5 ноября 1971 года. Пятница
Товарищеский матч
«Днепр» (Днепропетровск) – «Динамо» (Киев) – 3:3

«Днепр» (Днепропетровск) — «Динамо» (Киев) — 3:3 (2:1).

5 ноября 1971 (пятница). Днепропетровск. Стадион «Метеор». 22000 зрителей. Программка матча не выпускалась.

«Днепр» (футболки красные, трусы белые): 1 Собецкий (Колтун, 46) – 3 Найда – 2 Сергеев, 4 Артюх (Богданов, 46), 5 Федоренко – 6 Гринько (к) (Назаров, 46), 7 Шнейдерман, 8 Евсеенко (Пилипчук, 46), 10 Шалычев (Христян, 46) – 9 Лябик, 11 Романюк (Корженко, 46).

«Динамо» (футболки белые, трусы синие): Е. Рудаков, С. Доценко, Р. Журавский, В. Матвиенко, С. Решко, В. Колотов, А. Боговик, А. Пузач, А. Бышовец (к), В. Веремеев, В. Хмельницкий.

Старший тренер – А. Севидов.

Голы: 1:0 Гринько (28), 2:0 Гринько (35), 2:1 Колотов (43), 2:2 Бышовец (50), 3:2 Христян (57? 67?), 3:3 Хмельницкий (72? 78?).

Хлеб-соль футболистам «Днепра». Слева направо: Станислав Евсеенко, Роман Шнейдерман, Пётр Найда, Сергей Собецкий, Анатолий Гринько.

Фотография из архива Владимира Хорошилова

ЧЕМПІОН ЕКЗАМЕНУЄ ДЕБЮТАНТА

«Зоря» (06.11.1971)

Так справедливо розцінювали любителі футболу вчорашній матч, який відбувся на стадіоні «Метеор». Чемпіон країни 1971 року київське «Динамо» екзаменував дебютанта вищої ліги наш «Дніпро».

Наступного сезону суперники вже виступатимуть в однакових мундирах, а вчора їх товариська зустріч мала у великій мірі допомогти тренерам «Дніпра» перевірити свої сили в поєдинку з найсильнішим колективом нинішнього чемпіонату. Кращої нагоди для цього важко відшукати.

Що ж до киян, то їх наставники заявили, що розглядають гру, як генеральну репетицію перед відповідальним матчем з армійцями Ростова 8 листопада.

Цікавий матч закінчився з рахунком 3:3.

А перед початком матчу відбулось урочисте вшанування володарів великих золотих медалей наших гостей динамівців Києва і володарів малих золотих медалей футболістів «Дніпра».

НИЧЬЯ ЗОЛОТЫХ ПРИЗЁРОВ

«Днепровская правда» (06.11.1971)

Вчера на стадионе «Метеор» состоялась товарищеская встреча по футболу. Днепропетровский «Днепр», обладатель малых золотых медалей, принимал чемпионов страны 1971 года — киевских динамовцев. Интересная встреча закончилась вничью – 3:3.

ЕКЗАМЕН НА ЗРІЛІСТЬ

«Прапор юності» (07.11.1971)

5 листопада перед початком товариської зустрічі дебютанта вищої ліги класу «А» дніпропетровського «Дніпра» і чемпіона країни київського «Динамо» відбулось вшанування цих двох колективів України, які в сезоні 1971 року завоювали усе золото радянського футбола. Ювілярам підносять хліб-сіль, з великою перемогою їх вітають секретар обласної ради профспілок В.П. П’ятаков, Герой Соціалістичної Праці І.А. Василенко, заслужений тренер СРСР, заслужений майстер спорту, голова федерації футбола республіки О.О. Ошенков. Вони поздоровляють киян із завоюванням вп’яте звання чемпіонів Радянського Союзу, а дніпропетровців — з переходом до вищої ліги, малими золотими медалями переможців першої ліги і бажають їм нових успіхів.

— В тому, що трудящі двічі орденоносної Дніпропетровщини достроково, до 54-ї річниці Великого Жовтня, виконали річні соціалістичні зобов’язання, є і ваш внесок, — сказав, звертаючись до футболістів, сталевар ДЗМУ І.А. Василенко. — То ж і надалі радуйте нас красивою грою, спортивними досягненнями, а ми порадуємо Батьківщину новими трудовими успіхами.

Голова комітету по фізичній культурі і спорту при виконкомі обласної Ради депутатів трудящих П.М. Головко запрошує «Динамо» і «Дніпро» здійснити коло пошани. Десятки тисяч глядачів стоячи вітають спортсменів і тренерів команд.

Потім відбулась цікава зустріч дебютанта з чемпіоном. Першими розпочали активні наступальні дії гості. На 5-ій хвилині кидком у ноги Колотова Собецький рятує свої ворота від неминучого гола. Згодом він бере важкий м’яч, посланий Боговиком з-за штрафного майданчика. Поступово господарі освоюються з манерою гри іменитих суперників і все частіше з’являються в межах їх штрафного майданчика. В середині тайму вони вже повністю володіють ініціативою. На 28-ій хвилині Євсєєнко сильно б’є здалеку, м’яч влучає в Решко, відлітає до Гринька і той посилає його у ворота Рудакова 1:0. На 35-ій хвилині стрімкий прохід Романюка чудовим ударом головою знову завершує капітан дніпропетровців 2:0.

Назрівала сенсація, дніпропетровці продовжували атакувати. На жаль, помилка захисту на 43-ій та 50-ій хвилинах, дозволили Колотову і Бишовцю вийти сам на сам з Собецьким і Колтуном і зрівняти рахунок.

На 67-ій хвилині Христян з подачі Корженка забиває третій гол. Хмельницькому в одній з контратак вдається проскочити захисників і зрівняти рахунок. Нічия 3:3.

Суперники виступали в таких складах:

«Дніпро»: Собецький (Колтун), Сергєєв, Найда, Артюх (Богданов), Федоренко, Гринько (Назаров), Шнейдерман, Євсєєнко (Пилипчук), Лябік, Шаличев (Христян), Романюк (Корженко).

«Динамо»: Рудаков, Доценко, Журавський, Матвієнко, Решко, Колотов, Боговик, Пузач, Бишовець, Веремєєв, Хмельницький.

СВЯТО НА «МЕТЕОРІ»

«Спортивна газета» (Киев, 07.11.1971)

Понад двадцять тисяч любителів футбола зібралося позавчорашнього вечора на дніпропетровському стадіоні «Метеор», щоб поздоровити чемпіонів країни динамівців Києва і володаря малих золотих медалей — місцеве «Дніпро» — з великим успіхом. Футболістам піднесли квіти і хліб-сіль. «Динамо» і «Дніпро» привітали знатний сталевар Герой Соціалістичної Праці І.А. Василенко, голова Федерації футбола УРСР О.О. Ошенков, секретар дніпропетровської облпрофради В.П. П’ятаков. Обидві команди зробили по стадіону коло пошани.

А потім володарі великих і малих золотих медалей зустрілися між собою в товариському матчі. Гра виявилась цікавою і красивою, вона принесла глядачам справжню насолоду. Рахунок зустрічі — 3:3. У «Дніпра» голи забили: Гринько на 28-й і 35-й хвилинах та Христян — на 67-й. У динамівців у ціль влучили «постріли» Колотова (43-я хвилина), Бишовця (50-а) і Хмельницького (72-а).

Наш кор.

Дніпропетровськ (телефоном).

НАЧАЛО ПОЛОЖЕНО

«Днепровская правда» (08.11.1971)

О предстоящей встрече обладателей больших и малых золотых медалей — киевских динамовцев и футболистов «Днепра» ходили разные толки. Одни считали, что матч явится проверкой мобильности дебютанта высшей лиги, другие думали, что станут свидетелями спектакля, разыгранного по заготовленному тренерами сценарию.

Сразу же скажем: любители футбола оказались правы только наполовину. Товарищеская встреча началась по сценарному плану. На пожелтевшее поле стадиона под звуки духового оркестра вышли чемпионы страны и победители первой лиги класса «А», ведомые своими наставниками А.А. Севидовым и В.В. Лобановским. Труженики сельского хозяйства преподнесли командам большие караваи свежевыпеченного хлеба. Секретарь облсовпрофа В.П. Пятаков поздравил команды от имени партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций области, общественности города с достигнутым успехом, пожелал правофланговым украинского футбола не сдавать завоёванных позиций. От рабочих дважды орденоносной Днепропетровщины футболистов «Днепра» и «Динамо» приветствовал Герой Социалистического Труда сталевар ДЗМО И.А. Василенко. Заслуженный тренер СССР, заслуженный мастер спорта, председатель Федерации футбола УССР О.А. Ошенков поздравил дебютантов высшей лиги и пожелал команде «Днепр» наследовать примеру киевлян.

Второй акт «спектакля» проходил, однако, не по сценарию. С первых же минут игры стало ясно, что поединок будет проходить без компромиссов. Команда киевского «Динамо» вышла на поле своим основным составом. Не было на поле лишь Соснихина и Мунтяна. И тем не менее гости не смогли сломить в первом тайме упорство дебютантов высшей лиги. Хозяева поля действительно чувствовали себя хозяевами положения. Действовали они широко, по-киевски, комбинируя на всех флангах. Пожалуй, преимущество было даже на стороне днепропетровцев. Они действовали слаженнее, быстрее и результативнее. На 28-й минуте Евсеенко сумел обойти Доценко и передать мяч открывшемуся Гринько. Тот без промедления пробил мимо выбежавшего на перехват Рудакова — 1:0.

Гости предприняли ряд ответных атак, но ни Колотов, ни Пузач, ни Бышовец не могли преодолеть нашу защиту. В одной из контратак мячом завладел Романюк. Он сместился ближе к левому угловому флангу и сразу же «прострелил» вдоль ворот. На передачу первым подоспел Гринько, который в красивом прыжке послал головой мяч в сетку. Рудаков оказался беспомощным в данной ситуации.

Гости не ожидали такой прыти от дебютантов. С верхней трибуны было видно, как киевляне всей командой устремлялись в атаку. Одна из них увенчалась успехом. Перехватив на 43-й минуте мяч, Колотов на большой скорости прошёл сквозь защитные редуты «Днепра» и забил красивый гол в ворота Собецкого.

Во втором тайме, на 50-й минуте, Бышовцу удается обойти двух защитников и послать мяч мимо Колтуна — 2:2. Но через 7 минут Христян застаёт Рудакова врасплох. А на 78-й минуте Хмельницкий добивается равновесия в счёте.

3:3 — так завершился товарищеский матч. Он показал, что дебютанты высшей лиги могут соревноваться на равных с лучшими командами страны.

Е. ЕФАНОВ.

На снимках:  хлеб-соль гостям и хозяевам.  Фото В. Жука.

КРУГ ПОЧЁТА НА «МЕТЕОРЕ»

«Советский спорт» (Москва, 10.11.1971)

Последний раз в этом сезоне днепропетровский стадион «Метеор» распахнул свои ворота перед любителями футбола. Более двадцати тысяч болельщиков пришли сюда, чтобы чествовать чемпионов страны — динамовцев Киева и футболистов местного «Днепра», победивших в соревнованиях первой лиги и впервые пробившихся в высшую. Игрокам были преподнесены цветы и хлеб-соль, их приветствовали знатный сталевар Герой Социалистического Труда И. Василенко, председатель Федерации футбола УССР О. Ошенков, секретарь Днепропетровского облпрофсовета В. Пятаков.

Затем обладатели больших и малых золотых медалей, совершив круг почёта, сошлись на зелёном поле. Интересная и красивая игра закончилась со счётом 3:3.