«Днепр» (Днепропетровск) – «Металлист» (Харьков) – 2:1

Чтобы просмотреть изображение в оптимальном качестве, кликните по нему, нажмите правую                 кнопку мыши и выберите "Открыть картинку в новой вкладке". Для его увеличения нажмите "+".

«Днепр вечерний» (27.04.1984)

«Днепр вечерний» (28.04.1984)

Программа телевидения

«Днепр» (Днепропетровск) «Металлист» (Харьков) 2:1 (2:0).

29 апреля 1984 (воскресенье). 19:00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 25000 зрителей. Дождь. 14 градусов.

Судьи: М. Ступар (Ивано-Франковск), А. Маяцкий (Черкассы), Г. Ильяков (Симферополь).

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные): Консевич, Башкиров, Дилай, Пучков, Лысенко, Павлов (к), Чилиби, Литовченко, Серебрянский, Протасов, Таран (Лютый, 46).

Старший тренер – В. Емец.

Травмирован: Кутузов. Болен: В. Кузнецов.

«Металлист» (футболки жёлтые, трусы и гетры чёрные): Сивуха, Мотуз, С. Кузнецов, Каплун (к) (Медвидь, 46), Камарзаев, Братчиков, Якубовский, Сусло, Линке (Тарасов, 46), Талько, Бондаренко.

Старший тренер – Е. Лемешко.

Голы: 1:0 Литовченко (20), 2:0 Протасов (30, гп Серебрянский), 2:1 Бондаренко (76, с пенальти).

Дублёры – 0:2. Голы: Квасов (2).

Олег Протасов меж двух защитников «Металлиста» -

Виктором Камарзаевым и Сергеем Мотузом.

Фото из личного архива Олега Протасова.

Ворота команд в первом тайме (вид с центральной трибуны):

«Металлист» (со стороны табло)  «Днепр» (со стороны админздания)

Обзор матча

«Днепр» с первых же минут пошел в атаку (могли забить Протасов и дважды Таран). Результатом стартового штурма ворот «Металлиста» стал гол Литовченко. Хозяева продолжали атаковать (Таран обыграл вратаря, но защитник выбил мяч) и сумели удвоить счет (гол забил Протасов). Днепропетровцы практически до конца первого тайма владели игровым преимуществом (Протасов и Таран неудачно распоряжались мячом в вы-годных ситуациях). Харьковчане активизировались перед самим переры-вом (удар Талько в хоккейном броске отбил Литовченко, Бондаренко не попал в пустые ворота). Во втором тайме гости захватили игровую ини-циативу и владели ею до конца матча (Тарасов не реализовал выход один с Консевичем). Четырежды вратарь днепропетровцев выручал свою команду, но в конце концов мяч побывал в воротах хозяев (Бондаренко реализовал пенальти). «Днепр» же после перерыва неожиданно сбавил обороты и построил свою игру на контратаках (Дилай не сумел переиграть вратаря харьковчан, Лютый бил головой в упор и не попал в пустой угол ворот).

Как забивались голы

20-я минута («Днепр»): Серебрянский с правого края подает угловой     мяч летит низом на ближнюю штангу    защитник «Металлиста» выби-вает его в центр штрафной    Литовченко наносит сильнейший удар и попадает в правую от вратаря «девятку»  –  1:0.

30-я минута («Днепр»): Серебрянский стремительно проходит по правому краю, доходит до углового флажка и делает навесную передачу в район 11-метровой отметки    Протасов в высоком прыжке ударом головой буквально вонзает мяч в левый от вратаря верхний угол под самую крестовину  –  2:0.

76-я минута («Металлист»): харьковчане подают угловой    мяч летит в центр штрафной площади и выбивается из зоны скопления игроков    подоспевший Тарасов сильно бьет в противоположный от Консевича верхний угол ворот  Пучков в броске руками отбивает летящий в дальнюю «девятку» мяч  →  Бондаренко четко реализует пенальти  –  2:1.