Открытие стадиона «Метеор»

 


«Днепровская правда» (04.08.1966)

Здесь ещё не звучали выстрелы стартовых пистолетов и трели судейских свистков. Не метался мяч по зелёному полю и болельщики не заполняли вместительных трибун. Стадион «Метеор» накануне этого. Идут последние приготовления к его открытию.

В день, когда на поле стадиона впервые выйдут спортсмены, о нём узнает вся страна. Ведь 12 августа здесь начнутся всесоюзные легкоатлетические соревнования.

Обычно, когда говорят о новостройке, начинают словами: «недавно здесь был пустырь...» А на месте нового стадиона и пустыря не существовало. Пролегала здесь глубокая обрывистая балка. И строителям, прежде чем приступить к возведению спортивного комплекса, пришлось засыпать 120 тысяч кубических метров грунта.

Сейчас уже трудно определить, где же была балка. Тут выросли огромные трибуны стадиона, футбольное поле покрылось зелёным ковром травы, плотным эллипсом сжали его вокруг беговые дорожки.

Новый спортивный комплекс будет самым большим в области. Ведь стадион это лишь первое его сооружение. В проекте — возведение плавательного бассейна и катка. Конькобежцам не надо будет ждать милостей от природы. Круглый год они смогут тренироваться на искусственном льду.

На стадионе идут последние приготовления к открытию. Строители треста №17 ведут последние работы на главной трибуне. Она сможет одновременно вместить около тысячи человек. Трибуны стадиона сделаны с максимальными удобствами для зрителей. Восточные, которые во время соревнований щедро поливают солнечные лучи, значительно уменьшены. Западные — теневые имеют большее количество мест.

Вокруг чаши стадиона гудят моторы катков. Асфальтируются площадки перед трибунами. Здесь много людей, не имеющих строительных специальностей. Чтобы лучше подготовить стадион к открытию, на помощь строителям пришла общественность Красногвардейского района. Ежедневно 100-150 добровольных помощников трудятся на строительстве.

  

На снимке:  стадион «Метеор».  Фото Б. Умбраса.



ИДУТ ПОСЛЕДНИЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Завтра в Днепропетровске начинаются соревнования на первенство Советского Союза по легкой атлетике

«Днепровская правда» (11.08.1966)


Стадион «Метеор». Завтра здесь будет дан старт всесоюзных соревнований. Бригадир электромонтажников ДСУ-445 А. Сергеев и электромонтёр А. Шаповалов (снимок вверху) уже закончили все дела. Они установили на стадионе 400 прожекторов и сто светильников дневного света. Теперь соревнования на стадионе можно проводить и вечером.


А инструктор С. Воронцова, мастер спорта И. Хрущак и тренеры 

А. Лучнин и Ю. Лавренов (снимок внизу) размечают к завтрашним соревнованиям беговые дорожки.


Фото Н. Дмитриева.



«Молодь України» (Киев, 12.08.1966)

Дніпропетровськ. Почесне право відкрити новий стадіон «Метеор» надано найсильнішим спортсменам країни: тут почалася особиста першість СРСР з легкої атлетики.

Легкоатлетичне ядро «Метеора», за твердженням спеціалістів, найбільше в країні. На стадіоні десять бігових доріжок по прямій і вісім на поворотах. Стрибуни можуть змагатися в будь-якому місці — ями з піском і стружкою їм замінять переносні паралонові мати. Футбольне поле обладнане дренажною системою.

До 50-річчя Великого Жовтня у дніпропетровців буде вдвоє більше стадіонів, ніж тепер.



ПРОБА «МЕТЕОРА»

«Комсомольское знамя» (Киев, 13.08.1966)

Днепропетровские любители спорта отпраздновали новоселье. В канун первенства Советского Союза по лёгкой атлетике открылся великолепный новый стадион «Метеор». А двадцать лет назад, когда впервые в городе на Днепре проходило первенство СССР, строители подарили спортсменам стадион «Сталь». И тогда, как и сейчас, легкоатлеты отпраздновали новоселье. Стадион «Метеор» — отличное современное сооружение, отвечающее всем олимпийским нормам. Молодые строители, среди них особенно отличился строительный трест № 17, комсомольцы и спортсмены города закончили стадион в срок. Его дорожки, пожалуй, лучшие в Советском Союзе (восемь по виражу и десять по прямой), недавно принимали сильнейших легкоатлетов страны. Первенство СССР в Днепропетровске — как бы стартовая площадка накануне чемпионата Европы в Будапеште.


.

Новый стадион, рассчитанный на 35 тысяч зрителей, получили в подарок днепропетровские любители спорта. Его первооткрывателями стали легкоатлеты. На снимке вверху вы видите днепропетровских школьников, которые пришли на стадион помогать строителям.

На нижнем снимке: красавец «Метеор» готов к запуску. 

Фото Н. Дмитриева. 



«МЕТЕОР» ПРИЙМАЄ ГОСТЕЙ

«Радянська Україна» (Киев, 13.08.1966)

Дніпропетровськ, 12. (Кор. «Радянської України»). Новий стадіон у Дніпропетровську вражає легкістю, ажурністю, простотою та зручністю споруд. Привертає увагу павільйон, оздоблений світлими керамічними плитами. В ньому проводитимуться змагання з волейбола, баскетбола, теніса.

В центрі — зелене футбольне поле, обрамлене біговими доріжками, викладеними поліхлорвініловими плитками. Вісім з них — по віражу, десять — по прямій. Кількість доріжок відповідає олімпійським вимогам.

Добре впорядковано сектори для стрибків у висоту і з жердиною. Стрибуни приземляються не на піщаний майданчик, а на м’які й пружні поролонові мати.

Стадіон «Метеор» розрахований на 35 тисяч глядачів. Сьогодні тут починаються змагання на першість Радянського Союзу з легкої атлетики.


На фото:  загальний вигляд стадіону «Метеор». 
В його спорудженні чимала частка праці електромонтажників Дніпропетровського спеціалізованого управління № 445. Фотокореспондент М. Дмитрієв зняв на фоні трибун стадіону активних будівників — електромонтажників, бригадира Анатолія Сергєєва (ліворуч) та електромайстра Олексія Шаповалова.



РАДІСНЕ НОВОСІЛЛЯ

«Молодь України» (Киев, 13.08.1966)

Дніпропетровськ, 12. (Телефоном). Буквально за одну-дві години до старту на стадіоні ще кипіли опоряджувальні роботи. Ще б пак! Сьогодні — відкриття, і сьогодні ж — таке гомінне «новосілля»! Стадіон «Метеор» став до ладу. Усі тридцять тисяч місць заповнені вщерть, а бажаючих потрапити ще чимало…

З таким аншлагом сьогодні, у переддень Всесоюзного дня фізкультурника, почався на новій спортивній базі Дніпропетровська особистий чемпіонат Радянського Союзу з легкої атлетики. Яких тільки «зірок» тут не побачиш: сестри Тамара та Ірина Пресс, Ігор Тер-Ованесян, Віктор Кудинський, Василь Анисимов... Одне слово, усі найсильніші.

Валентина Козир не знайома з нашими провідними асами, ніколи не здобувала гучної слави. Тим часом саме її відсутність, на мою думку, помітно знизила інтерес до стрибків у висоту. Адже чернівецька школярка цього року виступала блискуче і мала підтвердити найкращі сподівання. Зате харківянка Людмила Комлєва виявилася «на висоті». І, на жаль, єдина з українських спортсменок. Так, тільки вона у кваліфікаційних змаганнях здобула право на участь у фінальній частині, стрибнувши на 160 см. 

Чоловіки виконували кваліфікаційну норму з стрибків у довжину. Тут наш урожай рясніший. Четверо українців — Л. Борковський, О. Хамаза, М. Стороженко, В. Гревцев — продовжуватимуть боротьбу за медалі. До речі, один з найсильніших десятиборців світу Михайло Стороженко цього разу не виступає в своєму коронному виді. Але роботи йому вдосталь: атлет заявлений у кількох номерах програми. Так, сьогодні він ще й штовхав ядро та метав диск. 

Правда, у метанні диска Михайло особливо не відзначився. З наших земляків до фінальної дюжини потрапили харків’янин В. Ковтун та луганчанин В. Бахтін, а досвідчений киянин В. Компанієць зазнав невдачі.

Сумна доля спіткала і нашого провідного списометальника киянина І. Тарана. Він також вибув з кола претендентів. А от одесит Сергій Шурхал виступив чудово — 76 м 95 см його особистий рекорд.

На радість місцевих болільників, впевнено пробіг 110 метрів з бар’єрами дніпропетровець В’ячеслав Скоморохов — 14,6 сек. Очевидно, крім нього та рекордсмена країни А. Михайлова (Ленінград) основну боротьбу за першість вестиме також колишній львів’янин (а нині москвич) Олег Степаненко.

Пізно ввечері стануть відомі володарі перших трьох золотих медалей — штовхання ядра серед жінок, бігу на 10000 метрів та бігу на 3000 метрів з перешкодами.

П. ДЕНИСЕНКО,

заслужений майстер спорту.



ФЛАГ ПЕРВЕНСТВА ПОДНЯТ

«Днепровская правда» (13.08.1966)

Их девяносто, блестящих, отливающих холодом металла медалей — золотых, серебряных, бронзовых. Пока что они лежат в сейфе наградного отдела. Ожидают своих владельцев. А на огромной чаше стадиона «Метеор» идёт борьба за эти медали.

Жарко. Не только солнечные лучи наполняют зноем воздух. Жарко на беговых дорожках, в секторах для метания, на трассе марафона. Ведь борьба идёт за самые почётные титулы — звание чемпионов Советского Союза.

Рекорды не имеют постоянной прописки. В списке сильнейших спортсменов страны представители Москвы и Ленинграда, Киева и Алма-Аты, Сум и Риги. А рекорд страны в беге на 3.000 метров получил прописку в Днепропетровске. Наш спортсмен Иван Беляев пробежал 3.000 метров с препятствиями за 8 минут 29,6 секунды.

И на розыгрыше личного первенства СССР по лёгкой атлетике можно встретить сейчас представителей всех республик.

Вчера был дан старт Всесоюзных соревнований. С утра на стадионе шла борьба за участие в финале. Ведь только 12 участников, показавших наилучшие результаты, имеют право продолжать борьбу за золотые медали. Но даже для того, чтобы попасть в число двенадцати, надо показать высокий результат. Так, на первенстве Европы квалификационный норматив в тройном прыжке составляет 15 метров 80 сантиметров, а на первенстве Союза — 15 метров 95 сантиметров.

В девятнадцать часов стадион «Метеор» расцвёл флагами. Здесь состоялось торжественное открытие всесоюзного первенства.

На трибуне председатель оргкомитета по проведению соревнований заместитель председателя Днепропетровского горисполкома З. Г. Сумина, заместитель председателя Федерации лёгкой атлетики страны А. С. Герчиков, главный судья соревнований В. Ф. Шипуков.

Под звуки марша на стадион выходят колонны спортивных обществ страны. Впереди — знаменосцы. Командующий парадом Пётр Болотников докладывает председателю оргкомитета о готовности к торжественному открытию соревнований.

К участникам с приветственным словом обращается председатель оргкомитета З. Г. Сумина. На поле выбегают пионеры, они вручают спортсменам цветы.

Ведущие легкоатлеты страны чемпионы и рекордсмены мира и СССР вносят на стадион знамя Советского Союза. Под звуки Государственного гимна они поднимают его на флагшток.

Итак, флаг соревнования поднят. Началась борьба за золотые медали чемпионов страны этого года.

670 спортсменов допущены к Всесоюзным соревнованиям. В их числе 20 заслуженных и 485 мастеров спорта СССР, 95 кандидатов в мастера и 70 перворазрядников. Несомненно, армия мастеров спорта значительно пополнится на этих состязаниях. Ведь все участники отлично подготовились и способны показать высокие результаты. Среди них, наряду с известными спортсменами, такими как Кудинский, Клим, Тер-Ованесян, Тамара и Ирина Пресс, Михайлов, Иткина, Лусис, много способных молодых спортсменов. Они тоже являются вероятными претендентами на призовые места.

Такие соревнования в масштабе страны проводятся в Днепропетровске вторично. Первый раз они проходили здесь ровно двадцать лет назад, в 1946 году, и хотя прежние участники давно уже не выступают, но многие связали свою судьбу со спортом.

Приехали в Днепропетровск и бывшие соперники на первенстве 1946 года в десятиборье Гавриил Витальевич Коробков и Пётр Иванович Денисенко. Сейчас они на тренерской работе. Гавриил Витальевич тренирует сборную команду страны по лёгкой атлетике, а Пётр Иванович — сборную Украины.

— Настоящие соревнования, — рассказывает Г. В. Коробков, — никак нельзя сравнить с прежними, двадцатилетней давности. Мастерство спортсменов возросло неизмеримо. То, что в наше время считалось всесоюзным достижением, сейчас едва входит в норму первого разряда.

Г. В. Коробков приехал в Днепропетровск, чтобы сформировать сборную команду страны для участия в первенстве Европы. Ведь эти соревнования состоятся в конце этого месяца в Будапеште.

Вообще календарь выступлений наших спортсменов за границей в этом году очень насыщен. Впервые команда СССР участвовала в европейских играх в закрытом помещении. Победили наши легкоатлеты в матчевых встречах с командами Англии и Польши.

В программе соревнований тридцать видов олимпийской программы. Два вида — марафонский бег и ходьба на 50 километров — были разыграны на мемориале братьев Знаменских в Одессе. Там чемпионами страны стали Анатолий Сухарьков (Москва) и Геннадий Агапов (Свердловск).

В первый день мужчины соревновались в беге, прыжках, метании диска и копья. Женщины — в толкании ядра, прыжках и беге.

Первая золотая медаль первенства была разыграна у мужчин в ходьбе на 20 километров. Чемпионом Советского Союза стал динамовец Анатолий Ведяков. Он прошёл дистанцию за 1 час 31 минуту 12,6 секунды. Чемпиону страны 36 лет. Он неоднократно был первым во всесоюзных соревнованиях.

Второе место завоевал спартаковец Владимир Голубничий, на третьем — спортсмен из общества «Енбек» мастер спорта В. Солдатенко.





На снимках:  парад участников соревнований;  подъём флага.

Фото Б. Умбраса.



ПЕРШИЙ РЕКОРД НАЛЕЖИТЬ ГЛЯДАЧАМ

«Радянська Україна» (Киев, 14.08.1966)

Новосілля на дніпропетровському «Метеорі» привернуло увагу всіх прихильників легкої атлетики в країні. Всесоюзний форум найсильніших бігунів, стрибунів, метальників проводиться на заводському стадіоні, якому може позаздрити багато зарубіжних столиць. В обладнанні його доклав багато сил колишній дніпропетровський спортсмен, нині відомий у Радянському Союзі спеціаліст по спортивних спорудах Леонід Михайлович Кривошеєв — заступник директора київського Центрального стадіону.

20 років тому в Дніпропетровську проходив перший повоєнний чемпіонат країни з легкої атлетики. Одним з його фаворитів був місцевий студент Петро Денисенко. Нині головний тренер федерації легкої атлетики республіки, заслужений майстер спорту Петро Іванович Денисенко згадує, шо його тодішній чемпіонський результат нині під силу другорозрядникові. Так, 20 років тому не було у нас атлетів такого класу, як тепер, не було і таких спортивних споруд, одну з яких у Всесоюзний день фізкультурника одержав у своє розпорядження заводський колектив.

Перший рекорд на чемпіонаті легкоатлетів встановили глядачі: 35 тисяч дніпропетровців заповнили трибуни стадіону. Найширшу в країні бігову доріжку оновили спринтери. «Метеорові» пощастило. Результати перших чемпіонів будуть зареєстровані як його рекорди. А вони ж на рівні міжнародного класу. Ленінградка Тетяна Щелканова пролетіла у довжину 670 сантиметрів. У секторі для штовхання ядра москвичка Тамара Пресс послала снаряд на 17 метрів 77 сантиметрів. 20-кілометровий кидок ходаків першим закінчив 36-річний москвич Анатолій Ведяков — 1 година 31 хвилина 12,6 секунди.

Київський армієць Віктор Кудинський на улюбленій дистанції 3 тисячі метрів з перешкодами зберіг найвищий титул. 8 хвилин 30,8 секунди — його результат — найвище досягнення для чемпіонатів країни. А 25 кругів навколо футбольного поля — десятикілометрову дистанцію — виграв молодий алма-атинський стайєр Леонід Микитенко — 28 хвилин 48 секунд.

На дніпропетровському стадіоні розігруються путівки до європейського чемпіонату, який наприкінці місяця розпочнеться в столиці Угорщини. Для багатьох атлетів старти на «Метеорі» — перепустка на змагання в Будапешті.

Чемпіонат триває.



«Днепровская правда» (14.08.1966)

«

Всесоюзные легкоатлетические соревнования привлекли внимание многих любителей спорта Днепропетровска.

На снимке:  на стадионе «Метеор».  Фото Л. Михлина.




ЗМАГАЮТЬСЯ ЛЕГКОАТЛЕТИ

«Радянська Україна» (Киев, 16.08.1966)

Три дні тривав у Дніпропетровську, на новому стадіоні «Метеор», всесоюзний чемпіонат з легкої атлетики. Він був генеральною перевіркою сил радянських легкоатлетів перед наступною першістю Європи.

З окремих видів змагань на чемпіонаті було досягнуто хороших успіхів. У п’ятиборстві серед жінок чудово виступила Ірина Пресс. Вона набрала 5084 очка, що є кращим результатом сезону. Перемогла Ірина і в бігу на вісімдесят метрів з бар’єрами. Її час — 10,7 секунди. Першою подолала двохсотметрову дистанцію челябінська спортсменка Віра Попкова — 23,5 секунди. 

Серед чоловіків особливо відзначився київський армієць Віктор Кудинський. Він завоював два золотих призи — з бігу на три тисячі метрів з перешкодами і на п’ять тисяч метрів. Останню дистанцію Кудинський пройшов за 14 хвилин 2,2 секунди. 

А ось інші показники чоловіків. Харків’янин Геннадій Близнецов переміг у стрибках з жердиною. Він подолав планку на п’ятиметровій висоті. Вітебський спортсмен Ромуальд Клим метнув молот на 69,84 метра.

Змагання закінчилося. Попереду — Будапешт, де нашим легкоатлетам доведеться захищати спортивну честь країни на європейському чемпіонаті.


На всесоюзних змаганнях з легкої атлетики, що відбувалися в Дніпропетровську, київський армієць Віктор Кудинський на дистанції 3000 метрів з перешкодами зберіг чемпіонський титул. Вісім хвилин 30,8 секунди — його результат — найвище досягнення чемпіонату країни.

На фото:  Віктор Кудинський долає перешкоду.  Фотохроніка РАТАУ.




УРОЧИСТЕ ВІДКРИТТЯ СТАДІОНУ «МЕТЕОР»
«Зоря» (31.08.1966)
Дніпропетровськ збагатився ще однією спортивною спорудою — стадіоном «Метеор». На початку сезону його сектори і доріжки стали ареною змагань учасників особистої першості Радянського Союзу з легкої атлетики.
А вчора відбулось офіційне відкриття цієї унікальної спортивної споруди, яка, за визнанням спеціалістів, не має собі рівних в Європі.
Стадіон набрав урочистого і святкового вигляду. Його просторі трибуни були переповнені. Відбувся великий парад фізкультурників. Після того як кращі спортсмени підняли над центральною щоглою червоний прапор, почалося спортивне свято. У показових виступах брали участь майстри спорту, чемпіони і рекордсмени Радянського Союзу, Української PCP, області і міста. Їх майстерність заслужено нагороджувалася бурхливими оплесками.
Своє новосілля на новому стадіоні влаштували вчора футболісти, які відкрили першу сторінку футбольного літопису «Метеора». На чудовому зеленому полі пізно ввечері зустрілися в черговій календарній грі на першість країни господарі поля – футболісти «Дніпра» і ярославський «Шинник».
З рахунком 3:1 перемогу одержали господарі поля.



СПОРТИВНОЕ СПАСИБО!
«Днепровская правда» (01.09.1966)

— Смотрите!

Весь стадион устремил взгляды вверх. Оттуда, виртуозно перемещаясь в воздухе, летела тройка отважных парашютистов. Приземлились они в самом центре зелёного ковра. Это были мастер спорта рекордсмен мира и Советского Союза Владилен Тихоненко, мастер спорта Виктор Карнаух и кандидат в мастера спорта Владислав Пергат, которые доставили с «неба» «волшебный ключ» — ключ от стадиона, букет цветов и футбольный мяч с надписью «Ни пуха, ни пера!».

18.00. Торжественный звук фанфар. На стадион выходят спортсмены. Впереди — алое знамя Страны Советов. Несёт его мастер спорта абсолютный чемпион четвёртой областной спартакиады по спортивной гимнастике Владимир Кляутин. За ним — колонна знаменосцев, колонна мастеров спорта, колонна спортсменов клуба «Метеор».

Рапорт принимает депутат Верховного Совета СССР А. Макаров. Он обращается к спортсменам с приветственным словом, горячо, благодарит строителей треста № 17 и специализированных организаций за прекрасное спортивное сооружение, а затем вручает спортсменам ключ от стадиона, а начальнику команды «Днепр» А. Зубрицкому — мяч, прибывший с «неба».

От имени спортсменов говорит председатель спортклуба «Метеор» А. Гайдук. «Метеоровцы высоко будут держать честь советского спорта!» — заявляет он. Заместитель председателя Центрального совета ДСО «Авангард» П. Кравченко поздравляет днепропетровцев с новым стадионом, оглашает решение совета наградить строителей, отличившихся при его сооружении.

Лучшим из лучших физкультурников предоставляется право выноса знамени спортивного клуба «Метеор». И вот оно уже развевается на флагштоке. Звучат мелодии гимнов Советского Союза и Украинской ССР. Чемпион Советского Союза Иван Хрущак зажигает олимпийский огонь.

Стадион открыт. Начинаются показательные выступления гимнастов.

...Продолжением торжества на стадионе была календарная игра «Днепра» с ярославским «Шинником». Как известно, счёт 3:1 в пользу хозяев поля. После финального свистка мы спросили у нападающего «Днепра» Георгия Кржичевского о качестве поля.

— Отличное, — ответил он.— Лично я на таком прекрасном поле раньше никогда не играл.

В заключение тёмно-синий шатер неба расчертили красочные огни фейерверка.

А. ДРОБОТ.



На снимках: вверху — парад; в середине — центральный вход
на стадион; внизу — парашютисты приземлились.
Фото Б. Умбраса.



Комментариев нет:

Отправить комментарий