«Металіст» (Харків) – «Дніпро» (Дніпропетровськ) – 2:2

«Металіст» (Харків) «Дніпро» (Дніпропетровськ) 2:2 (0:2).

«Металіст»: О. Горяїнов, В. Іваненко (С. Ткаченко, 75), Р. Пец, В. Пятенко (С. Білозор, 58), І. Плахотін, І. Шопін, О. Кучер (О. Симонов, 59), А. Кирлик, Б. Бутханов (В. Тофан, 46), І. Кислов, Ю. Данченко (Д. Рудняк, 46).

Головний тренер – Михайло Фоменко.

«Дніпро»: Медін (Собещаков, 46), Поклонський, Задорожний, Гузун, Маткевич, Онищенко, Бєліков, Приходько, Калиниченко, Шевцов, Зубченко. + Філімонов, Валяєв, Савенчук, Телятников, Слабишев вийшли на заміну.

Головний тренер – Леонід Колтун.

Голи:  0:1 Зубченко (5),  0:2 Задорожний (44),  1:2 Тофан (48),  2:2 Кислов (64).

СПАРРИНГ ПОД ГРИФОМ «СЕКРЕТНО»

«Команда» (Київ, 09.07.1999)

Футболисты харьковского «Металлиста» завершают подготовку к стартующему в понедельник чемпионату страны. После заключительного матча прошлого сезона с мариупольским «Металлургом» игроки получили кратковременный отдых — четыре дня. А уже в первый день июля команда собралась на своей базе в посёлке Высокий. Пять дней футболисты работали в усиленном режиме, затем перешли на одноразовые тренировки. Позавчера харьковчане провели единственный запланированный контрольный матч. На поле стадиона «Металлист» их соперником был днепропетровский «Днепр». Встреча прошла в присутствии большой зрительской аудитории — порядка пяти тысяч.

Сразу хотелось бы извиниться перед поклонниками «Днепра», но в данной заметке речь пойдёт лишь о «Металлисте». Дело в том, что подопечные Леонида Колтуна проявили чудеса конспирации. На поле команда вышла в футболках без номеров. Как следствие, диктору по стадиону пришлось объявить состав, а по ходу встречи и замены по указанию наставников днепрян. Те же, похоже, начитавшись книг про молодогвардейцев, называли какие угодно фамилии, но только не тех футболистов, которые принимали участие в игре. Чего стоит выход после перерыва вместо голкипера Медина — Старцева! На самом же деле в «рамке» появился хорошо известный харьковчанам и не так давно надевавший футболку этого клуба Сергей Собещаков. После игры тем не менее удалось выяснить, что у «Днепра» в «основе» точно играли Медин, Поклонский, Зубченко и Задорожный. А на замены вышли упомянутый Собещаков, Филимонов и Валяев. Помимо этих изменений было произведено ещё три. Другое дело харьковчане, которые своего зрителя обманывать не стали: Горяинов, Иваненко (Ткаченко, 75), Пец, Пятенко (Белозер, 58), Плахотин, Шопин, Кучер (Симонов, 59), Кирлик, Бутханов (Тофан, 46), Кислов, Данченко (Рудняк, 46).

Счёт в матче был открыт на пятой минуте. Фланговая атака «Днепра» закончилась точным ударом в дальний угол Зубченко. На 30-й минуте хозяева могли восстановить равновесие, но Данченко, выйдя один на один с вратарём, долго перекладывал мяч под правую ногу, и момент был упущен. Спустя 14 минут гости получили право на штрафной метрах в 26-ти от ворот «Металлиста», последовал мощный выстрел Задорожного в «девятку» — 0:2.

После перерыва благодаря произведенным заменам харьковчане взяли инициативу в свои руки и на 48-й минуте Тофан сократил разрыв в счёте. А на 64-й Кислов, «продавив» трёх соперников, поразил ближний угол ворот «Днепра» и сравнял счёт. Могли подопечные Михаила Фоменко и вырвать победу, но на исходе встречи зрячий удар Ткаченко под перекладину «вытянул» Собещаков, а когда шло добавленное арбитром время, Рудняк не использовал выход один на один.

Хорошее впечатление оставили потенциальные новобранцы харьковчан — крайний защитник Белозер, появившийся в Харькове из Черкасс буквально накануне игры, правый полузащитник Симонов из запорожского «Торпедо» и молодой, настырный форвард Данченко, известный по выступлениям в составе «Шахтёра» и «Шахтёра-2». Также принимали участие в матче Борис Бутханов («Подолье») и Игорь Кислов (экс-«Звезда»). В запасе остался Андрей Купцов, ранее выступавший в «Торпедо», но имеющий контракт с «Кривбассом». Кто из них подошёл Михаилу Фоменко и останется в команде, решалось после игры. Стало только известно, что контракты с клубом продлили Александр Горяинов, Андрей Кирлик и Вадим Гольдин. В свою очередь, на трансфер выставлены Александр Карабута, Владимир Сериков и Виталий Лоц.

Юрий ОСТРОУМОВ.

«ДНІПРО»: У СКЛАДІ ЗМІНИ ПОМІТНІ. А В ГРІ?

«Український футбол» (Київ, 10.07.1999)

Два контрольних матчі провели дніпропетровці. У Кривому Розі вони поступилися з рахунком 0:2, а в Харкові розійшлися миром з «Металістом» — 2:2. Гості вже в першому таймі вели перед з двом’ячевою перевагою завдяки голам Зубченка (5 хвилина) та Задорожного (44). Та після відпочинку харків’яни відкоригували гру й зрівняли рахунок ударами здалеку (Тофан, 48; Кислов, 64).

Стартові склади команд були такими: «Металіст» — Горяїнов, Іваненко, Пец, П’ятенко, Плахотин, Шопін, Кучер, Кирлик, Бутханов, Кислов, Данченко; «Дніпро» — Медін, Поклонський, Задорожний, Гузун, Маткевич, Онищенко, Бєликов, Приходько, Калиниченко, Шевцов, Зубченко. Після перерви на поле вийшли харків’яни Ткаченко, Білозір, Симонов, Тофан і Рудняк, а також дніпропетровці Собещаков, Филимонов, Валяев, Савенчук, Телятников і Слабишев.

У попередню заявку «Дніпра» увійшли 25 футболістів: воротарі Медін і Старцев, оборонці О. Бабич, Матюхін, Поклонський, Микула, Шершун, Хоменко, напівоборонці Филимонов, Стратулат, Валяев, Калиниченко, Савенчук, нападники Бездольний, Телятников, Матвєєв, а також новачки — екс-торпедівці Запоріжжя Приходько, Слабишев, Зубченко, Бєликов, Гузун і Задорожний, вихованець дніпропетровського футболу Маткевич, останнім клубом якого був «Металург» (Запоріжжя), херсонець Шевцов і орендований до кінця року динамівець Києва Онищенко. Можлива поява в команді Собещакова й Косиріна. Одним із тренерів «Дніпра» став Євген Яровенко.