«Шахтёр» (Донецк) – «Днепр» (Днепропетровск) – 2:1

Чтобы просмотреть изображение в оптимальном качестве, кликните по нему, нажмите правую                 кнопку мыши и выберите "Открыть картинку в новой вкладке". Для его увеличения нажмите "+".

«Советский спорт»

«Спортивна газета»

Программа телевидения

«Шахтёр» (Донецк) «Днепр» (Днепропетровск) 2:1 (0:1).

5 июля 1984 (четверг). 19:00. Донецк. Центральный стадион «Шахтёр». 32840 зрителей. Солнечно. 23 градуса.

Судьи: В. Бутенко, А. Мушковец, А. Хорлин (все Москва).

«Шахтёр» (футболки белые, трусы чёрные, гетры белые): Елинскас, Покидин, Сопко, Раденко, Пархоменко (Смолянинов, 20), Рудаков, Кравченко, Соколовский (Василюк, 87), Морозов, Петров, Грачёв (Гошкодеря, 41).

Старший тренер – В. Носов.

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные): Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко, Дилай, Кузнецов, Литовченко, Багмут (Серебрянский, 46; Назаренко, 81), Протасов, Лютый (Федоренко, 63).

Старший тренер – В. Емец.

Травмирован Таран.

Голы: 0:1 Литовченко (40, гп Протасов), 1:1 Вишневский (54, в свои ворота), 2:1 Морозов (64).

Предупреждён Вишневский.

⃰⃰  Благодарим Николая Федоренко

за информацию по тактической схеме «Шахтёра».

Капитаны команд и судья перед началом матча разыгрывают мяч и ворота. Слева направо: Геннадий Литовченко, арбитр Валерий Бутенко и Михаил Соколовский.

«Шахтёр» (Донецк) – «Днепр» (Днепропетровск)

5 июля 1984 года. Четверг. 19:00. Донецк. Центральный стадион «Шахтёр». Солнечно. 23 градуса. 32 840 зрителей.

«Шахтёр» сразу пошел в атаку (Морозов дважды головой наносил опасные удары). Гости поначалу осторожничали, заботились главным образом о безопасности своих ворот. У днепрян в первом тайме возможностей забить было немного, однако каждая их атака таила опасность (Протасов обыграл вратаря, но в последний момент на помощь пришли защитники, после удара Литовченко ворота донетчан спас Елинскас). Но всё-таки «Днепру» удалось открыть счет (гол забил Литовченко). В первом тайме у хозяев поля из-за травм вынуждены были покинуть поле Пархоменко и Грачев  –  0:1.

После перерыва «Шахтёр» сделал все, чтобы переломить игру, прижав днепропетровцев к их воротам. И вскоре после автогола Вишневского реабилитировал себя за упущенные в первом тайме моменты Морозов. Поведя в счете, хозяева поля резко сбавили обороты, однако нить игры некоторое время еще продолжали держать в своих руках. А под занавес матча активизировался «Днепр» (мяч после удара Назаренко защитники выбили из пустых ворот). И всё же донетчане довели матч до победы  –  2:1.

Голы матча:

40-я минута (гол забил «Днепр»): Башкиров проходит по правому краю, отдает короткий пас влево  →  Протасов приближается к штрафной площади и пасует в центр →  Литовченко метрах в двадцати от ворот прокидывает мяч вправо мимо защитника, входит в штрафную и пробивает в правый от себя нижний угол ворот мимо выбежавшего навстречу голкипера  –  0:1.

54-я минута (гол забил «Шахтёр»): днепропетровцы на своем левом фланге сбивают Покидина  →  Соколовский выполняет штрафной удар, направив мяч по диагонали на дальний угол вратарской площадки →  к этой передаче одновременно бросаются нападающий Морозов и защитник Вишневский  →  днепрянин успевает первым к мячу, но в столкновении с Морозовым он задевает мяч ногой, и тот вкатывается в ближний нижний угол ворот  →  арбитр В. Бутенко сначала фиксирует нарушение со стороны горняка, но потом меняет решение и засчитывает гол  –  1:1.

64-я минута (гол забил «Шахтёр»): передача из глубины поля  →  Морозов недалеко от левого угла штрафной площади проходит вперед, смещается вправо и входит в штрафную, обыгрывая при этом Вишневского и Пучкова  →  в центре штрафной ему наперерез бросается Лысенко, но форвард без промедления наносит сильный удар в правый от себя угол  –  2:1.