«Днепр» (Днепропетровск) – «Спартак» (Москва) – 0:1

Чтобы просмотреть изображение в оптимальном качестве, кликните по нему, нажмите правую                 кнопку мыши и выберите "Открыть картинку в новой вкладке". Для его увеличения нажмите "+".

«Днепр вечерний» (05.04.1984)

Программа телевидения

«Днепр» (Днепропетровск) «Спартак» (Москва) 0:1 (0:0).

6 апреля 1984 (пятница). 19:00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 33500 зрителей. Пасмурно. 14 градусов.

Судьи: И. Тимошенко (Ростов-на-Дону), Н. Захаров (Владимир), Б. Рябко (Краснодар).

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные): Краковский, Башкиров, Дилай, Пучков, Лысенко, Кутузов (Багмут, 46), В. Кузнецов, Литовченко (к), Серебрянский (Федоренко, 73), Протасов, Лютый.

Старший тренер – В. Емец.

Травмированы: Павлов, Таран.

«Спартак» (футболки, трусы, гетры белые): Дасаев (к), Сочнов, Е. Кузнецов, Базулев, Бубнов, Шавло, Гладилин, Морозов, Гаврилов, Баранов (Сидоров, 58), Родионов.

Старший тренер – К. Бесков

Гол: 0:1 Родионов (69).

Дублёры – 4:0. Голы: Кривченко, Червоный, Кудзиев, Федоренко.

Олег Протасов оказался между молотом и наковальней,

а точнее, между Ринатом Дасаевым и Сергеем Пучковым.

Фото Геннадия Шевченко

Ворота команд в первом тайме (вид с центральной трибуны):

«Днепр» (со стороны табло)  «Спартак» (со стороны админздания).

Обзор матча

«Днепр» начал игру с 15-минутного штурма ворот гостей (Протасов попал мячом во вратаря, Пучков с 30-ти метров потряс штангу). Постепенно «Спартаку» за счет спокойного и точного розыгрыша мяча удалось погасить активность днепропетровцев (Краковский ошибся на выходе - выручил Лысенко). Во втором тайме спартаковцы окончательно выравняли игру, временами даже переигрывая хозяев в центре поля, и пошла борьба на встречных курсах (Серебрянский не использовал стопроцентный момент), в которой удачливей оказались москвичи (гол забил Родионов). «Днепр», зачастую сбиваясь на навал, отыграться не сумел, хотя и имел для этого неплохие возможности.

Как был забит гол

69-я минута («Спартак)»: футболисты «Днепра» идут в атаку, защитники хозяев поля выдвигаются вперед, чтобы поддержать своих нападающих    спартаковцы перехватывают мяч, и тотчас следует длинная навесная передача  на левый угол штрафной площади   Родионов принимает мяч на грудь    его практически догоняет защитник «Днепра», да и Краковский выбегает наперерез    нападающий москвичей филигранным приемом обыгрывает защитника и расчетливо перебрасывает мяч через вратаря в дальний угол ворот –  0:1. Красивый гол!

«Днепр вечерний» (07.04.1984)

Острейший момент у ворот «Спартака». Слева направо: Владимир Лютый, Александр Бубнов, Геннадий Морозов, Олег Протасов, Сергей Башкиров (№2), Владимир Сочнов, Сергей Шавло (№6), Ринат Дасаев.

Фото Георгия Дегтярёва.

«Спортивна газета» (07.04.1984)

Голевой момент у ворот «Спартака».

Ринат Дасаев, Олег Протасов и Геннадий Морозов.

Фото из газеты «Спортивна газета» (17.07.1984).

«Днепровская правда» (08.04.1984)

Какой накал борьбы! Александр Баранов, Олег Протасов,

Олег Серебрянский и Геннадий Морозов (№8).

Фото из личного архива Олега Протасова.

«Зоря» (08.04.1984)

Воздушный поединок Рината Дасаева и Олега Протасова.

Фото из газеты «Зоря» (08.04.1984).

«Советский спорт» (08.04.1984)

Геннадий Морозов закрывает мяч корпусом от Олега Протасова.

«Прапор Юностi» (10.04.1984)

С мячом Олег Протасов на фоне Юрия Гаврилова.

Фото из газеты «Днепровская правда» (05.06.1984).

«Советский спорт» (10.04.1984)

Олег Протасов в объятиях Сергея Базулева.

Фото из газеты «Днепровская правда» (05.05.1984).

«Спортивна газета» (10.04.1984)

Когда вратарь играет на выходе, достается и своим и чужим... Слева направо: Владимир Лютый, Олег Протасов, Владимир Сочнов, Александр Бубнов, Сергей Базулев, Ринат Дасаев, Николай Федоренко (№13).

Геннадий Литовченко делает сильную передачу.