО ПРИНЕСЕ ЧЕРВЕНЬ?
«Прапор юності» (03.06.1969)
Дві третини матчу у Жданові дніпропетровці (Пільгуй, Сергєєв, Дановський, Шпаков, Гребеннік, Саричев, Гринько, Біба, Пінчук, Лябік (Кржечевський, 81), Снітько (Мірошин, 55)) штурмували ворота «Азовця», однак змушені були задовольнитися нічиєю, бо розпочали зустріч недбало, пропустили м’яч (30-та хвилина), а потім спортивне щастя було на боці ждановців і в захисті. Єдиний гол у відповідь після розиграшу штрафного забив захисник «Дніпра» Гребеннік на 57-ій хвилині. Цей результат залишає найрезультативнішу команду підгрупи в тіні, бо, забивши у ворота суперників 20 м’ячів у 12 матчах, вона і пропустила дуже багато — 15 м’ячів.
Якщо пристати до думки, що в кінці сезону на чолі турнірної таблиці стає команда, яка на своєму полі добилась перемог, а в гостях брала, як мінімум, по очку, то «Дніпро» зараз відстає від такого «графіка» на 2 очка. На виїзді наші хлопці у восьми зустрічах взяли дев’ять очок, а вдома в чотирьох іграх лише п’ять. Цей «домашній недобір» дніпропетровці зможуть надолужити лише в кінці місяця, коли знову виступатимуть на чужих полях. А щоб не збільшити відставання, їм необхідно перемогти у всіх трьох зустрічах, що їх вони проведуть за ці два тижні вдома. Шлях до лідерства важкий, але ставати на нього вже час.
Дванадцятий тур утвердив на чолі турнірної таблиці футболістів «Суднобудівника» і «Металіста». Миколаївці перемогли чернівецьку «Буковину» — 1:0, а харків’яни теж з мінімальним рахунком виграли у значно грізнішого суперника — кіровоградської «Зірки».
Ще один важливий матч відбувся в Херсоні. «Локомотив» приймав львівські «Карпати». Суперники взяли по очку (0:0) і стоять сьогодні  поруч.
Знову випередила дніпропетровців сімферопольська «Таврія», яка виграла в Сєверодонецьку у «Хіміка» — 1:0, а київські армійці опустились вниз, програвши динамівцям Хмельницького — 0:2.
Запорізький «Металург» і після гри в Полтаві (0:0) залишається командою, яка пропустила найменше м’ячів у підгрупі. Найменше голів забили армійці Львова. Не було забито жодного м’яча і в їх зустрічі з чернігівською «Десною».
«Кривбас» повертається додому, зберігши за собою місце серед одинадцяти сильніших колективів, хоч і програв «Шахтарю» — 0:1.
Вінницький «Локомотив» виграв в Одесі у армійців — 2:0, внічию зіграли тернопільський «Авангард» і житомирський «Автомобіліст» — 1:1.

БОЙОВА НІЧИЯ
«Зоря» (04.06.1969)
В черговому матчі на першість країни серед команд майстрів класу «А» другої підгрупи дніпропетровський «Дніпро» грав у Жданові з «Азовцем». Матч проходив при перевазі наших футболістів, але рахунок був нічийний — 1:1. На  30-й хвилині в наші ворота був забитий гол, який дніпропетровці сквитали на  57-й хвилині. М’яч у ворота господарів поля послав Гребенник.
Зараз «Дніпро» у своїй зоні посідає восьме місцевідстаючи від лідера на 3 очка.

ВПЕРВЫЕ НА ГЛАВНОМ ПОЛЕ
«Футбол-Хоккей» 24 (Москва, 15.06.1969)
Впервые молодёжная сборная страны составлена из футболистов, выступающих в командах второго эшелона. Её боевое крещение состоялось в Лужниках в прошедшее воскресенье. Для футболистов молодежной команды в этот день было все впервые: они впервые надели майки сборной, впервые играли на главном стадионе страны, впервые встретились лицом к лицу с теми футболистами, о которых много слышали и читали.
Закончился турнир, и редакция еженедельника предложила нескольким футболистам молодежной сборной ответить на следующие вопросы:
1. Как вам играется в клубной команде? Каковы её перспективы?

Владимир Пильгуй («Днепр» Днепропетровск):
1. Недавно мы играли в Жданове. Поле ужасное, зрителей мало. Местная команда борется за существование в классе «А», у неё совершенно иные цели, чем у нас. Таких команд, к сожалению, немало. Иное дело, когда мы играем с Харьковом, Николаевом, Одессой, Львовом. И нам интересно, и зрителям приятно посмотреть...
Мы проходим сквозь длинный турнир и к концу сезона так устаём, что о финальной пульке никто уже и не думает. Игры спланированы в основном через три дня на четвёртый. Нет возможности потренироваться. Особенно вратарю.
Я не открою Америки, если скажу, что теперешняя система розыгрыша лишает нас основного стимула — пробиться в высшую лигу.