Чемпионат СССР. 2-я группа класса "А".
Турнир за 1-16 места. 3-й тур
«Уралмаш» (Свердловск) – «Днепр» (Днепропетровск) – 1:1

«Уралмаш» (Свердловск) – «Днепр» (Днепропетровск) – 1:1 (1:0).
29 сентября 1965 (среда). 17:30. Свердловск. Центральный стадион. 26000 зрителей. 4 градуса. Второй тайм при электрическом освещении.
Судьи: Л. Мопсиков, И. Павлов, Ю. Спиридонов (все — Куйбышев).
«Уралмаш» (футболки, трусы, гетры белые): В. Голубев, В. Теркунов, Г. Феоктистов (к), А. Федотов, Н. Погорелов, В. Стафёров, С. Гаврилов, В. Капустин, Ю. Зубков, Е. Сесюнин, С. Охремчук.
Старший тренер – Н. Самарин.
«Днепр» (футболки красные, трусы голубые, гетры красные): Павлеченко – 3 Дановский (к) Канафоцкий, Белолюбский, Ануфриенко – 6 Галоян, Северухин, 10 Добрянский Пинчук, Кржечевский, 11 Ерохин (Крюковский, 15).
Старший тренер – А. Зубрицкий. – составы из протокола матча.
Голы: 1:0 Зубков (6), 1:1 Пинчук (82, гп Северухин).
Дублёры — 0:3.

В СВЕРДЛОВСКЕ – НИЧЬЯ
«Днепровская правда» (30.09.1965)
Вчера состоялся очередной тур среди шестнадцати сильнейших команд второй подгруппы класса «А». С грозным соперником, да ещё на выезде, встретились днепропетровские футболисты — свердловским «Уралмашем». Напомним, что в предыдущем туре уралмашевцы одержали внушительную победу с «сухим» счётом 3:0 над луганской «Зарёй».
Хозяева поля и на этот раз стремились увеличить запас «золотых» очков на два. Они в первом тайме забили первый гол. Во второй половине встречи одна из атак «Днепра» закончилась успехом: гол!
Так с ничейным результатом — 1:1 закончился этот интересный поединок. Теперь у «Днепра» 17 золотых очков.

«УРАЛМАШ» – «ДНЕПР» – 1:1
«Советский спорт» (Москва, 30.09.1965)
Хозяева поля, забив гол, продолжали штурмовать ворота «Днепра», много играя правым флангом. Сюда приходили полузащитники и даже Охремчук (именно с его навеса Зубков головой забил гол). Однако спустя четверть часа после первого гола игра стала равной, а к концу тайма уже гости, будь они немного точнее, могли дважды изменить счёт.
Вторая половина игры прошла с заметным преимуществом «Днепра», который смог наладить свою игру в нападении. Дирижером атак у гостей стал Северухин. Он несколько раз умело вводил в атаку своих партнеров. Один из этих прорывов, начатый Северухиным, не смогли ликвидировать защитники «Уралмаша».

НОВИЙ ЛІДЕР
«Зоря» (01.10.1965)
Любителі футбола, які уважно стежать за ходом чемпіонату команд другої групи класу «А», звичайно, звернуть увагу на турнірну таблицю шістнадцяти найсильніших фіналістів, з якої видно, що в останньому турі сталася неабияка несподіванка. Єреванський «Арарат» з п’ятого місця перемістився на перше, ставши лідером. Вірменські футболісти, приймаючи на своєму полі лідера — харківський «Авангард», завдали йому тяжкої поразки з рахунком 4:1. Краща різниця забитих і пропущених м’ячів при однаковій кількості очок висунула «Арарат» на перше місце.
У решті змагань цього туру, який проходив позавчора, події розвивались більш-менш мирно, про що свідчать результати ігор. Так, «Текстильник» і «Кайрат», челябінський «Локомотив» і «Карпати» зіграли з рахунком 0:0. Нічию (1:1) було зафіксовано в зустрічах «Шахтаря» і «Жальгіріса», «Уралмашу» і «Дніпра». З однаковим результатом (1:0) горьковська «Волга» перемогла «Шинник», а «Даугава» — «Терек». «Зоря» на своєму полі перемогла «Молдову» (2:0).
Який же вигляд має на сьогодні турнірна таблиця?

7

З цієї таблиці видно, що шістнадцять найсильніших фіналістів тепер розбились на три своєрідні підгрупи. До першої входять «Арарат», «Авангард», «Кайрат», «Текстильник», «Уралмаш», у яких по 22—21 очку, до другої — «Жальгіріс», «Карпати», «Зоря», «Шинник», «Дніпро», «Шахтар», у яких по 18—17 очок. І до третьої — «Волга», «Терек», «Молдова», у яких по 15—14 очок. Кожен тур, кожне здобуте або втрачене очко може внести істотні зміни в розташування цих колективів. Лише у двох аутсайдерів — «Даугави» і «Локомотива» — дуже мало шансів наздогнати лідерів.

ШТУРМ БЕЗ ГОЛА
«Днепровская правда» (02.10.1965)
Миролюбиво начался третий тур финального футбольного турнира команд, оспаривающих 1—16-е места во второй группе класса «А». В Иваново встречались входящие в группу лидеров «Текстильщик» и «Кайрат». Алмаатинцы выдержали длительный штурм хозяев поля. В том, что ворота «Кайрата» остались «сухими», большая заслуга вратаря гостей Косенкова — 0:0. Ничья зафиксирована также в Караганде, где местный «Шахтер» встречался с «Жальгирисом». Счёт матча — 1:1.
Поделили очки и аутсайдер челябинский «Локомотив» с львовскими «Карпатами». Соперники играли в столице Южного Урала. Результат — 0:0.
Совсем иной характер носил матч в Ереване. Здесь крупное поражение потерпел «Авангард», возглавлявший до этого турнирную таблицу. Он был побеждён со счётом 4:1 «Араратом», который теперь догнал по набранным очкам (22) харьковчан, а благодаря несколько лучшей разности забитых и пропущенных мячей вышел на первое место в розыгрыше первенства страны в своей группе.
У себя на поле выиграла и «Даугава», забившая всего один гол команде «Терек».
И ещё две игры состоялись 29 сентября. Вот их результаты: «Волга» (Горький) — «Шинник» — 1:0, «Заря» (Луганск) — «Молдова» — 2:0. (ТАСС).

«УРАЛМАШ» – «ДНІПРО» – 1:1
«Спортивна газета» (Киев, 02.10.1965)
Гості пропустили гол уже на 6-й хвилині. Його забив свердловчанин Зубков. Після цього «Уралмаш» продовжував наступати. Та після перерви ініціатива перейшла до «Дніпра». І за 8 хвилин до фінального свистка комбінацію, яку почав Севєрухін, завершив Пінчук.

ГОСТІ ВІДІГРУЮТЬСЯ
«Прапор юності» (03.10.1965)
Лише одна команда, яка в попередніх іграх виступала у другій підгрупі другої групи класу «А», зазнала в черговому турі заключних ігор першості СРСР з футбола поразки від колективу, який виступав у першій підгрупі. Це ярославський «Шинник» (хоч і мав перевагу у першому таймі) не зумів відповісти на єдиний гол горьківської «Волги», бо забитий він був господарями поля за 3 хвилини до кінця зустрічі.
В решті поєдинків команди з другої підгрупи або перемагали, або добивались нічиєї.
Так, у зустрічі свердловського «Уралмашу» і дніпропетровського «Дніпра» господарі поля, забивши гол на 6-ій хвилині, потім значну частину матчу змушені були стримувати енергійних молодих нападаючих «Дніпра». За 8 хвилин до фінального свистка Пінчук зрівняв рахунок.
Нульові нічиї зафіксовано в матчах «Текстильник» — «Кайрат», «Локомотив» Ч — «Карпати». В обох цих зустрічах гостям довелось захищатись.
Сенсацією туру стала розгромна поразка лідера сильніших другої групи харківського «Авангарду». Харків’яни виступали в Єревані проти «Арарату». Забито п’ять голів: на чотири пропущених м’ячі харків’яни відповіли одним.
«Арарат» очолив 16 сильніших, потіснивши авангардівців на друге місце.
Поліпшила турнірне становище луганська «Зоря», перемігши «Молдову» — 2:0. «Даугава» відібрала 2 очка у «Терека» — 1:0.

«Футбол» 43 (Москва, 24.10.1965)

Успешно проводит матчи финального турнира на месте одного из центральных нападающих игрок свердловского «Уралмаша» Юрий Зубков. Этот снимок сделан в игре «Уралмаш» — «Днепр».