«Шахтёр» (Донецк) – «Днепр» (Днепропетровск) – 4:2

Чтобы просмотреть изображение в оптимальном качестве, кликните по нему, нажмите правую                 кнопку мыши и выберите "Открыть картинку в новой вкладке". Для его увеличения нажмите "+".

Программа телевидения

«Шахтёр» (Донецк) «Днепр» (Днепропетровск) 4:2 (3:0).

7 мая 1984 (понедельник). 19:00. Донецк. Стадион «Шахтёр». 33750 зрителей. Ясно. 20 градусов.

Судьи: Р. Юшка (Вильнюс), Ю. Миляускас (Алитус), И. Лайно (Таллин).

«Шахтёр» (футболки белые, трусы чёрные, гетры белые): Елинскас, Покидин (Гошкодеря, 46), Акименко, Раденко, Пархоменко, Рудаков, Ященко, Соколовский (к), Морозов (Штурлак, 56), Юрченко, Грачёв.

Старший тренер – В. Носов.

«Днепр» (футболки красные, трусы белые, гетры красные): Консевич, Багмут, Дилай, Бобриков, Лысенко, Павлов (к1) (Федоренко, 46), Кузнецов, Литовченко (к2), Чилиби, Протасов, Лютый (Серебрянский, 60).

Старший тренер – В. Емец.

Травмированы Кутузов, Таран. Дисквалифицирован Башкиров. В сборной (молодёжной) Пучков.

Голы: 1:0 Юрченко (13), 2:0 Ященко (19), 3:0 Ященко (36), 4:0 Акименко (58), 4:1 Литовченко (74), 4:2 Серебрянский (80).

Предупреждён Багмут (80-я минута).

Дублёры – 0:0.

Атакует «Днепр». Слева направо: Валерий Рудаков, Ромуальдас Юшка (судья), Андрей Дилай, Николай Федоренко (с мячом), Олег Протасов, Владимир Пархоменко.

Обзор матча

В начале игры «Днепр» провел двухходовку с участием Литовченко и Кузнецова, но удар последнего оказался чуть неточным. После этого последовал бурный натиск горняков, который оказался неожиданным для гостей. Трижды мяч побывал в воротах неуверенно игравшего Консевича (голы забили Юрченко и дважды Ященко). Шла только 36-я минута матча, а игра, по сути, была уже сделана. Хозяева, тем не менее, продолжали атаковать. Явно обескураженные гости наладить контригру в первом тайме так и не смогли.

Во втором тайме Акименко доводит счет до 4:0. Только после этого «Шахтер» сбавил обороты, дав возможность гостям прийти в себя, перестроиться и пойти в наступление. Без преувеличения, полкоманды чемпионов могли добиться успеха, прежде чем Литовченко и Серебрянский поразили ворота хозяев.

Как забивались голы

13-я минута («Шахтер»): Юрченко прорывается сквозь оборону гостей и, не найдя свободного партнера, сам пробивает метров с двадцати  →  Консевич опаздывает с броском  –  1:0.

19-я минута («Шахтер»): Грачёв на левом фланге наносит удар по воротам почти от углового флажка  →  вратарь отбивает мяч перед собой  →  Ященко при явном попустительстве защитников удваивает счет  –  2:0.

36-я минута («Шахтер»): Ященко врывается в штрафную площадь гостей и с места правого полусреднего бьет по воротам «Днепра»  →  Консевич, закрытый Бобриковым, похоже, не увидел момент удара  –  3:0.

58-я минута («Шахтер»): Раденко слева делает прострельную передачу  →  Акименко красиво в падении головой забивает четвертый гол  –  4:0.

74-я минута («Днепр»): хозяева поля недалеко от своей штрафной сбивают с ног Чилиби  →  Литовченко со штрафного посылает мяч мимо «стенки» и мимо Елинскаса  –  4:1.

80-я минута («Днепр»): Серебрянский из-за пределов штрафной площади несильным, но точным ударом направляет мяч в нижний угол ворот  –  4:2.