«Днепр» (Днепропетровск) – СКА (Ростов-на-Дону) – 1:2

«Днепр» (Днепропетровск) — СКА (Ростов-на-Дону) — 1:2 (1:1).
30 января 1970 (пятница). 12:00. Сочи. Центральный стадион (гаревое поле).
«Днепр»: 1 Банников – 3 Найда – 2 Цунин, 4 Шпаков, 5 Грибенник – 6 Гринько, 7 Бутенко, 8 Мирошин, 11 Литовченко – 9 Пинчук (Снитько), 10 Кржечевский (Литовкин)
СКА: А. Иванов, Б. Серостанов (Ю. Романов, 46), А. Миронов, В. Казачёк, В. Абрамов, В. Трембач, А. Еськов, В. Корнеев, А. Попов, А. Зинченко (В. Тляругов, 60), В. Буров.
Голы: 0:1 Еськов (8), 1:1 Кржечевский (10), 1:2 Еськов (88).

ЗНАЙОМСТВО
«Прапор юності» (31.01.1970)
…Наступного дня в Сочі дніпропетровці мірялись силами з армійцями Ростова-на-Дону. Цього разу на поле вийшли Банніков, Цунін, Найда, Шпаков, Гребеннік, Гринько, Бутенко, Мірошин, Пінчук (Снітько), Кржечевський (Литовкін), Литовченко. Гра була цікавою.
Перший мяч забив ростовчанин Єськов. Кржечевському вдалось зрівняти рахунок, але за 5 хвилин до кінця зустрічі Єськов забив переможний гол – 2:1.
1 лютого «Дніпро» поміряється силами з московським «Динамо».
* * *
Стало відомо, що команди першої групи класу «А» вступають в боротьбу на Кубок СРСР з футбола 7 квітня. Положенням передбачено, що до 1/32 фіналу учасники кубкових поєдинків зустрічатимуться між собою двічі — на своєму полі і на полі суперника. Наступний кубковий день — 23 квітня. Жеребкування — 3 лютого.
А. БОРИСЕНКО.

ВІСТІ З СОЧІ
«Зоря» (31.01.1970)
…А вчора, 30 січня, опівдні на Сочинському стадіоні наші земляки провели ще один матч з командою вищої ліги — армійцями Ростова. «Дніпро» провів гру в такому складі: Банников, Цунін, Найда, Шпаков, Гребенник, Гринько, Бутенко, Мірошин, Пінчук (Снітько), Кржечевський (Литовкін), Литовченко. Рахунок зустрічі 2:1 на користь армійців. Голи забили: у СКА Єськов — обидва, у «Дніпра» — Кржечевський. Напередодні ростовчани виграли у московського «Торпедо» 1:0.
1 лютого «Дніпро» гратиме з московським «Динамо».

СМЕШАННЫМ СОСТАВОМ
«Днепровская правда» (31.01.1970)
Вчера наши земляки провели матч с ростовским СКА. Состав команды: Банников, Цунин, Найда, Шпаков, Гребенник, Гринько, Бутенко, Мирошин, Пинчук (Снитько), Кржечевский (Литовкин), Литовченко. Игра закончилась со счетом 2:1 в пользу ростовчан. Голы забили: Кржечевский, Еськов (2).
1 февраля «Днепр» встречается с московским «Динамо».

КТО ЗАБЬЁТ ГОЛ?
СКА (Ростов)  «Днепр» (Днепропетровск)  2:1
«Вечерний Ростов» (Ростов-на-Дону, 31.01.1970)
Рано утром наш корреспондент связался с турбазой Сочи, где проводят учебно-тренировочный сбор футболисты ростовского СКА. К телефону подошел старший тренер Г.М. Матвеев.
— Геннадий Михайлович, вчера вы провели второй контрольный матч с футболистами днепропетровского «Днепра». С каким счетом он закончился?
— 2:1. Победили армейцы.
— В каком составе выступал СКА?
— Иванов, Серостанов (46-я минута Романов), Миронов, Казачек, Абрамов, Трембач, Еськов, Корнеев, Попов, Зинченко (60-я минута Тляругов), Буров.
— Как проходила встреча?
— Мы играли в Сочи на гаревом поле, а когда играешь на таком поле, трудно даже говорить о каком-либо рисунке. Да и противник наш рангом пониже, раздражитель, как говорится, не тот. Поэтому ростовчане начали матч несколько расслабленно.
В первой половине днепропетровцы, пожалуй, имели преимущество. Они хорошо сыграли в центре поля, подолгу контролировали мяч.
Но во втором тайме наши соперники устали. Физически армейцы выглядят посильнее, мастерство их тоже выше. Все это сказалось на заключительной стадии матча.
— Как были забиты голы?
— Первый гол был забит ростовчанами на 8-й минуте. Красивую многоходовую комбинацию разыграли нападающие. Попов вывел на удар Зинченко. Анатолий мог пробить сам, но заметил, что Еськов находится в более выгодной позиции, и передал ему мяч. Вратарь не ожидал передачи, растерялся. Еськов технично обработал мяч и послал его в ворота.
Затем, как я уже говорил, некоторое территориальное преимущество было на стороне «Днепра». Одна из атак днепропетровских футболистов закончилась точным ударом Пинчука. 1:1.
До конца встречи оставалось две минуты, когда ошибся защитник «Днепра» и тот же Еськов забил второй гол.
— Что вы можете сказать об игре линий армейцев?
— Об этом еще рано говорить, сбор только начался. Армейская защита по существу создается заново. В ней один «старожил» — Серостанов, Казачек пришел в команду позже. Миронов и Абрамов только начинают вживаться в коллектив.
Неплохо выглядела наша средняя линия — Еськов, Корнеев, Трембач. Хорошей оценки заслужил в матче Виктор Тляругов. За полчаса до финального свистка он заменил травмированного Зинченко. Из-за болезни не выступали Проскурин и Васенин.