«Торпедо» (Москва) – «Днепр» (Днепропетровск) – 1:1

Чтобы просмотреть изображение в оптимальном качестве, кликните по нему, нажмите правую                 кнопку мыши и выберите "Открыть картинку в новой вкладке". Для его увеличения нажмите "+".

Программа телевидения
29 июля 1984 года. Воскресенье

«Торпедо» (Москва) – «Днепр» (Днепропетровск) – 1:1 (1:1).

29 июля 1984 (воскресенье). 17:00. Москва. Стадион «Торпедо». 9450 зрителей. Ливень. 10 градусов.

Судьи: А. Мильченко, Б. Черняховский (оба – Сухуми), Д. Церетели (Рустави).

«Торпедо» (футболки белые, трусы чёрные, гетры белые): Сарычев, Круглов (к), Пивцов, Жупиков (Пригода, 2), Шавейко, Петренко, Петраков, Галайба, Полукаров, Соловьёв (Суслопаров, 54), Редкоус.

Старший тренер – В. Иванов.

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные): Краковский, Башкиров, Кутузов, Пучков, Лысенко, Павлов (к), Чередник, Литовченко, Дилай, Протасов (Лютый, 46), Таран (Багмут, 89).

Старший тренер – В. Емец.

Дисквалифицирован Вишневский.

Голы: 0:1 Протасов (1, гп Чередник), 1:1 Редкоус (12).

Предупреждён Лысенко (60-я минута).

Дублёры – 3:2. Голы: Васильев (2), Н. Савичев – Назаренко, Бобриков.

Какие страсти кипят на поле! Слева направо: Александр Лысенко,

Сергей Пучков, Пётр Кутузов, Валерий Петраков.

Фото из личного архива Петра Кутузова.

«Торпедо» (Москва) –  «Днепр» (Днепропетровск)

29 июля 1984 года. Воскресенье. 17:00. Москва.                     Стадион «Торпедо». Дождь. 10 градусов. 9 450 зрителей.

На первой минуте несогласованные действия Жупикова и Сарычева привели к тому, что Протасов забил гол в незащищенные ворота. Тут же Пригода заменил Жупикова. После этого матч начал проходить под диктовку хозяев поля. Торпедовцы вели настоящую осаду ворот «Днепра» и вскоре сравняли счет. Москвичи продолжали настойчиво атаковать, создавая одну голевую ситуацию за другой. Так, после сильнейшего удара Редкоуса мяч попал в перекладину, а затем после удара Галайбы спас положение Чередник, который оказался позади Краковского. Несмотря на проливной дождь, напряжение борьбы в матче не ослабевало  –  1:1.

После перерыва минут 15-20 хозяева поля еще выглядели активнее гостей, а затем игра выравнялась. Голевые ситуации возникали то у одних, то у других ворот. Но удары Литовченко, Круглова, Тарана, Суслопарова не достигли цели. В одних случаях удачно играли вратари, а в других футболистам не хватало точности. Литовченко выходил один на один с Сарычевым, но его сбили, однако судья А. Мильченко нарушение правил не зафиксировал  –  1:1.

Голы матча:

1-я минута (гол забил «Днепр»): Башкиров на правом фланге делает длинную диагональную передачу на противоположное крыло атаки    Чередник в высоком прыжке головой посылает мяч в центр штрафной площади    Жупиков находится ближе всех к мячу, но не замечает набегающего Протасова и мешает при этом вратарю Сарычеву →  Протасов овладевает мячом, обыгрывает защитника, затем вратаря и забивает гол в пустые ворота    0:1.

12-я минута (гол забило «Торпедо»): Пивцов на своей половине поля сильно бьет головой по встречному мячу    защитники «Днепра» в этот момент выбегают вперед, пытаясь оставить Редкоуса в офсайде →  свисток судьи А. Мильченко молчит    Редкоус сначала останавливается, ожидая решения арбитра, но затем проходит вперед и сильным ударом с близкого расстояния сравнивает счет    1:1.