7 мая 1965 года. Пятница
Кубок СССР. 1/32 финала
«Динамо» (Ленинград) — «Днепр» (Днепропетровск) – 6:1


«Динамо» (Ленинград) — «Днепр» (Днепропетровск) — 6:1 (3:0).
7 мая 1965 (пятница). 18:30. Ленинград. Стадион им. Ленина. 8500 зрителей. 7 градусов. Программка матча не выпускалась.
Судьи: Ю. Бочаров, М. Рафалов, П. Демченко (все — Москва).
«Динамо» (футболки синие): В. Беляев, В. Гусев (12 В. Хомутов, 30), А. Василевский, Б. Высоцкий, И. Лесников, В. Данилов, В. Николаев (к), В. Войнов, М. Кузяев, В. Петров, Г. Еврюжихин. 
Старший тренер – А. Алов.
«Днепр» (футболки красные): Павлеченко Дановский Кузовенков, Канафоцкий, Ануфриенко Галоян (12 Кржечевский, 57), Юлгушев Ерохин, Крюковский, 10 Савельев (к), 11 Кравчук. 
Старший тренер – А. Зубрицкий. – составы из книги «Кубок СССР в цифрах и фактах».
Голы: 1:0 Кузяев (1), 2:0 Войнов (1 т.), 3:0 Кузяев (1 т.), 4:0 Данилов (2 т.), 5:0 Николаев (2 т., с пенальти), 5:1 Кржечевский (2 т.), 6:1 Еврюжихин (2 т.).
Во 2-м тайме при счёте 5:1 Николаев не реализовал пенальти (мимо).


«ДИНАМО» В УДАРЕ
«Смена» (Ленинград, 08.05.1965)
Вчера на стадионе имени В.И. Ленина болельщики снова увидели кубковый матч. Наши динамовцы принимали «Днепр» из Днепропетровска. С этим клубом у ленинградцев «старые счеты». Ведь свой первый матч на старте первенства ленинградцы проиграли этой украинской команде (2:4).
Хозяева поля сумели испортить настроение гостям уже на первой минуте. Выдвинутый вперед Кузяев опередил вратаря и послал мяч в пустые ворота. Любопытно, что такой бурный дебют динамовцы осуществляют уже второй матч подряд.
Динамовцы были настроены на редкость агрессивно. Команда гостей, в которой немало опытных игроков, отбивалась изо всех сил, но никак не могла изменить ход борьбы.
Вскоре в ворота «Днепра» влетел второй мяч. Стремительная атака ленинградцев вызвала панику в рядах защитников «Днепра». Гол забил Войнов в великолепном прыжке, находясь спиной к воротам.
После этого неожиданным ударом со средней дистанции в угол ворот послал мяч Кузяев. Бросок вратаря оказался напрасным, и днепропетровцы снова начали с центра поля. Такое быстрое развитие событий в первом тайме уже предопределило исход состязания, но соперники сражались до конца в этой принципиальной встрече.
Это подтвердил второй тайм. Темп игры не спадал. Динамовцы несколько раз опасно выходили к чужим воротам, но не попадали в цель.
Наконец они добились своего. После свалки на штрафной площадке «Днепра» вратарь кулаком далеко отбил мяч. Динамовский полузащитник Данилов, не раздумывая, метров с 35 через головы всех игроков направил его в ворота. Гол! Он был особенно приятен. Ведь Данилову только что присвоили звание заслуженного мастера спорта как игроку сборной команды страны... по хоккею с мячом. Хоккейный чемпион по-своему отметил это событие на зелёном поле.
Пятый мяч был забит с пенальти Николаевым. Но тут же и динамовцы пропустили гол в свои ворота. Не часто приходится видеть такие урожайные матчи, но форварды и тут не успокоились.
После очередного нарушения правил гостями (временами они играли откровенно грубо) в штрафной площадке мяч снова оказался на одиннадцатиметровой отметке. Снова к нему подошёл Николаев. Но на этот раз удар получился слабым и неточным. А пенальти надо забивать, какой бы счёт ни значился на башнях!
Впрочем, эта оплошность была затем исправлена. Незадолго до конца Еврюжихин головой забил шестой мяч. С разгромным результатом — 6:1 — и закончился матч. Динамовцы показали, что они могут играть.
В заключение ещё одна интересная подробность. Теперь наши болельщики смогут увидеть официальный матч обеих своих команд. «Динамо» и «Зенит» встретятся друг с другом в кубковом состязании!
К. ЮРЬЕВ.


НА КУБОК СССР ПО ФУТБОЛУ
«Советский спорт» (Москва, 08.05.1965)
С крупным счётом — 6:1 ленинградская команда «Динамо» выиграла у «Днепра» (Днепропетровск).


КУБОК СРСР
«Спортивна газета» (Киев, 08.05.1965)
Відбулись ігри 1/32 фіналу розиграшу Кубка СРСР з футбола.
Учора грали «Динамо» (Ленінград) — «Дніпро» (Дніпропетровськ). Гра закінчилась з рахунком 6:1 на користь ленінградців.


Комментариев нет:

Отправить комментарий