«Кубань» (Краснодар) — «Днепр» (Днепропетровск) – 1:2

«Кубань» (Краснодар) «Днепр» (Днепропетровск) 1:2 (1:1).
15 октября 1968 (вторник). 18:00. Краснодар. Стадион «Кубань». 7000 зрителей.
Судьи: Ю. Сафаров (Москва), Л. Люльченко (Ессентуки), И. Закуриди (Ставрополь).
«Кубань»: О. Кущ (В. Щегловский, 13? 16?), В. Фофанов, А. Канеев, А. Толстой, В. Рябенко, А. Сальников, В. Мирзоев (В. Соколов, 65), А. Миронцев, А. Гриценко, В. Будагов, К. Крюков.
«Днепр»: 1 Пильгуй – 3 Дановский (к) – 2 Сергеев, 4 Сарычев, 5 Грибенник – 6 Гринько, 7 Шнейдерман, Литовченко, 10 Биба – 9 Кржечевский, 11 Снитько.
Голы: 0:1 Гринько (6? 9? 15?), 1:1 Сальников (40), 1:2 Сергеев (75).
Дублёры – 1:1.

«ДНІПРО» «КУБАНЬ» 2:1
«Прапор юності» (17.10.1968)
Пільгуй, Сергєєв, Дановський, Саричев, Грибеннік, Гринько, Шнейдерман, Литовченко, Кржечевський, Біба та Снітько виграли 15 жовтня в Краснодарі на трохи вологому полі матч у «Кубані» з рахунком 2:1. Це була восьма зустріч суперників. В семи попередніх було зафіксовано 3 нічиїх, 2 перемоги «Кубані» і дві — «Дніпра».
Краснодарці володіли ініціативою в дебюті, але гол, забитий на 15-й хвилині Анатолієм Гриньком метрів з 42-ох, вирівняв гру. Олег Кущ не готовий був прийняти мяч під перекладиною. Його одразу ж замінив Володимир Щегловський.
«Кубань» у першому таймі мала кілька вірних можливостей відігратись. Спочатку Мірзоєв після прострілу підхопив мяч у воротарському майданчику, але влучив прямо у Володимира Пільгуя, що втратив рівновагу.
На 40-ій хвилині Анатолій Сальніков, розігравши «стінку» з Володимиром Будаговим, вийшов сам-на-сам з Пільгуєм і той безсилий був зарадити своїй команді — 1:1.
Штурмом воріт «Кубані» наші хлопці розпочинають другий тайм. Активно і корисно діють у ці хвилини Андрій Біба і Олександр Снітько, часто на ударні позиції виходить Георгій Кржечевський. На 63-ій хвилині він мав стопроцентну можливість вивести свою команду вперед. Кржечевський знаходився в трьох метрах від воріт, Щегловський впав, але форвард поспішив з ударом.
Бють по воротах Біба, Снітько, але безрезультатно. Це, природно, пригнічує спортсменів і вони вже починають схилятись до думки, що нічия на чужому полі — теж непогано і подовгу розігрують мяч. Але ось на 75-ій хвилині Володимир Сергєєв кидається вперед, проходить до лінії штрафного майданчика і під гострим кутом бє по воротах. Щегловський нахиляється, щоб прийняти мяч, але він проскакує в сітку.
2:1. «Дніпро» близький до третьої перемоги в зустрічах з «Кубанню». Краснодарцям вже нічого втрачати і вони всією командою йдуть вперед. Але налагодити комбінаційну гру їм вже не вдається. Наші захисники перехоплюють усі верхові мячі, не допускаючи суперника до воріт. І все ж за кілька хвилин до фінального свистка у них була можливість відігратись. Пільгуй парирував сильний удар здалека Костянтина Крюкова, до м’яча першим встиг Будагов, але воротар вийшов переможцем у цьому поєдинку.
* * *
«Суднобудівник» зміцнив своє лідируюче становище. Його гра з рязанською «Зіркою» відбулась 12 жовтня в Миколаєві і закінчилась перемогою господарів поля з рахунком 2:0. «Металіст» був вільний у ньому турі і тепер відстає від лідера на 3 очка.
До лідируючої групи, як і раніше, входять «Дніпро», «Труд», «Таврія» і кіровоградська «Зірка». Воронежці виграли вдома у севастопольського СКЧФ 2:0, «Таврія» піднесла несподіванку, переконливо обігравши в Саратові футболістів «Сокола» — 3:1, «Зірка» в Ярославлі вирвала перемогу у «Шинника» — 1:0.
Внічию — 1:1 — закінчились зустрічі ставропольського «Динамо» і кременчуцького «Дніпра», куйбишевського і запорізького «Металурга», «Спартака» з «Авангардом».
«Текстильник» з рахунком 1:0 виграв у херсонського «Локомотива», а «Ростсільмаш» розгромив липчан — 4:0.

ТУР ТРИДЦЯТЬ П’ЯТИЙ
«Зоря» (18.10.1968)
Він нічого не вніс істотного в порядок розташування команд другої підгрупи, особливо у верхній частині таблиці.
Лідер, «Суднобудівник», переміг аутсайдера, рязанську «Звезду» (2:0), і тепер з 52 очками зійшов на найвищу сходинку, обігнавши свого головного конкурента — «Металіста» три очка (він у цьому турі був вільним).
Ще на три сходинки нижче розмістився наш «Дніпро». Він, щоправда, у вівторок порадував своїх прихильників, перемігши в Краснодарі «Кубань» (2:1). Мячі, по одному в кожному таймі, забили А. Гринько і В. Сергєєв. У господарів гол у ворота «Дніпра» провів А. Сальников. Дніпропетровці набрали 46 очок. Цього вже нині замало, щоб думати про перше місце, адже залишилось лише пять матчів.
Перед «Дніпром» сьогодні стоїть складне завдання — утриматися на нинішньому рубежі, бо на третє місце реально претендують аж три колективи — «Труд», «Таврія» і «Зірка». Всі вони минулого туру теж не втратили жодного очка. «Труд» вдома переміг моряків Севастополя (2:0), «Таврія» в Саратові обіграла «Сокіл» (3:1), а «Зірка» в Ярославлі — «Шинник» (1:0). Як бачимо, і «чужі стіни» не стають перешкодою для тих, хто прагне успішно фінішувати в чемпіонаті. Кожна поразка для «Дніпра» тепер може завдати непоправної втрати.
Інші зустрічі минулого туру закінчилися так: «Динамо» — «Дніпро» (Кр) — 1:1, «Металург» (К.) — «Металург» (З) — 1:1, «Текстильник» — «Локомотив» — 1:0, «Ростсельмаш» — «Металург» (Л.) — 4:0, «Спартак» — «Авангард» — 1:1.
Наступний тур у суботу «Дніпро» грає в Ставрополі, «Авангард» — у Краснодарі.

ГОЛКИПЕР К БОЮ НЕ ГОТОВ
«Комсомолец Кубани» (Краснодар, 17.10.1968)
...Когда после матча автобус с футболистами «Кубани» отправился со стадиона, в машине оказались свободными традиционные места вратарей. Отсутствовали Олег Кущ и Владимир Щегловский. Огорченные и расстроенные, голкиперы «Кубани» переживали неудачу в одиночестве. Ведь по существу, матч проиграли они, вратари.
Первое «ЧП» произошло примерно на шестой минуте игры. Полузащитник «Днепра» А. Гринько метров с 45 сильно пробил по воротам. Летевший под перекладину мяч Кущ попытался отразить. Мяч скользнул по рукам голкипера и опустился в сетку ворот.
Расстроенного О. Куща через несколько минут заменил В. Щегловский.
А игру в общем-то футболисты «Кубани» показали неплохую. Игроки действовали с выдумкой, разыгрывая порой такие острые комбинации, что защитники гостей, спасая положение, вынуждены были довольно часто отправлять мяч за линию ворот.
Гости, как показала игра, свои главные удары готовили на флангах, где активно действовали юркий А. Снитько и стремительный Р. Шнейдерман. У «Днепра» агрессивная полузащита, игру которой направляет опытный А. Биба.
Краснодарцы стремились атаковать. Только В. Мирзоев и К. Крюков злоупотребляли иногда индивидуальной игрой, действовали не четко и не осмотрительно. В первом тайме был такой эпизод. Подключившись к атаке, защитник краснодарцев А. Толстой неожиданно для гостей из трудного положения сильно пробил по воротам. Мяч, минуя всех защитников, попал в ноги Мирзоеву, стоявшему во вратарской площадке. Буквально с двух метров наш форвард умудрился отдать мяч в руки вратарю.
Через двадцать минут, подобная ситуация у ворот «Днепра» возникла вновь. На этот раз дуэль с вратарем А. Сальников выиграл. Соавтором гола можно смело считать В. Будагова, который довольно хитро вывел Сальникова в прорыв.
Равновесие в счете было восстановлено.
Начало второго тайма вновь едва не принесло успеха хозяевам поля. Воспользовавшись точной передачей А. Миронцева, с линии штрафной площадки хлестко пробил по воротам В. Будагов. Вратарь не ожидал столь неожиданного выпада форварда и с трудом парировал мяч, посланный в нижний угол.
И, наконец, второе «ЧП». Семьдесят пятая минута. Метров с двадцати под острым углом защитник «Днепра» В. Сергеев низом пробил по воротам «Кубани». Щегловский, принимая мяч, неожиданно пропускает его между ног в ворота.
Матч дублеров закончился ничьей — 1:1.
Н. ГРУШЕВСКИЙ,
наш корр.

ЦЕНА ВРАТАРСКИХ ОШИБОК...
«Советская Кубань» (Краснодар, 17.10.1968)
Когда ошибку допускает защитник, её еще может исправить вратарь, но когда ошибается вратарь, мяч обычно оказывается в сетке ворот. Эта футбольная аксиома еще раз наглядно была подтверждена в минувшем матче первенства страны по футболу между краснодарской «Кубанью» и днепропетровским «Днепром».
Для хозяев поля прошедший поединок был, пожалуй, самым драматичным в нынешнем сезоне. 90 минут атак, полное преимущество, а в результате поражение.
Уже в начале состязания «Кубань» могла дважды добиться успеха. Ио вратарь гостей В. Пильгуй действовал четко и самоотверженно. На седьмой минуте он спас ворота от неминуемого гола, опередив на какое-то мгновение В. Мирзоева. А через две минуты на табло уже вспыхнула единица. Вперед вышли футболисты «Днепра». Полузащитник гостей А. Гринько метров с сорока пробил по воротам, и мяч влетел в сетку ворот над растерявшимся О. Кущом. Так, не проведя ни одной опасной контратаки, украинцы наказали «Кубань» за грубейшую ошибку ее вратаря. Через несколько минут место Куща в воротах занял В. Щегловский.
После забитого гола днепропетровцы стремились сбить высокий темп, предложенный хозяевами поля. Однако перевести игру в спокойное русло им не удалось. Краснодарцы по-прежнему владели инициативой и провели несколько стремительных и опасных атак. Вновь дважды Мирзоев, выйдя один на один с вратарем, не смог забить гол. И все-таки усилия хозяев поля были вознаграждены. Карусель, закрученная В. Будаговым у линии штрафной площадки гостей, закончилась точным пасом А. Сальникову. И тот, проскочив сквозь «стенку» защитников «Днепра», внес мяч в ворота.
После перерыва картина на поле не меняется. Атакуют больше краснодарцы. Все попытки заслуженного мастера спорта А. Бибы, ныне выступающего в «Днепре», и левого крайнего нападающего А. Снитко наладить игру своей команды на контратаках успеха не приносят. Хозяева же никак не могут реализовать свое преимущество. И все-таки, возможно, краснодарцы сумели бы выйти вперед, не допусти Щегловский роковой ошибки. На 76-й минуте защитник гостей В. Сергеев, приняв мяч, прошел вперед и метров с 20 ударил по воротам. Удар получился сильным, но прямо во вратаря «Кубани». Сергеев только развел руками от огорчения, а через мгновение он оказался в объятиях товарищей — Щегловский пропустил мяч между ног.
Так две ошибки вратарей «Кубани» принесли команде поражение, которого в этом состязании она не заслужила.