«Днепр» (Днепропетровск) – «Нефтчи» (Баку) – 2:1

Чтобы просмотреть изображение в оптимальном качестве, кликните по нему, нажмите правую                 кнопку мыши и выберите "Открыть картинку в новой вкладке". Для его увеличения нажмите "+".

28 августа 1984 года. Вторник

Программа телевидения
29 августа 1984 года. Среда

«Днепр» (Днепропетровск) «Нефтчи» (Баку) – 2:1 (0:0).

29 августа 1984 (среда). 19:00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 23500 зрителей. Ясно. 20 градусов.

Судьи: В. Баскаков (Москва), С. Строев (Минск), Г. Гоман (Жодино).

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные): Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко, Павлов (к1) (Багмут, 46), Кузнецов, Литовченко (к2), Дилай, Протасов, Таран (Лютый, 74).

Старший тренер – В. Емец.

«Нефтчи» (футболки жёлтые, трусы белые): Жидков, Абдуллаев, Гасанов, Хасанов, Керимов, Михайлевский, Сулейманов, Мирзоев (Черемисов, 77), Алиев (Ахмедов, 82), Вахаб-заде, Джавадов (к).

Старший тренер – Р. Абдуллаев.

Голы: 1:0 Багмут (77, гп Дилай), 1:1 Джавадов (84, с пенальти), 2:1 Лысенко (85).

Предупреждены: Лысенко (86-я минута) – Вахаб-заде (65-я минута).

Дублёры – 1:0. Гол: Лютый.

⃰⃰  Благодарим Игоря Пономарёва и Евгения Яровенко

за информацию по тактической схеме «Нефтчи».

Групповой прыжок в исполнении вратаря «Нефтчи»

Александра Жидкова, Олега Протасова и Николая Павлова.

Фото из газеты «Зоря» (31.08.1984).

«Днепр» (Днепропетровск) – «Нефтчи» (Баку)

29 августа 1984 года. Среда. 19:00. Днепропетровск.                   Стадион «Метеор». Ясно. 20 градусов. 23 500 зрителей.

Ворота команд в 1-м тайме: (табло) «Днепр»  «Нефтчи» (здание).

Уже с самого начала «Днепр» получил полное игровое и территориальное преимущество. До перерыва чемпион, владея инициативой, очень медленно развивал атаки, подолгу держал мяч, не торопился с завершающими ударами. Хозяевам удалось создать несколько опасных ситуаций у ворот бакинцев. Могли отличиться Таран и Протасов, но их ударам не хватало точности  –  0:0.

Ворота команд во 2-м тайме: (табло) «Нефтчи»  «Днепр» (здание).

Во втором тайме днепропетровцы значительно усилили атакующую мощь за счет скоростных комбинаций. На половине поля хозяев практически оставался лишь один Краковский. Но преодолеть плотно насыщенную оборону гостей было не так просто (Протасов опередил Жидкова, но защитники помешали забить гол). И все-таки в результате красивой комбинации Багмут забивает свой первый гол в высшей лиге. Однако после того, как в ворота «Днепра» был назначен пенальти, Джавадов сравнивает счет. Днепряне бросаются на решительный штурм ворот соперника, и через минуту Лысенко приносит своей команде победу  –  2:1.

Голы матча:

77-я минута (гол забил «Днепр»): Кузнецов слева пасует на Дилая    тот передает мяч ближе к центру    Багмут с линии штрафной площади пробивает сквозь частокол ног не сильно, но точно в дальний нижний угол ворот    1:0.

84-я минута (гол забил «Нефтчи»): контратака бакинцев    в штрафной «Днепра» Пучков сбивает Джавадова     судья В. Баскаков показывает на 11-метровую отметку    сам пострадавший реализовывает пенальти    1:1.

85-я минута (гол забил «Днепр»): хозяева подают угловой    мяч попадает к Лысенко, и тот метров с 17-ти наносит мощный удар под перекладину    2:1.