«Днепр» (Днепропетровск) – СКА (Ростов-на-Дону) – 6:2 (3:2).

6 августа 1984 (понедельник). Днепропетровск. Стадион «Метеор». 23300 зрителей. Ясно. 26 градусов.

Судьи: А. Мильченко, Б. Черняховский (оба – Сухуми), Т. Лацабидзе (Тбилиси).

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные): Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Багмут, Павлов (к), Кузнецов (Художилов, 77), Литовченко, Чередник (Дилай, 46), Протасов, Лютый.

Старший тренер – В. Емец.

Дисквалифицирован Лысенко.

СКА (футболки и трусы белые, гетры красные): Руденко, Шулаев, Андрющенко, Лыков (Курятников, 46), Щербак, Ключников, Агашков, Андреев, Никитин (Скляров, 70), Воробьёв (к), Суровикин.

Старший тренер – П. Шубин.

Голы: 1:0 Лыков (17, в свои ворота), 1:1 Щербак (19), 2:1 Павлов (22, гп Протасов), 2:2 Щербак (32), 3:2 Чередник (37, гп Кузнецов), 4:2 Литовченко (63, с пенальти за снос Багмута), 5:2 Лютый (74), 6:2 Протасов (77).

Предупреждён Щербак (75-я минута).

Дублёры – 3:2. Голы: Назаренко, Кривченко, Федоренко – Стёпушкин, Ерёменко.

⃰⃰  Благодарим Сергея Агашкова

за информацию по тактической схеме СКА.

Радиорепортаж Владимира Радзецкого с матча «Днепр» – СКА.

Благодарим Юрия Радзецкого и Валерия Мякотенко

за предоставленную запись.

Алексей Чередник (№9) забивает свой первый гол в высшей лиге и получает при этом травму. Его поздравляют Николай Павлов,

Олег Протасов (№10) и Владимир Лютый (№11).

«Днепр» (Днепропетровск)  – СКА (Ростов-на-Дону)

6 августа 1984 года. Понедельник. 19:00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». Ясно. 26 градусов. 23 300 зрителей.

Ворота команд в 1-м тайме: (табло) СКА  «Днепр» (здание).

В начале матча команды вели борьбу за центр поля. Но постепенно стало очевидным преимущество «Днепра». Возрастало с каждой минутой и давление на ворота армейцев. Протасов ворвался в штрафную, но Руденко спас гостей. Через мгновенье атаковал уже Лютый, и вновь вратарь среагировал на удар с близкой дистанции. Атаки днепрян привели к тому, что защитник Лыков послал мяч в свои ворота. Гости не остались в долгу и спустя две минуты Щербак сравнял счет. Однако хозяева продолжали атаковать широким фронтом, на высокой скорости, и вскоре Павлов снова выводит свою команду вперед. Ростовчане старались отвечать атакой на атаку, и все тот Щербак делает счет ничейным. И все-таки «Днепр» продолжал непрерывно наращивать мощь своих атак, внося растерянность в действия защитных линий гостей. Так, Чередник в сутолоке у ворот забил свой первый гол в высшей лиге. В конце тайма Никитин попадает в перекладину  –  3:2.

Ворота команд во 2-м тайме: (табло) «Днепр»  СКА (здание).

Второй тайм проходил с полным преимуществом днепропетровцев. Они постоянно наращивали темп, не оставляя ростовчанам никаких надежд. Защитники сбивают Багмута, и Литовченко реализовывает первый в нынешнем сезоне пенальти «Днепра», в то время как соперники днепрян уже пять раз били 11-метровые в их ворота.  Затем отличились форварды Лютый и Протасов. Чемпион провел игру в своем лучшем стиле. Приятно, что имея даже большое преимущество в счете, команда ни на секунду не отказывалась от активных действий  –  6:2.

Голы матча:

17-я минута (гол забил «Днепр»): Литовченко совершает рывок по правому флангу и простреливает вдоль ворот    мяч летит во вратарскую площадку на Протасова    защитник Лыков, пытаясь спасти положение, посылает мяч в «девятку» собственных ворот – 1:0.

19-я минута (гол забил СКА): гости подают угловой    Щербак головой неотразимо посылает мяч в нижний угол ворот «Днепра»    1:1.

22-я минута (гол забил «Днепр»): Литовченко проходит по правому краю и делает передачу на противоположный фланг    Лютый пасует в центр штрафной площади    вратарь Руденко выходит из ворот, но отбивает мяч перед собой    Протасов отдает пас в сторону    Павлов прямо перед воротами наносит точный удар    2:1.

32-я минута (гол забил СКА): армейцы проводят очередную контратаку    Андреев выигрывает единоборство, продвигается к углу штрафной площади и отдает пас в центр    набегающий Щербак сильнейшим ударом метров с двадцати направляет мяч в «девятку» ворот    2:2.

37-я минута (гол забил «Днепр»): Кузнецов с левого фланга простреливает вдоль ворот    Протасов промахивается по мячу    Чередник в сутолоке у ворот выводит свою команду вперед    3:2.

63-я минута (гол забил «Днепр»): Багмута грубо останавливают в штрафной площади →  первый пенальти «Днепра» в сезоне!    Литовченко точен     4:2.

74-я минута (гол забил «Днепр»): Дилай проходит вперед и делает передачу    Кузнецов бьет в угол    вратарь чудом отбивает удар    Лютый дотягивается до мяча и успевает протолкнуть его в ворота    5:2.

77-я минута (гол забил «Днепр»): Протасов подхватывает мяч у центральной линии поля, совершает 40-метровый рывок, обведя при этом нескольких ростовчан, на большой скорости входит в штрафную и пушечным ударом направляет мяч под перекладину    красивейший гол!    6:2.