8 июня 1971 года. Вторник
Чемпионат СССР. Первая лига. 13-й тур
«Волгарь» (Астрахань) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:1

«Волгарь» (Астрахань) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:1 (0:1).

8 июня 1971 (вторник). 19:00. Астрахань. Центральный стадион. 15000 зрителей. Ясно. 27 градусов.

Судьи: В. Жарков (Москва), Р. Челобян (Тбилиси), Л. Джохадзе (Хашури).

«Волгарь» (футболки бело-чёрные продольно-полосатые, трусы чёрные): Ю. Маков, Г. Качура, Л. Сердюков (к), П. Саблин, Ю. Мармаза, В. Кондрашов, А. Данилов (О. Гаделия, 46), Е. Гецко, Ю. Жуков, В. Ерохин (Т. Гвасалия, 69), В. Фурсов.

Запасные: А. Павлов, В. Васильев.

Старший тренер – Ю. Белоусов.

«Днепр»: 1 Семёнов – 3 Найда – 2 Сергеев, 4 Богданов (к), 5 Федоренко – 6 Назаров, 7 Шнейдерман, 8 Артюх, 10 Евсеенко – 9 Лябик, 11 Романюк.

Травмированы Колтун, Пилипчук.

Запасные: Собецкий, Цунин, Гринько, Христян, Торопов.

Старший тренер – В. Лобановский. – составы из протокола матча.

Голы: 0:1 Романюк (29, с пенальти за снос Евсеенко или Лябика), 1:1 Жуков (68? 75?).

Предупреждён Жуков (78-я минута).

Дублёры2:4.

Последний официальный матч за «Днепр» Алексея Семёнова (1969-1971, 29 матчей)

«Волгарь» перед матчем. Слева направо: тренер Идеал Лукашевич,

игроки Юрий Мармаза, Александр Данилов, Леонтий Сердюков,

Юрий Маков, Владимир Фурсов (№ 11), Владимир Васильев.

ВИЇЗД ПОЧИНАЄТЬСЯ З НІЧИЄЇ

«Прапор юності» (10.06.1971)

В тринадцятому турі першості країни серед команд першої ліги класу «А» дніпропетровський «Дніпро» зустрівся в Астрахані з місцевим «Волгарем». В першому таймі наші земляки відкрили рахунок, але втримати його не зуміли. Навальні атаки астраханців в другій половині гри закінчились взяттям воріт гостей. Отже, 1:1.

В цей же день лідер турніру — московський «Локомотив» виграв вдев’яте, на цей раз у ризької «Даугави», з рахунком 1:0. Москвичі продовжують впевнено лідирувати, набравши 21 очко. На п’ять очок від лідера відстає карагандинський «Шахтар», який програв у звітному турі, перебуваючи в гостях у одеського «Чорноморця» — 0:2. У карагандинців — 17 очок. Перемога дозволила одеситам з 16 очками впритул наблизитись до «Шахтаря». На п’ятому місці — «Дніпро» (15 очок). Стільки ж мають зараз «Памір», який програв у Запоріжжі — 0:1, і «Текстильник», який зіграв внічию з ленінградськими динамівцями — 0:0.

Харківський «Металіст» в тринадцятому турі виступав в Ашхабаді проти місцевого «Будівельника». Виграли господарі поля — 2:0. У харків’ян — 14 очок.

Результати інших зустрічей: «Уралмаш» — «Крила Рад» — 1:0, «Кузбас» — «Рубін» — 1:2, «Спартак» — «Торпедо» — 3:1, «Молдова» — «Алга» — 0:0, «Шинник» — «Жальгіріс» — 2:1.

«ЛОКОМОТИВ» НАБИРАЕТ СКОРОСТЬ

«Днепровская правда» (10.06.1971)

Тринадцать туров позади. Дистанция в футболе довольно внушительная. Казалось бы, можно уже распределить команды на лидеров и аутсайдеров, сделать кое-какие прогнозы на предстоящие игры мастеров первой лиги, выявить, наконец, фаворитов. Но «чертова дюжина» внесла настоящий переполох в распределение мест в турнирной таблице. Лишь московскому «Локомотиву» на пути дальнего следования удается беспрепятственно миновать станции и полустанки. Очевидно, московский состав футболистов полон решимости на большой скорости ворваться в высшую лигу. Выиграв очередной матч у рижан, «Локомотив» уверенно возглавляет турнирную таблицу с 21 очком и лучшей разницей забитых и пропущенных мячей (+11).

Кто может угнаться за железнодорожниками? Определенного ответа на этот вопрос дать невозможно. На второе место претендуют по крайней мере... 14 команд. Пока с 17-ю очками на нем балансирует «Шахтер». Но у карагандинцев мало шансов закрепиться на почетном втором месте хотя бы еще тура на три. В очередной игре одесситы сумели забить в ворота «Шахтера» два безответных мяча и с седьмого места перейти на третье. У «Черноморца» 16 очков. Скорее всего именно ему удастся уже 12 июня потеснить «Шахтер», который не очень-то агрессивен в гостях. Следующие игры он проводит в Запорожье и Кишиневе.

По пятам за одесситами, отставая всего на очко, следуют «Днепр», «Текстильщик» и «Памир». Шансы ивановцев догнать «Черноморец» предпочтительнее, так как они очередные две игры проводят у себя дома. Но турнирная «чехарда» будет длиться долго. Не вызывает сомнений лишь один «Локомотив», который первый круг, видимо, завершит с достаточным запасом прочности.

Результаты игр 13 тура: «Черноморец» — «Шахтер» 2:0, «Молдова» — «Алга» 0:0, «Металлург» — «Памир» 1:0, «Локомотив» — «Даугава» 1:0, «Текстильщик» — «Динамо» 0:0, «Шинник» — «Жальгирис» 2:1, «Уралмаш» — «Крылья Советов» 1:0, «Кузбасс» — «Рубин» 1:2, «Волгарь» — «Днепр» 1:1, «Спартак» — «Торпедо» 3:1, «Строитель» — «Металлист» 2:0.

НИЧЬЯ, ДОБЫТАЯ В БОЮ

«Комсомолец Каспия» (Астрахань, 10.06.1971)

После удачного турне в Ленинград и Прибалтику, где «Волгарь», не проиграв ни одной встречи, набрав четыре очка, тем самым заметно поправив свое турнирное положение, ждал в родных стенах встречи с прошлогодним лидером группы, очень серьезным и сейчас соперником — «Днепром». Играть с сильным коллективом хоть и ответственно, но приятно. Но большего от этих встреч всегда ждут болельщики. Ибо в этом большем органически сливается все: техника игроков, их физические и волевые качества, умение поражать цель. Одним словом, всё то, без чего немыслим современный футбол.

Скажем прямо, встреча волжан с днепровцами, за некоторым исключением, носила характер именно такого футбола. И началась она по-боевому. Уже на первых минутах форварды «Волгаря», пренебрегая традиционной разведкой, устремляются к штрафной площадке гостей. Обилие острейших ситуаций в зоне «Днепра» заставляет команду стянуть к своим воротам большое количество игроков. Порою кажется, что соперники отбиваются всеми силами. На пятой минуте лишь чудо спасает гостей от верного гола. Гецко, получив отличный пас, проходит с мячом по левому краю. Обыграв двух защитников, он чётко адресует мяч открывшемуся для удара Данилову. Вратарь гостей устремляется на перехват, но успевает лишь кончиками пальцев коснуться мяча, и он, изменив направление, как бы нехотя, катится к линии ворот. Но удача отвернулась от наших ребят. В самый последний момент защитник «Днепра» успевает выбить мяч подальше из опасной зоны. И вот уже опасно контратакуют гости. Но Маков оказался на месте. 15 минут игры. Территориальное преимущество остается за нашими ребятами. И снова «Волгарь» упускает реальную возможность открыть счет. А мог это сделать Данилов. Кстати, провел он игру в общем-то неплохо, хотя его, пожалуй, больше всех преследовали неудачи в стадии завершения атак.

«Волгарь» играет интересно, с подъемом. Единственно, чего ему в эти минуты не хватает, это длинных, продольных передач. Мяч подолгу задерживается в средней линии. А это, естественно, сказывается на развитии атак. «Днепр» же, в свою очередь, избирает несколько иную тактику. Оттягивая на себя основные силы противника, его защитники стараются не медлить с передачей мяча, и при удобной возможности создают своим форвардам условия для контратак.

На 29 минуте «Днепр» добивается успеха. В тот момент, когда наша защита увлекалась конструированием очередной комбинации, последовала быстрейшая атака гостей. Мяч оказался у Евсеенко. Тот на скорости ворвался в штрафную площадь хозяев и оказался лицом к лицу с Маковым. В тот момент и настиг его Сердюков (капитан «Волгаря» Леонтий Сердюков, став после окончания игровой карьеры арбитром, судил на линии чемпионский матч «Днепр»  «Спартак» 6 ноября 1983 года  Р.Л.). Отбивая в сложной ситуации мяч, он нарушает правила. Судья незамедлительно показывает на одиннадцатиметровую отметку. Маков в единоборстве с Романюком оказался бессильным.

Забитый гол подхлестнул игроков обеих команд. Игра становится более жесткой, но корректность на поле сохраняется. До перерыва, как ни старались наши ребята добиться успеха, счет так и не изменился.

Во втором тайме на поле вместо Данилова выходит Гаделия. С его приходом игра нашего нападения более оживилась. «Волгарь» со всей серьезностью старается доказать, что он не слабее своих противников. По-прежнему игровое и территориальное преимущество на стороне волжан. Возможно, способствовало этому еще и то обстоятельство, что днепровцы решили сохранить результат до конца встречи и не старались идти на обострения. Все чаще, после беспорядочных отбоев их защитников, мяч оказывается за боковой линией. Такая «игра» хоть и не делает чести именитому коллективу, но победа любой ценой — вот что владеет в эти минуты «Днепром». И тут они допускают большую ошибку. Ибо «Волгарь» никак не хочет мириться с поражением и продолжает напористо штурмовать ворота гостей. Хорошо играют наши ребята. Много полезного приносит нашим форвардам вездесущий Кондрашов. Расчетливо играют Жуков и Ерохин. Трудно приходится Фурсову. Его опекают персонально. Натиск на защитные линии «Днепра» все нарастает. Часто в игре вратарь Семенов. Один за другим у его ворот подаются угловые. Гол назревает, хотя время неумолимо движется к финальному свистку. 75 минута. После эффектно выполненного Гецко удара с угловой отметки, сильно закрученный мяч попадает сразу к двум нашим нападающим — Гаделии и Жукову. Последний четко головой отправляет его в сетку ворот соперников. Итак, равенство в счете достигнуто. Но большего до конца встречи ни та, ни другая команда так и не добилась.

Несколько слов о судействе. Честно говоря, оно оставляло желать много лучшего. Технический брак во время игры, и особенно во втором тайме, часто допускали боковые судьи, чем вызывали излишнюю нервозность игроков на поле и неудовольствие трибун. В основном же поединок прошел интересно, в равной и острой спортивной борьбе.

Э. ЩУКИН.

НАПРЯЖЁННЫЙ МАТЧ

«Волга» (Астрахань, 10.06.1971)

Несколько дней назад футболисты «Волгаря» вернулись из поездки, в которой успешно провели игры. Любители футбола и позавчера надеялись увидеть захватывающий, красивый поединок, тем более, что соперником астраханцев был один из лидеров первой лиги — «Днепр» (Днепропетровск).

И поначалу эти ожидания оправдывались. Наши футболисты проявили большое стремление к победе, жажду забить гол, и то, что матч закончился вничью с результатом 1:1, никак не назовешь закономерным. Обе команды имели не одну возможность добиться успеха, хотя у «Волгаря» их было значительно больше. Вот некоторые из таких моментов. На первых минутах игры по левому флангу рывком вышел на ворота днепропетровец С. Евсеенко. Но завершить атаку не сумел. Вскоре Е. Гецко отобрал мяч у защитника и навесил его на ворота. Вратарь «Днепра» промахнулся, но никто из игроков «Волгаря» не сумел воспользоваться благоприятной возможностью. Мяч был отбит. Сразу возник еще один острый момент. Справа от ворот вышел А. Данилов: необходимо было незамедлительно произвести удар, но он промедлил, и защитники перехватили мяч.

Обилия возможностей для взятия ворот астраханцы добивались за счет быстрых перемещений, передач, атак с переводом мяча на фланги. Но атаки астраханцев не получили логического завершения, и постепенно стройность игры у них стала исчезать.

У «Днепра» впереди было два нападающих — В. Лябик (№9) и В. Романюк (11). Среднюю линию составляли три-четыре игрока. Несколько сзади, выполняя роль волнореза, играл Н. Артюх (№ 8). В защите находилось четыре игрока. Однако такая схема не давала преимущества «Днепру», пока футболисты «Волгаря» действовали на больших скоростях.

Но затем астраханцы стали передерживать мяч, медлить с отдачей, и игра выровнялась. Стали допускать промахи защитники «Волгаря». Свободным оказался левый фланг, куда часто врывались днепропетровцы. Оставлял свою зону Л. Сердюков. В середине тайма он упустил В. Лябика и, спасая положение, сбил нападающего. Одиннадцатиметровый точно реализовал В. Романюк. Так счет стал 0:1.

Вторая половина матча была также бескомпромиссной, острой, но излишне нервной. Некоторые из футболистов не могли сдержать себя, нередко переступали рамки дозволенного. Виновен в этом и судья матча В. Жарков (Москва), нечетко проведший игру.

За пятнадцать минут до окончания матча астраханцы сравняли счет. Произошло это после того, как В. Кондрашов ударом головой пробил мяч на Юрия Жукова, и тот послал его в ворота.

Конец матча прошел в настойчивых атаках хозяев поля. Они много раз подавали угловые, били по воротам, но в этот день спортивное счастье было не на их стороне.

Ю. ПОПОВ.

ХТО ЗАКРИЄ «ЛОКОМОТИВУ» СВІТЛОФОР?

«Зоря» (11.06.1971)

Таке запитання все частіше і частіше виникає перед любителями футбола. І справді, лідер першої ліги — московський «Локомотив» ось уже одинадцять турів йде без поразок. Рівно два місяці залізничники не знають, що означає піти з поля переможеними. Для них не існує проблеми: на якому полі грати — вдома чи в гостях. «Локомотив» втратив лише п’ять очок і нині впевнено займає найвищу сходинку в таблиці. Перемігши в останньому турі «Даугаву» з рахунком 1:0, москвичі значно зміцнили свої позиції. На думку спеціалістів і спортивних оглядачів, вони є головними претендентами на вихід до вищої ліги.

Що ж до кандидата на другу путівку, то навряд чи знайдеться сміливець назвати колектив, якому вона дістанеться. В таблиці стало ще тісніше, особливо після 13-го туру, в якому були зафіксовані такі результати: «Чорноморець» — «Шахтар» — 2:0, «Молдова» — «Алга» — 0:0, «Металург» — «Памір» — 1:0, «Текстильник» — «Динамо» — 0:0, «Шинник» — «Жальгіріс» — 2:1, «Уралмаш» — «Крила Рад» — 1:0, «Кузбас» — «Рубін» — 1:2, «Спартак» — «Торпедо» — 3:1, «Будівельник» — «Металіст» — 2:0.

«Дніпро» грав в Астрахані з «Волгарем». Тут в рахунку вели гості, однак втримати перемогу їм не вдалося. Нічия 1:1. Наші земляки зберегли свої позиції, але їх чекають два важких матчі — завтра в Орджонікідзе і 16-го червня в Ашхабаді. Лише позитивний результат цих зустрічей може зберігати задовільні шанси «Дніпра» у боротьбі за призове місце.