29 июля 1965 года. Четверг
Чемпионат СССР. 2-я группа класса "А". 21-й тур
«Днепр» (Днепропетровск) — «Даугава» (Рига) – 1:0

«Днепр» (Днепропетровск) — «Даугава» (Рига) — 1:0 (0:0).
29 июля 1965 (четверг). 18:00. Днепропетровск. Стадион «Металлург». 30000 зрителей. Пасмурно. 25 градусов.
Судьи: Н. Панкин (Москва), Л. Эгдишман (Кишинёв), Я. Балыкин (Днепропетровск).
«Днепр» (футболки продольно-полосатые бело-голубые, трусы голубые, гетры красные с белой полосой): Павлеченко – 3 Дановский Кузовенков, 4 Канафоцкий, Ануфриенко 6 Гринько, 7 Добрянский Пинчук (Северухин, 83), Савельев (к), 10 Ерохин, 11 Кравчук.
Старший тренер – А. Зубрицкий
«Даугава» (футболки, трусы, гетры белые): Ч. Мисюнас, В. Страуме, Х. Аболтиньш, А. Рожков (Н. Маслов, 70), Л. Анджанс, В. Петровский, Р. Залитис, Г. Улманис (к), Г. Смирнов, Г. Григорьев, Ю. Медведев.
Старший тренер – В. Улберг. – составы из протокола матча.
Гол: 1:0 Страуме (65, в свои ворота).
Дублёры – 3:1.

ЧЕМПІОНАТ КРАЇНИ З ФУТБОЛА
«Зоря» (30.07.1965)
Минулої середи команди другої групи провели свій черговий тур. Він приніс такі результати: футболісти «Енергетика» (Душанбе) зіграли 1:1 з футболістами волгоградського «Трактора». Такий же рахунок зафіксовано і в зустрічах динамівців Ленінграда з армійцями Новосибірська, спартаківців Гомеля і горьківської «Волги». З великим рахунком — 4:1 — запорізький «Металург» програв залізничникам Тбілісі. Після цієї поразки наші сусіди—запоріжці опинилися на останньому місці в турнірній таблиці. Грозненський «Терек» на своєму полі завдав поразки (3:1) футболістам «Молдови». Зміцнили своє становище лідери першої підгрупи. Івановський «Текстильник» у Челябінську виграв у «Локомотива» 2:0, а свердловський «Уралмаш» переміг у себе вдома з таким же рахунком ашхабадського «Будівельника».
Вчора футболісти «Дніпра» приймали на своєму полі ризьку «Даугаву». Обидва колективи стоять в турнірній таблиці поруч: у рижан 25 очок і четверте місце, а в дніпропетровців 24 очка і п’яте місце. У наших футболістів ще одна гра в резерві. Все ж становище суперників було таке, що програш зменшував їх шанси залишитись у першій вісімці. Це й обумовило характер матчу. Гра закінчилася з рахунком 1:0 на користь «Дніпра».
Напередодні зустрічались дублери. Перемогли наші футболісти з рахунком 3:1.

ЦЕНА ОДНОЙ ОШИБКИ
«Советский спорт» (Москва, 30.07.1965)
Рижане, чтобы обезопасить свои ворота, поставили впереди Смирнова и Медведева. Несколько сзади находился Улманис, который на этот раз был очень пассивен. Днепропетровцы таким образом получили возможность подключить к своим атакам защитников и полузащитников. Однако вместо того чтобы вести атаки на флангах, растягивая оборону соперников, они действовали скученно, стараясь пробиться через центр, где рослые защитники «Даугавы» выходили победителями в борьбе за мяч.
Хозяева поля сумели перестроиться лишь после перерыва. Теперь зачинателями их атак стали крайние форварды Пинчук и Кравчук. Ерохин своими быстрыми перемещениями часто оказывался на свободном месте. Но атаки днепропетровцев были бесплодными. Никто из нападающих не брал на себя ответственности бить по воротам.
Развязка наступила на 20-й минуте, когда Страуме, разряжая опасную обстановку, срезал мяч в свои ворота.
Рижане имели реальную возможность уйти от поражения. В начале второго тайма лучший бомбардир второй подгруппы Смирнов вышел один на один с Павличенко, но пробил мимо.
Я. НОВАК.
(Наш обществ. корр.)

«ПОМОГЛИ» ГОСТИ
«Днепровская правда» (31.07.1965)
После долгого перерыва днепропетровские болельщики вновь увидели выступление «Днепра» на своём поле. В минувший четверг наши футболисты принимали рижскую «Даугаву».
Многочисленные атаки хозяев поля, которыми изобиловала эта игра, успеха не приносили. Нападающие «Днепра» легко вскрывали линию защиты рижан, однако на вратарской площадке теряли мяч. Удары нападающих часто приходились мимо цели.
Добиться преимущества днепропетровцам «помог» игрок «Даугавы» Страуме. В начале второй половины игры мяч от его удара влетел в собственные ворота. Счёт 1:0 так и не изменился до финального свистка.
Итак, «Днепр», набрав 26 очков, переместился на четвёртое место, поменявшись местами с «Даугавой».

«Зоря» (31.07.1965)
Позавчора у матчі на першість країни з футбола з ризькою «Даугавою» велику активність на полі проявив форвард «Дніпра» Віктор Єрохін. Він часто переміщався по всьому фронту атак, сміливо вступив в боротьбу з захисниками «Даугави».

На цьому фото ви бачите В. Єрохіна (в смугастій
майці справа) в момент боротьби за високий м’яч.
Фото В. Шульгіна.

ПОМИЛКА ЗАХИСНИКА
«Спортивна газета» (Киев, 31.07.1965)
Матч дніпропетровського «Дніпра» з ризькою «Даугавою» був малоцікавим. Рижани обрали відверто захисну тактику, а дніпропетровці ніяк не наважувались зробити прицільний удар по воротах, хоча мали повну територіальну й ігрову перевагу. Першими могли добитися успіху гості. Однак їх центрфорвард Смирнов, опинившись під час однієї з рідких атак своєї команди сам на сам з воротарем дніпропетровців Павличенком, ударив мимо. Здавалося, матч закінчиться внічию. Однак на 65-й хвилині захисник «Даугави» Страуме зрізав м’яч у власні ворота. Ця помилка захисника принесла перемогу «Дніпру» — 1:0.

В СВОИ ВОРОТА
«Советская молодёжь» (Рига, 31.07.1965)
Днепропетровск, 29 июля. (ТАСС). Единственный гол, забитый в ворота «Даугавы» защитником рижан Вилнисом Страуме, решил исход матча в пользу футболистов «Днепра».
К поединку, состоявшемуся сегодня в Днепропетровске, обе команды пришли с разницей всего в одно очко и с шансами попасть в финальную восьмерку. У рижан — 25 очков и четвёртое место во второй группе класса «А», у днепровцев – 24 очка, пятое место и одна игра в запасе. Поэтому борьба в этом матче предстояла не только за «простые», но и за золотые очки.
Правда, рижане избрали защитный вариант игры, хозяева же поля, которым нужна была только победа, чтобы обогнать соперника, с первой же минуты играли в атакующем стиле. Вся первая половина встречи прошла в непрерывных стремительных атаках днепропетровских футболистов. Дважды Ерохин один на один сходился с вратарем Чеславом Мисюнасом. В этом поединке победителем выходил отлично игравший рижский вратарь. Атаки «Днепра» весь первый тайм разбивались о стойкую защиту гостей. Несколько ответных штурмов предпринимали и рижане. Они атаковали остро, но всё же явно недостаточными силами: тремя-четырьмя игроками. Больше всего беспокоили защиту хозяев поля взаимно перемещавшиеся по краям Георгий Смирнов и Юрий Медведев. В защите же постоянно находились семь игроков, оттянулся назад и нападающий Гунар Улманис. Создалось впечатление, что днепропетровцам так и не удастся «взять» ворота гостей. И они не забили ни одного гола, зато им «помогли». Отражая одну из атак, защитник Вилнис Страуме на двадцатой минуте второго тайма вблизи своих ворот срезает мяч, который верхом через выбежавшего вперед вратаря попадает в ворота.
После этого гости заметно активизировались, создали несколько опасных моментов у ворот днепропетровцев. В сутолоке Георг Григорьев бьёт головой, мяч ударяется о землю, минует вратаря, но… проходит на несколько сантиметров выше перекладины. Не смог реализовать гол Георгий Смирнов, с двух-трёх метров попавший в ногу вратаря. В итоге — 1:0 в пользу хозяев.
За «Даугаву» играли: Мисюнас, Страуме, Аболтиньш, Рожков (Маслов), Анджанс, Петровский, Залитис, Улманис, Смирнов, Григорьев, Медведев.
Дублёры «Даугавы» проиграли со счётом 1:3.

ПЕРЕМОГА – БІЛЯ ЧУЖИХ ВОРІТ!
«Прапор юності» (01.08.1965)
Взявши на озброєння саме цей девіз, вийшли на матч з «Даугавою» футболісти дніпропетровського «Дніпра». Грати тільки в атакуючому стилі зобов’язувало їх складне турнірне становище, в якому опинилася команда після невдалого турне.
Матч з «Даугавою» у себе вдома мав ще й психологічне значення перед наступними іграми на виїзді, бо саме від них в значній мірі залежатиме успіх команди.
Вже на другій хвилині матчу Єрохін стрімко вийшов сам на сам з воротарем гостей. Позиція форварда «Дніпра» була настільки зручною, що м’яч мав неодмінно побувати в сітці воріт. Але Єрохін послав його прямо на воротаря. Згодом він ще кілька разів вдало обирав позицію для завершального удару, та м’яч вперто не йшов у ворота.
Гості будь-що прагнули вистояти. Вони весь час відтягували в лінію півзахисту двох форвардів, утворюючи таким чином два рівноцінні рубежі захисту. Минути глибокоешелоновану оборону рижан було важко. Тут потрібна була друга лінія нападу, яку звичайно утворюють півзахисники разом з захисниками. «Дніпро» цього разу побудувати «другий вал» не зміг, бо півзахисники діяли недостатньо активно. Безперервними зміщеннями наші форварди намагались заплутати захисників і одержати оперативний простір, але сили були явно нерівними. Так, наприклад, невтомного Пінчука весь час зустрічали два-три суперники.
Те, чого не могли зробити господарі поля, зробив захисник гостей Страуме, який, бажаючи розрядити обстановку, послав на 65-ій хвилині м’яч у свої ворота.
У важкому поєдинку «Дніпро» здобув дуже важливі для себе два очка.