4 ноября 1986 года. Вторник
Кубок Федерации футбола СССР. Финал
«Днепр» (Днепропетровск) — «Зенит» (Ленинград) – 2:0

«Днепр» (Днепропетровск) «Зенит» (Ленинград) 2:0 (0:0).

4 ноября 1986 (вторник). 19:00. Кишинёв. Республиканский стадион. 20000 зрителей. 3 градуса.

Судьи:  А. Хохряков (Йошкар-Ола), Н. Стулень, О. Чайко (оба  Кишинёв).

Телетрансляция 2-й тайм, в записи.

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные с белой полосой): 1 Городов – 3 Вишневский – 2 Башкиров, 4 Пучков, 5 Федюков (12 Кудрицкий, 46) – 6 Багмут (Гаврилов, 46), 7 Шох, 8 Литовченко (к), 10 Чередник – 9 Лютый (Сторчак, 88), 11 Таран

Запасные: Краковский, В. Кузнецов.

Старший тренер – Владимир Емец.

«Зенит» (футболки, трусы, гетры белые): С. Приходько (С. Копий, 46), Н. Воробьёв, А. Степанов (В. Клементьев, 76), Г. Тимофеев, А. Афанасьев, Н. Ларионов (к), С. Кузнецов, А. Канищев, О. Саленко (Б. Чухлов, 76), С. Дмитриев, Д. Баранник.

Запасные: Ю. Желудков, Ю. Герасимов.

Старший тренер – Павел Садырин.

Голы:  1:0 Литовченко (70),  2:0 Лютый (87, гп Таран).

Предупреждён Таран (65-я минута).

За мяч борются Алексей Чередник и Николай Воробьёв (№ 2)

С мячом Николай Кудрицкий (№ 12), рядом Александр Канищев

Трофей выигран! Круг почёта по стадиону.

Кубок несут Сергей Пучков и Алексей Чередник. За ними слева направо: Геннадий Литовченко, Иван Вишневский, Валерий Городов

«Днепр» с Кубком Федерации на базе в Приднепровске.

Верхний ряд слева направо:  Александр Тевс (администратор), Леонид Колтун (тренер), Олег Таран, Геннадий Литовченко (капитан), Александр Сорокалет, Олег Протасов, Валерий Городов, Василий Сторчак, Иван Вишневский, Юрий Гаврилов, Николай Черныш (врач);

Средний ряд слева направо:  Валерий Шамардин (руководитель научной группы), Николай Чёрный (врач), Сергей Пучков, Олег Емец, Геннадий Афанасьевич Жиздик (начальник команды), Владимир Александрович Емец (старший тренер), Сергей Краковский, Антон Шох, Роман Канафоцкий (администратор), Виктор Маслов (администратор), Евгений Кучеревский (тренер);

Нижний ряд слева направо:  Олег Федюков, Николай Кудрицкий, Алексей Чередник, Виктор Кузнецов, Александр Лысенко, Владимир Багмут, Сергей Башкиров, Андрей Сидельников, Андрей Дилай.

«Днепр вечерний» (05.11.1986)

Посмотреть решающий поединок розыгрыша нового приза советского футбола, учрежденного в честь 50-летия чемпионатов страны, на Центральный стадион столицы Молдавии пришло 20 тысяч зрителей. В своих ожиданиях увидеть настоящее зрелище они не обманулись: игра получилась острой и интересной.

На первый взгляд, преимущество в количестве голевых ситуаций имели ленинградцы. Но «Днепр» использовал свой шанс значительно продуктивнее. Он вышел на поле в таком составе: Городов, Башкиров, Вишневский, Пучков, Федюков, Багмут, Шох, Литовченко, Лютый, Чередник, Таран. В начале второго тайма Федюкова и Багмута заменили Гаврилов и Кудрицкий, а в конце игры Лютого — Сторчак.

Еще до перерыва в быстрых контратаках могли отличиться Лютый и Литовченко, но в обоих случаях положение спасал вратарь «Зенита». Оба гола были забиты после фланговых прострелов. На 70-й минуте Литовченко, находясь в штрафной площади соперника в окружении своих и чужих игроков, сумел «поймать» мяч, и «выстрелил» в «девятку». Вратарь даже не шелохнулся — 1:0.

А за три минуты до конца игры Лютый спокойно «замкнул» передачу вдоль ворот справа — 2:0.

Надо сказать, что «Зенит» сражался до конца: выпустил на поле двух «свежих» нападающих — Клементьева и Чухлова. Но безуспешно...

Таким образом, футболисты «Днепра» записали первую строку в историю нового приза большого футбола — стали обладателями Кубка Федерации футбола СССР. Его вручил команде заслуженный мастер спорта А. Парамонов.

Хочется надеяться, что вчерашняя победа хоть как-то скрасит неудачный финиш сезона, станет хорошим стимулом для нашей команды в последних играх чемпионата страны.

Средства от матча оба финалиста перечислили в фонд помощи пострадавшим от землетрясения в Молдавии.

А. КОСЫЙ.

ПЕРША ПРОПИСКА: ДНІПРОПЕТРОВСЬК

«Дніпро» — володар Кубка Федерації футболу СРСР

«Зоря» (07.11.1986)

Четвертий рік підряд футболісти «Дніпра» в листопаді, на фініші сезону, радують своїх прихильників завойованими медалями і призами. 1983 рік — золоті медалі і звання чемпіона країни, 1984 рік — бронзові медалі, 1985 рік — знову бронзові медалі, і ось «Дніпро» став першим володарем Кубка Федерації футболу Радянського Союзу, заснованого нинішнього року на відзнаку 50-річчя першого чемпіонату країни. Віднині кубок розігруватиметься кожного року і стане одним з головних призів вітчизняного футболу.

Вступивши в числі шістнадцяти команд вищої ліги у змагання за новий приз, «Дніпро» провів весь турнір успішно.

У фіналі наші земляки схрестили зброю з «Зенітом» на нейтральному полі у столиці Молдавії — Кишиневі.

Гра проходила з деякою ігровою перевагою дніпропетровців, яких гаряче підтримували двадцять тисяч кишинівців на республіканському стадіоні. До перерви «Дніпро» створив кілька гольових ситуацій біля воріт ленінградців, але відкрити рахунок зумів на 70-й хвилині. Литовченко, красиво обробивши м’яч у штрафному майданчику, послав його у ворота суперника.

Тренери «Зеніту» ввели в гру двох нових форвардів — Клементьєва і Чухлова, сподіваючись з їх допомогою зрівняти рахунок. Але «Дніпро» продовжував гостро атакувати, і на 87-й хвилині Лютий, з точної подачі Тарана, забив другий гол у ворота «Зеніту». Перемога — 2:0.

Склад «Дніпра»: Городов, Башкіров, Вишневський, Пучков, Федюков (Гаврилов, 46), Багмут (Кудрицький, 46), Шох, Литовченко, Лютий (Сторчак, 88), Чередник, Таран.

Відповідальний секретар Федерації футболу СРСР, заслужений майстер спорту О. Парамонов вручив почесний приз капітану «Дніпра» Геннадію Литовченку.

Підсумовуючи виступи команди в розиграшу Кубка, слід додати, що «Дніпро» став найрезультативнішою командою серед його учасників.

Н. ЯНОВ (ЯКІВ НОВАК).

ГОЛЫ ПОД ЗАНАВЕС СЕЗОНА

«Днепровская правда» (06.11.1986)

В Кишиневе состоялся финальный матч на Кубок Федерации футбола СССР между «Днепром» и «Зенитом».

20 тысяч зрителей поздравили днепропетровскую команду, ставшую первым обладателем почетного приза. Победу в этом матче ковали Городов, Башкиров, Вишневский, Пучков, Федюков (Гаврилов, 46), Багмут (Кудрицкий, 46), Шох, Литовченко, Лютый (Сторчак, 88), Чередник, Таран.

Игра проходила с незначительным преимуществом футболистов «Днепра». Лишь на 70-й минуте Литовченко удалось открыть счет, а на 87-й минуте Лютый провел второй безответный мяч в ворота ленинградцев.

Весь сбор от встречи финалисты передали в фонд пострадавшим от землетрясения в Молдавии.

«ДНІПРО» — «ЗЕНІТ» 2:0

Перший в історії вітчизняного футболу Кубок федерації СРСР отримав дніпропетровську прописку

«Прапор юності» (06.11.1986)

Судячи з сюжету фінального матчу у Кишиневі, важко було уявити, що «Зеніт» замикає трійку лідерів чемпіонату країни, а «Дніпро» займає... таке ж місце якщо лічити з кінця турнірної таблиці.

З перших і до останніх хвилин зустрічі дніпропетровські футболісти доводили, що їх невдалий виступ у всесоюзній першості — лише прикре непорозуміння. Вже у першому таймі, в результаті дотепних флангових атак у штрафному майданчику «Зеніта» виникло три «стопроцентних» гольових момента. Та Литовченко (двічі) і Лютий, здається, «відклали» їх реалізацію на другий тайм.

Саме після перерви і розгорнулися основні події. Тренери «Дніпра» ввели у гру свіжі сили — Гаврилова і Кудрицького. Разом з Тараном і Литовченком вони змістили акцент атак на правий фланг. Захисники ленінградського «Зеніта» поступово звикли до цього і... прорахувалися. Стрімкий вихід Лютого зліва завершився подачею у воротарський майданчик. Стопер ленінградців Степанов вистрибнув вище за всіх і відбив м’яч, але прямо на Литовченка. А далі... сталося маленьке диво. Капітан «Дніпра», невимушено жонглюючи, обіграв опікуна і вколотив м’яч у «дев’ятку»!

Повівши у рахунку «Дніпро» продовжував контролювати хід зустрічі, зводячи нанівець усі спроби суперника зрівняти рахунок. Під завісу матчу запам’ятався несподіваний удар правого захисника «Зеніта» Воробйова. М’яч пройшов над самісіньким верхнім кутом. Отже, «сторожу» Лютого не пощастило. Причому двічі. За дві хвилини до кінця гри він знову «загубив» Володимира. І той, зігравши на випередження, чітко використав відмінний пас Тарана.

І. СУХОВИЙ.

ПРИЗ — У «ДНІПРА»

«Спортивна газета» (Киев, 06.11.1986)

Першим лауреатом нового всесоюзного турніру став дніпропетровський «Дніпро», який у фінальному матчі, що відбувся у Кишиневі, переміг ленінградський «Зеніт» — 2:0 (0:0)

Останнім часом дніпропетровцям голи даються з великими труднощами. І цього разу, володіючи ініціативою, вони створили багато небезпечних моментів біля воріт ленінградської команди, але завершення атаки в «Дніпра» не виходило. Ще в першому таймі чудові можливості відкрити рахунок втратили Литовченко і двічі Лютий.

По перерві голкіпера «Зеніта» Приходька, який одержав травму, замінив Копій, але тиск на ворота ленінградців знизився. Атакуючі спроби «Зеніта» руйнувалися дніпропетровцями ще на підступах до штрафного майданчику.

Розв’язка настала в середині другого тайму, коли високу індивідуальну майстерність показав Литовченко. Прийнявши м’яч у штрафному майданчику суперника, капітан дніпропетровців приборкав його і потужно пробив у верхній кут. За три хвилини до фінального свистка після красивої комбінації Лютий встановив підсумковий результат.

Усі кошти, виручені від матчу, його учасники передали в фонд допомоги потерпілим від землетрусу в Молдавії.

«Дніпро» виступав у такому складі: Городов, Башкиров, Вишневський, Пучков, Федюков (Гаврилов, 46), Багмут (Кудрицький, 46), Шох, Литовченко, Лютий (Сторчак, 88), Чередник, Таран.

С. КИДАЛЮК.

С ПОБЕДОЙ, «ДНЕПР»!

«Советский спорт» (Москва, 05.11.1986)

Звучит финальный свисток А. Хохрякова, и футболисты «Днепра» бросаются поздравлять друг друга с выигрышем нового приза — Кубка Федерации футбола СССР. Первым футболистом, получившим красивую чашу из рук ответственного секретаря федерации А. Парамонова, стал капитан «Днепра» Литовченко.

Решающая встреча получилась по-настоящему кубковой! Правда, поначалу игра в основном проходила в середине поля. В этом прежде всего заслуга защитников, игравших цепко, грамотно, своевременно приходивших на помощь партнерам. Поэтому почти на каждом участке поля обороняющиеся имели численное преимущество.

Но постепенно футболисты «Днепра» стали находить бреши в обороне соперников. Один на один с вратарем «Зенита» выходили Литовченко и дважды Лютый. Но в этих эпизодах отлично играл Приходько, который своевременными выходами из ворот ставил соперников в цейтнот, не позволял им принимать верные решения, наносить прицельные удары.

К сожалению, в конце первого тайма Приходько получил травму и после перерыва на поле не появился. Заменивший его молодой Копий долго активного участия в игре не принимал. Несмотря на появление в составе «Днепра» игроков атаки Гаврилова и Кудрицкого, острые моменты в штрафной ленинградцев стали возникать реже.

Не мог расшатать оборону соперников и «Зенит» — игра вновь переместилась в середину поля. И все же атаки днепропетровцев оказались результативнее. Сначала Литовченко, приняв мяч в штрафной «Зенита», красиво обработал его и неотразимо пробил в верхний угол — 1:0. А затем красивую комбинацию точным ударом завершил Лютый — 2:0. С победой, «Днепр», в первом розыгрыше нового приза!

В Кишиневе проявили повышенный интерес к матчу. Впервые в нынешнем сезоне Республиканский стадион был заполнен, а сбор от встречи ленинградцы и днепропетровцы перечислили в фонд пострадавших от землетрясения в Молдавии.

Г. ЛАРЧИКОВ.

(Наш спец. корр.).

Кишинёв.

ПЕРВАЯ ПРОПИСКА

«Футбол-Хоккей» №45 (Москва, 09.11.1986)

Во вторник, 4 ноября, в Кишиневе массивный с серебристым отливом на солидной мраморной подставке Кубок федерации обрел свою первую прописку. Зимовать он будет у футболистов «Днепра».

Внимательная аудитория в 20 тысяч зрителей, живо реагирующая на события, тепло встретившая и поддерживавшая обе стороны, создавала истинно футбольную атмосферу для этой встречи. Обе стороны играли живо, боевито, нешаблонно, порой изобретательно, не скрывая, что каждый хочет увезти Кубок к себе. Да и сюжетно складывался этот матч по чисто кубковым законам. Первым достать мяч из сетки никто явно не желал. Вот почему до перерыва защитники играли повнимательнее, поразворотливее, поактивнее тех, кому следовало забивать. Были возможности и в этой вязкой борьбе добиться успеха у Дмитриева и Саленко, у Лютого и Литовченко. У «Днепра» атаки выглядели поострее. Отражая одну из них, вратарь ленинградцев Приходько в столкновении получил травму незадолго до перерыва и во втором тайме на поле уже не вышел. Его сменил по существу третий голкипер «Зенита» Копий.

«Днепр» после перерыва также изменил состав, произведя двойную замену. Вместо Федюкова и Багмута на поле вышли Гаврилов и Кудрицкий. Эта внешне небольшая перегруппировка рядов все же заметно повлияла на построение атаки днепропетровцев, сделав их более монолитными и слаженными. Перевес «Днепра» стал проявляться все отчетливее. Дважды не удавались концовки в атаках Тарану. Правда, «Зенит» отвечал ударом на удар. Обострения создавали Дмитриев, Ларионов и Канищев. Когда же после штрафного у ворот «Днепра» Городов отбил удар Дмитриева, последовала длинная атака днепропетровцев с переводом мяча на фланг, обратным пасом в центр, где мастерски сыграл Литовченко. Приняв мяч, он перебросил его через защитника и, не дав мячу опуститься, «выстрелил» в верхний угол — 1:0.

Второй гол тоже стал итогом сложной многоходовой комбинации с доставкой мяча на фланг, прострелом вдоль ворот, где последнюю точку поставил Лютый в условиях, когда промахнуться было трудно, поскольку мяч уже миновал голкипера «Зенита» Копия — 2:0.

Потом ответственный секретарь федерации футбола, заслуженный мастер спорта Алексей Парамонов вручил футболистам «Днепра» Кубок федерации, с которыми они совершили круг почета по стадиону под добрые аплодисменты зрителей. Добавим, что весь сбор от этой встречи переведен ее участниками в фонд помощи пострадавшим от землетрясения в Молдавии.

Кубок федерации оказался турниром со своим ритмом и продолжительностью, тесно привязанными к небезгрешному нынешнему календарю чемпионата, с одной стороны, и непростому расписанию международных игр клубов и сборной страны — с другой.

В заключение ответим тем читателям, которые спрашивают нашу редакцию, будут ли голы, забитые в розыгрыше Кубка федерации, учитываться в Клубе нашего еженедельника имени Григория Федотова. Администрация Клуба решила пока эти мячи не учитывать. Будущее покажет, продлит ли свою жизнь Кубок федерации в следующем сезоне, и какое место займет он в жизни нашего футбола.

В. ГУЗИКОВ.

Кубок Федерации футбола СССР — у футболистов «Днепра».

Телефото Б. Капнина (ТАСС).

УСТУПИЛИ В ФИНАЛЕ

«Вечерний Ленинград» (Ленинград, 05.11.1986)

В Кишиневе вчера был проведен финальный матч розыгрыша кубка федерации футбола СССР. Такое соревнование нынче состоялось впервые и было посвящено 50-летию начала всесоюзных футбольных чемпионатов. И другую цель преследовал этот турнир: нужно было занять команды высшей лиги во время длительных перерывов в первенстве СССР. Но как бы то ни было, турнир был достаточно престижный и требовал полной отдачи сил.

Матч в Кишиневе зенитовцы провели без должного подъема. Особенно не ладилась у них игра в завершающей стадии атак. Днепропетровцы играли более слаженно, а главное, результативно. Счет на 70-й минуте ударом в самый угол ворот открыл Г. Литовченко. А на 87-й минуте В. Лютый забил второй мяч в ворота молодого зенитовского вратаря С. Копия, который заменил получившего травму С. Приходько.

Со счетом 2:0 победил «Днепр» и завоевал кубок.

В. ИВАНОВ.

НОВЕ ІМ’Я

«Робітнича газета» (Киев, 06.11.1986)

Першим володарем нового призу — Кубка Федерації футболу СРСР стали футболісти дніпропетровського «Дніпра».

У фінальному матчі, що проходив у Кишиневі, вони перемогли ленінградський «Зеніт» з рахунком — 2:0. Голи забили Г. Литовченко і В. Лютий.

Як відомо, цей турнір проводився на честь 50-річчя чемпіонатів Радянського Союзу. Одна з його головних цілей — дати необхідну ігрову практику командам, не зайнятим в іграх міжнародних клубних турнірів, які не делегують своїх найкращих футболістів у збірну СРСР.

Звичайно, болільникам нашої республіки приємно, що головний приз виборов найсильніший клуб групи «В», де разом з підопічними В. Ємця грали «Шахтар», «Чорноморець» і київське «Динамо». Разом з тим не можна не відзначити, що основні завдання нинішньої осені «Дніпру» виконати не вдалося. Команда спіткнулася вже на першому етапі розиграшу Кубка УЄФА. В чемпіонаті країни бронзовий призер торішньої першості займає незвично низьке для себе чотирнадцяте місце.

Закономірний вигляд має і та обставина, що у вирішальній зустрічі відзначилися Геннадій Литовченко — член національної збірної країни і Володимир Лютий — футболіст олімпійської команди. Та в цілому сезон, що завершується, ні ці названі гравці, ні їхні товариші по команді не можуть занести собі в актив.

Б. РОМАНЧУК.

КУБОК ФЕДЕРАЦІЇ У «ДНІПРА»

«Радянська Україна» (Киев, 06.11.1986)

На Республіканському стадіоні в Кишиневі відбувся фінальний матч розиграшу Кубка Федерації футболу СРСР. Спортсмени дніпропетровського «Дніпра», вигравши з рахунком 2:0 у ленінградського «Зеніта», стали першими володарями нового призу.

Як відомо, в нинішньому чемпіонаті країни серед команд вищої ліги футболісти Дніпропетровська виступають напрочуд невдало, опинилися в групі аутсайдерів.

Однак кубкові змагання будь-якого рангу, які компромісів не визнають, цікаві своєю непередбаченістю. Тут немає сильних і слабких суперників. Олімпійська система розиграшу, де той, хто програв, вибуває, зрівнює шанси всіх учасників.

Ленінградський «Зеніт» знаходиться в лідируючій групі першості СРСР, дніпропетровці ведуть боротьбу за «виживання» в лізі. Але не це виявилося головним у поєдинку в Кишиневі. Бойовий настрій і психологічна підготовка кожного футболіста — ось що було запорукою успіху. Цими факторами, так би мовити, краще скористалися спортсмени «Дніпра».

До перерви жодній з команд, незважаючи на гостроту подій, відкрити рахунок так і не вдалося. Проте в другому таймі перевага дніпропетровців поступово стала відчутною. На 70-й хвилині Литовченко красивим ударом у верхній кут воріт провів перший м’яч. Незадовго до фінального свистка багатоходову комбінацію вміло завершив Лютий.

Поздоровляючи «Дніпро» з почесним трофеєм, бажаємо йому також успішно провести заключні матчі чемпіонату Радянського Союзу.

С. НОВОХАТЬКО.

КУБОК У «ДНЕПРА»

«Правда Украины» (Киев, 06.11.1986)

Кубок Федерации футбола СССР, который в финале оспаривали «Днепр» и «Зенит», достался команде с берегов Днепра — 2:0 (0:0).

Встреча проходила на нейтральном поле в Кишиневе и вызвала большой интерес, собрав на трибунах 20 тысяч зрителей. Украшением поединка стали два гола, забитые Литовченко (70 мин.) и Лютым (87 мин.) в ворота футболистов с берегов Невы.

Сбор от встречи команды перечислили в фонд пострадавших от землетрясения в Молдавии.

ФУТБОЛ В ЛУННУЮ НОЧЬ?

«Известия» (Москва, 06.11.1986)

Одно время (по утрам) я с недоумением отвечал на вопросы коллег, в общем-то по-настоящему увлеченных спортом: «Как вчера сыграли «Спартак», «Торпедо»?.. Понимаешь, я первый тайм посмотрел и спать лег...»

Убаюкала, оказывается, не игра. Время сна пришло. Человек годами встает утром без будильника в шесть часов. Зарядка, завтрак, пешком до работы и — отличный настрой на весь день. Но этот человек спать ложится не после полуночи, хотя только в последний час суток почему-то и начинается показ иных спортивных событий и обозрений. Посмотреть, конечно, хочется, но режим-то ломать нельзя. Вот по утрам и «досматривают» люди своими вопросами вторые футбольные таймы или третьи хоккейные периоды.

Трудно не согласиться с нечастыми, хотя и поздними, трансляциями крупных международных соревнований из других стран, но свои-то домашние игры и постоянные футбольные обозрения почему необходимо показывать на исходе суток и рано утром в повторе?

Или, например, финал розыгрыша Кубка Федерации футбола страны, в котором 4 ноября на кишиневском стадионе встречались ленинградский «Зенит» и днепропетровский «Днепр». Игра закончилась за пятнадцать минут до начала программы «Время». Победил «Днепр» — 2:0. Мячи забили Г. Литовченко и В. Лютый. Телезрители же узнали об этом около двенадцати часов ночи, когда в записи показывали второй тайм.

Многие в это время уже отдыхали, приготовив на утро вопрос: «Как «Зенит»-то с «Днепром» сыграли?..»