«Нефтчи» (Баку) – «Днепр» (Днепропетровск) – 0:2

Чтобы просмотреть изображение в оптимальном качестве, кликните по нему, нажмите правую                 кнопку мыши и выберите "Открыть картинку в новой вкладке". Для его увеличения нажмите "+".

Программа телевидения

«Нефтчи» (Баку) «Днепр» (Днепропетровск) 0:2 (0:0).

3 мая 1984 (четверг). 19:00 (18:00 по киевскому времени). Стадион им. Ленина. 11000 зрителей. Солнечно. 15 градусов.

Судьи: В. Жук, С. Строев (оба – Минск) Г. Гоман (Жодино).

«Нефтчи» (футболки белые, трусы чёрные, гетры белые): Крамаренко, Гарибов, Вахаб-заде (Алекперов, 46), Абдуллаев, Худиев, Михайлевский, Хасанов, Ахмедов, Алиев (Сафаров, 72), Курбанов, Джавадов (к).

Старший тренер – К. Туаев.

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные): Консевич, Башкиров, Дилай (Багмут, 88), Пучков, Лысенко, Павлов (к), Кузнецов, Литовченко, Чилиби, Протасов, Таран (Лютый, 51).

Старший тренер – В. Емец.

Травмирован: Кутузов.

Голы: 0:1 Протасов (55, гп Литовченко), 0:2 Протасов (62, гп Кузнецов).

Предупреждены: Гарибов (36-я минута, за игру рукой) – Лысенко (22-я минута, за откатку мяча), Башкиров (50-я минута), Пучков (80-я минута, за игру рукой).

Дублёры – 0:0.

⃰⃰  Благодарим Игоря Пономарёва

за информацию по тактической схеме «Нефтчи».

Это не аргентинский легионер, а Пётр Чилиби борется

за мяч с Искандером Джавадовым. На заднем плане

Александр Лысенко и Виктор Кузнецов.

Фото из газеты «Баку» (09.03.1987).

Обзор матча

Темп игры был невысок. Бакинцы, чаше владевшие мячом, медленно продвигались вперед. Но преодолеть плотный заслон гостей на подступах к штрафной площади было нелегко. Хозяева поля хоть и действовали сумбурно, но все же держали в постоянном напряжении оборону гостей. Однако уже в первом тайме «Днепр» вынудил аутсайдера оглядываться на свои ворота, контратаки днепрян все чаще сменялись атаками (Протасов вышел один на один с Крамаренко, но не смог переиграть вратаря).

Во втором тайме «Днепр» уже прочно овладел инициативой, переигрывая «Нефтчи» по всем статьям. Опасные моменты стали возникать все чаще. Два из них использовал Протасов. Затем в течение одной минуты дважды мог отличиться Кузнецов. В оставшееся время бакинцы предприняли немало попыток переломить ход матча. Били по цели Ахмедов, Курбанов, Хасанов, но мячи либо становились добычей безупречно сыгравшего Консевича, либо шли мимо цели.

Как забивались голы

55-я минута («Днепр»): Литовченко прорывается через строй защитников и делает прострельную передачу  →  Протасов метров с пятнадцати ставит точку  –  0:1.

62-я минута («Днепр»): Протасов играет «в стенку» с Кузнецовым и стремительно врывается в штрафную площадь    бакинцы делают не-удачную попытку создать положение «вне игры»    Протасов спокойно обыгрывает вратаря Крамаренко  –  0:2.