«Днепр» (Днепропетровск) – «Шахтёр» (Донецк) – 1:1

Чтобы просмотреть изображение в оптимальном качестве, кликните по нему, нажмите правую                 кнопку мыши и выберите "Открыть картинку в новой вкладке". Для его увеличения нажмите "+".

«Комсомольская правда»
8 июля 1984 года. Воскресенье

Программа телевидения

«Днепр» (Днепропетровск) «Шахтёр» (Донецк) 1:1 (0:0).

8 июля 1984 (воскресенье). 19:00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 29500 зрителей. Дождь. 15 градусов.

Судьи: В. Кузнецов (Омск), А. Хохряков (Йошкар-Ола), Н. Захаров (Владимир).

«Днепр» (футболки, трусы, гетры белые): Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко, Дилай (Чилиби, 69), Кузнецов, Литовченко, Багмут (Федоренко, 46), Протасов, Лютый.

Старший тренер – В. Емец.

Травмирован Таран.

«Шахтёр» (футболки оранжевые, трусы чёрные, гетры оранжевые): Елинскас, Покидин, Сопко, Раденко, Гошкодеря, Рудаков, Штурлак, Соколовский, Морозов, Василюк (Попович, 61), Кравченко.

Старший тренер – В. Носов.

Голы: 1:0 Федоренко (70, гп Кузнецов), 1:1 Соколовский (89).

Предупреждены: Вишневский Покидин, Гошкодеря, Раденко, Морозов.

Удалены: Литовченко Покидин (начало 2 тайма, за драку).

⃰⃰  Благодарим Николая Федоренко

за информацию по тактической схеме «Шахтера».

Кубок сезона - на стадионе «Метеор».

Предматчевая церемония приветствия команд. «Днепр» слева направо:

Геннадий Литовченко, Сергей Краковский, Виктор Кузнецов, Сергей

Башкиров, Александр Лысенко, Андрей Дилай, Иван Вишневский,

Олег Протасов, Сергей Пучков, Владимир Лютый, Владимир Багмут.

Хлеб-соль капитанам команд Михаилу

Соколовскому и Геннадию Литовченко.

У Геннадия Литовченко перед
матчем хорошее настроение.

«Днепр» (Днепропетровск) – «Шахтер» (Донецк)

8 июля 1984 года. Воскресенье. 19:00. Днепропетровск.                 Стадион «Метеор». Дождь. 15 градусов. 29 500 зрителей.

Ворота команд в 1-м тайме: (табло) «Шахтер» - «Днепр» (здание).

«Днепр» сразу же пошёл в наступление (Литовченко с угла вратарской направил мяч к входным воротам стадиона, Пучков нанёс опасный дальний удар – мяч летит выше). Если бы не великолепная реакция Елинскаса, судьба матча была бы решена ещё в первом тайме (Лютый не сумел с близкого расстояния поразить цель, Протасова в выгодной ситуации подвело мокрое поле). Краковский же вступил в игру в первой половине игры лишь однажды, отбив дальний удар Соколовского на угловой. В конце тайма «Днепр» имел подавляющий перевес (удар Литовченко со штрафного из «девятки» ворот мастерски отбил Елинскас)  –  0:0.

Ворота команд во 2-м тайме: (табло) «Днепр» - «Шахтер» (здание).

После перерыва игра обострилась (Кравченко бил с близкого расстояния, но Краковский взял этот удар). Во время одной из атак хозяев поля Покидин грубо нарушил правила против Литовченко, тот не сдержался, и обоих удалили. Атаки «Днепра» потеряли свою стройность, стали несколько хаотичными (Елинскас спас свою команду после выпада Лысенко). Непрерывный дождь и мокрое поле были на руку обороняющимся. Игра становилась все более нервозной, с большим количеством нарушений правил. Но «Днепр» продолжал атаковать, и Федоренко сумел открыть счет. Хозяева поля могли закрепить успех, однако Протасов и тот же Федоренко не использовали свои возможности. На исходе матча «Шахтер» всей командой пошел в атаку (Соколовский с подачи Морозова едва не забил гол). Напряжение игры достигло своего апогея. И за минуту до финального свистка после удара Соколовского мяч всё-таки влетает в сетку ворот «Днепра». Счёт сравнялся  – 1:1, а по сумме двух встреч победил «Шахтер»  –  3:2.

Голы матча:

70-я минута (гол забил «Днепр»): Кузнецов на левом фланге играет в «стенку» с Чилиби и переводит мяч вправо  →  Федоренко перед штрафной площадью чуть правее ворот выходит на защитника «Шахтера», пробрасывает мяч вправо и метров с семи бьет в ближний угол  →  вратарь Елинскас не успевает среагировать на мощный короткий удар  –  1:0.

89-я минута (гол забил «Шахтер»): Башкиров нарушает правила в опасной близости от своей штрафной площади  →  Морозов сильно пробивает штрафной удар, мяч попадает в перекладину и отлетает в поле по центру метров на двадцать от ворот  →  отсюда из скопления игроков следует передача вправо на угол штрафной площади  →  никем не прикрытый Кравченко головой сразу же направляет мяч в центр штрафной  →  Соколовский, находясь спиной к воротам, в окружении защитников ловко принимает мяч на грудь, круто сбрасывает его вниз, тут же разворачивается лицом к цели и, не дав мячу коснуться земли, сильно и точно посылает его в левый от себя угол  –  1:1.

«Днепровская правда»
10 июля 1984 года. Вторник

Проход Сергея Башкирова пытаются

остановить Анатолий Раденко и Валерий Гошкодеря.

«Зоря»

Игрок «Шахтера» выбивает мяч у Геннадия Литовченко.

«Известия»

Олег Протасов и Валерий Рудаков.

Александр Сопко бросается под удар Олега Протасова.

Слева от них Валерий Рудаков (№6).

Валерий Рудаков, Олег Протасов и Александр Сопко в подкате.

Виктор Кузнецов уходит от Александра

Штурлака (в подкате) и Сергея Кравченко.

Фото из газеты «Советский спорт» (10.07.1984).

Олег Протасов обыгрывает Александра Сопко.

Фото из газеты «Прапор Юностi» (10.07.1984).

Геннадий Литовченко и Александр Сопко.

Александр Сопко опережает Олега Протасова.

Фото из газеты «Комсомольская правда» (10.07.1984).

Один из героев матча - вратарь «Шахтёра» Валентин Елинскас.

Николай Федоренко вышел на замену и сыграл очень остро в атаке.