Накануне матча 1/4 финала Кубка Европейских Чемпионов «Днепр» (Днепропетровск) — «Бордо»


Из-за нелётной погоды и для «Днепра», и для «Бордо» путь в Кривой Рог был нелёгким













БЛИЗОК ДЕНЬ ОТВЕТНЫХ ВСТРЕЧ
«Советский спорт» (Москва, 15.03.1985)
20 марта трем нашим клубам предстоят ответные четвертьфинальные встречи европейских кубковых турниров. Московское «Динамо» и днепропетровский «Днепр» встречались между собой в пятницу в матче чемпионата страны в Тбилиси, а минские динамовцы играли в Кутаиси. После этих игр корреспонденты «Советского спорта» попросили тренеров рассказать о ходе подготовки команд к предстоящим в среду международным встречам.

КУБОК ЧЕМПИОНОВ
«Днепр» (Днепропетровск) — «Бордо» (Франция) —     (1:1).
Владимир Емец, старший тренер «Днепра»:
— К сожалению, условия нашей подготовки к матчу с «Бордо» были далеки от желаемых и создали нам целый ряд сложностей. Неделю после приезда из Франции мы тренировались на обледенелом поле своей базы. Лишь 13 марта здесь, в Тбилиси, вышли на травяное. Переход с твердого грунта на мягкий не мог не сказаться в матче с московским «Динамо» — движение было не то, брака слишком много. Особенно это было заметно в первом тайме. Лютый, к примеру, всегда работоспособный и выносливый, был на этот раз мало похож на себя, и его пришлось заменить.
До 18 марта будем готовиться в Тбилиси, сыграем тренировочную игру с местным «Локомотивом» и постараемся в меру сил восполнить пробелы двух последних недель. «Бордо» соперник опытный, классный, и матч с ним потребует высокой степени готовности, мобилизации всех сил. На это и нацеливаем команду.


В ПОИСКАХ СВОЕЙ ИГРЫ
«Днепр вечерний» (15.03.1985)
Сегодня в Кутаиси и Тбилиси состоятся два матча третьего тура чемпионата страны среди команд высшей лиги: «Торпедо» (Кутаиси) «Динамо» (Минск) и «Динамо» (Москва) — «Днепр». Нет, никакой ошибки тут нет: динамовцы столицы и наши футболисты перенесли свою календарную встречу из Москвы в Тбилиси.
Вышло так, что после возвращения из Франции днепропетровским футболистам не удалось пока сыграть ни одного матча. Прилетели они поздно ночью 7 марта, а уже через одиннадцать часов вышли на своей загородной базе на тренировку. Готовились на заснеженном поле и в легкоатлетическом манеже института физкультуры.
К счастью, начало сезона обошлось без серьезных травм, потому все ребята тренировались в охотку. Несмотря на небольшую простуду, вместе со всеми упорно готовился к новым поединкам с нападающими герой матча в Бордо вратарь Сергей Краковский.
Конечно, футболисты продолжают жить игрой с именитым французским суперклубом, еще и еще раз анализируют промахи, чтобы не допустить их в ответной встрече 20 марта в Кривом Роге. Как всегда, весел и улыбчив ветеран «Днепра» Александр Лысенко. Это его уже девятый сезон в команде, и летом Саша готовится побить рекорд Р. Шнейдермана по количеству сыгранных матчей — 158 (у него сейчас уже 141 игра).
После сегодняшнего матча в Тбилиси «Днепр» намерен сыграть еще одну-две контрольные встречи с командами первой или второй лиги в Сочи или на юге Украины (в Одессе, Николаеве). С тем чтобы прибыть в Кривой Рог на ответный матч 1/4 финала Кубка европейских чемпионов с «Бордо» как можно в лучшей спортивной форме.
А. КОСЫЙ.


«МЕТАЛУРГ» ЧЕКАЄ ГОСТЕЙ
Завершується підготовка стадіону 
до матчу «Дніпро» — «Бордо»
«Червоний гірник» (Кривой Рог, 15.03.1985)
Сьогодні у футболістів «Дніпра» і «Бордо» головне — підготовка до повторної зустрічі. Чекаємо і ми, працівники стадіону. Готуємося до матчу.
Футбол на снігу? Для відпочинку це, може, й романтично. Та для справжньої гри — сніг велика перешкода. А його цієї зими випало, як ніколи. Затишна чаша трибун ловила хурделиці. Лави, бігові доріжки, пожовкле поле, вкривали все глибші й глибші замети.
Зі стадіону цей «подарунок лютого» довелося забирати. За десять днів вивезено 25 тисяч кубометрів снігу. На 250-кілометрову лижню вистачить!
Найлегше вирішувалась снігова проблема на бігових доріжках. Їх покриття дозволяло використовувати тут звичну снігоочисну техніку. З трибун відкидали сніг давнім надійним засобом — лопатами. Щодня після занять на допомогу спеціальній бригаді стадіону сюди приходили студенти Криворізького педагогічного інституту, учні металургійного технікуму, курсанти училища цивільної авіації.
Найбільше клопотів — з підготовкою газону на полі. З совком сюди підступишся — пошкодиш ніжний трав’яний покрив. Зчищати сніг бульдозерами? Про це й мови не може бути.
Довго міркували, доки знайшли вихід. Випустили на поле звичайні снігоочисні машини, а металеві круглі щітки на них замінили капроновими.
Встановили й своєрідне «табу». Великовантажним машинам, що вивозили сніг, ні в якому разі не дозволялося хоча б краєм колеса зачепити поле для гри. Щоб виїхати з стадіону, шоферам доводилося вправно маневрувати. Розверталися й виїжджали лише по вузенькій... для КрАЗів і КамАЗів біговій доріжці. Хлопці не порушували заборону. Адже всі вони не лише водії, а й болільники.
Поліпшився і вигляд внутрішніх приміщень. Гравці «Дніпра» і «Бордо» в перерві відпочинуть у нових зручніших кріслах.
Добре перенесли зиму освітлювальна апаратура, виготовлена у Тернопільському об’єднанні «Ватра» і електронне табло. Нас виручили консультаціями спеціалісти стадіонів Києва, Донецька, Дніпропетровська.
Звичайно, березень — місяць примхливий. Всяких погодних несподіванок можна чекати. Та марку одного з кращих футбольних полів країни постараємося підтримати. На випадок снігу чи дощу сховаємо поле під поліетиленовою плівкою. Передбачаємо і можливості просушування газону.
До наступних кубкових матчів і голос стадіону лунатиме гучніше і чіткіше. Дикторам допоможуть спілкуватися з глядачами нові динаміки.
Клопотів чимало. І все ж радіє обслуговуючий персонал «Металурга», коли вщерть заповнені трибуни, коли улюблена команда перемагає на нашому полі.
В. БУЛАТОВ,
директор стадіону.


СУЗІР’Я «БОРДО»
Знайомимо з суперниками
«Червоний гірник» (Кривой Рог, 17.03.1985)
Клуб «Жиронден де Бордо» (Жиронда — департамент Франції, головним містом якого є Бордо) заснований 1 жовтня 1881 року. Незважаючи на понад столітню історію, «Бордо» донедавна не могло похвалитися великими успіхами.
У 1937 році клуб виграв чемпіонат Франції серед любительських команд. Наступного року футболісти з Бордо, міста, що розкинулося на мальовничих берегах ріки Жиронди, прийняли статус професіоналів. У 1940 році їм вдалося стати переможцями регіональної групи, а в 1941 році завоювати Кубок Франції. Ще п’ять разів — у 1952, 1955, 1964, 1968, 1969 рр. вони виходили у фінал Кубка, але переможцями ставали їхні суперники. У сезоні 1949—50 рр. «Бордо» здобуває титул чемпіона країни, провівши 88 м’ячів у 34 матчах. Тон у грі задавали Каргу (у 1954 році забив 27 м’ячів), Святек, Голіс і кращий бомбардир команди у тому сезоні голландець Б. Де Хардер — 21 м’яч. Однак це був єдиний успіх, згодом команда знову вибула до нижчої ліги.
Напевно, «Бордо» так би й залишився клубом-середнячком, якби наприкінці 70-x років президентом клубу не став енергійний Клод Без, який заявив, що його мета — створити команду міжнародного класу. З допомогою мера міста Ж. Шабан-Дельмаса він, рекламуючи товари фірми «Мерлен», а потім «Мілардо», зміцнив фінансові позиції клубу настільки, що не тільки повернув команду у більш високу лігу, але й одержав змогу закупити іменитих футболістів.
У сезоні 1979—80 рр. «Бордо» займає шосте місце, а уже в наступних двох чемпіонатах виходить в ряди лідерів — відповідно третє і четверте місця. І, нарешті, в чемпіонаті Франції 1983—84 рр. «Бордо» зійшов на найвищу сходинку — став чемпіоном країни.
Близькі до успіху суперники «Дніпра» і в нинішньому році. Старт в «Бордо» був відмінний — до 12 туру команда не знала поразок. Перед зимовою паузою в чемпіонаті футболісти з берегів Жиронди в гострій боротьбі зуміли випередити досвідчений «Нант». Перший же календарний матч 1985 року став своєрідним фіналом: зустрічались два лідери — «Бордо» і «Нант». Долю зустрічі вирішив єдиний гол, забитий Д. Мюллером. Ця перемога на полі суперника дозволила «Бордо» утвердитися у ролі одноосібного лідера.
Як і «Дніпро», футболісти з «Бордо» дебютували у Кубку європейських чемпіонів. Але до цього вони вісім разів брати участь в змаганнях на Кубок УЕФА, один раз — на Кубок володарів кубків. Взагалі, суперник дніпропетровських футболістів провів у європейських клубних турнірах 32 матчі: 14 виграв, 3 — звів унічию, різниця м’ячів — 50:56. У нинішньому турнірі французи вивели з розиграшу румунське «Динамо» (1:0 і 1:1) і іспанський «Атлетік» (Більбао) — 3:2 і 0:0. Цікаво, що вирішальні голи в цих поєдинках забивав Б. Лякомб.
Чотири роки тому Клод Без стверджував, що його команда стане першою французькою командою, що завоює континентальний кубок. Тоді це звучало, як хвалькуватість. А нині «Бордо» називають одним з фаворитів нинішнього розиграшу Кубка європейських чемпіонів. У «зірковому» складі клубу — п’ять чемпіонів Європи, олімпійський чемпіон з Лос-Анджелеса.
Основний воротар команди — 33 річний Домінік Дропсі прийшов до неї перед початком нинішнього сезону із «Страсбурга». Воротар дуже досвідчений, на його рахунку 17 ігор за збірну Франції. Цікаво, що його дублеру Крістіану Делаше 36 років.
У міжсезоння «Бордо» зазнав відчутної втрати — залишив футбол улюбленець французьких болільників, рекордсмен збірної за кількістю виступів (65 ігор) Маріус Трезор. На заміну йому прийшов 27-річний чемпіон Європи з «Сент-Етьєна» Патрик Баттістон. У збірній він провів 36 матчів. Граючи вільного захисника, не лише вдало підстраховує партнерів, але й нерідко виходить вперед, забиваючи голи.
Передній центральний захисник «Бордо» — Леонард Спешт добре грає у відбиранні м’яча, сильний у боротьбі «на другому поверсі». Він також нерідко виступав за збірну Франції і навіть забив у її складі гол.
На правому краї оборони грає олімпійський чемпіон 1984 року Жан-Крістоф Тувенель. Брак техніки компенсує високою швидкістю й бойовитістю, чіткістю в єдиноборствах.
Дуже активний у наступі 27-річний лівий захисник, чемпіон Європи Тьєррі Тюссо. Лівша, спеціаліст з виконання штрафних. Нерідко грає в середній лінії.
Лівим захисником вважається і 32-річний Гернот Pop, врівноважений, досвідчений футболіст. Тривалий час грав у бундеслізі ФРН, а потім після переходу до «Бордо» прийняв французьке громадянство.
Найсильніша лінія «Бордо» — півзахист. Місце правого півзахисника займає 30-річний Рене Жирар — один з головних «трудівників» команди. Його дії іноді не помітні, але користь від них незмінно велика.
29-річного Жана Тігана представляти не потрібно. Цей невисокий, тендітний, на перший погляд, футболіст не перестає дивувати болільників і спеціалістів філігранною технікою, впертістю у боротьбі за м’яч, дивовижним баченням поля. За збірну зіграв 35 ігор.
Головний диспетчер «Бордо» і її капітан 32-річний Ален Жиресс, невисокий на зріст (163 см.), але міцний — душа команди. Жиресс багато забиває (минулого року на його рахунку було 16 м’ячів). Слава до Алена прийшла досить пізно, але й зараз, у 32 роки, він виглядає справді невтомним на футбольному полі. У збірній Франції провів 35 матчів.
Довгий час не грав ще один відомий футболіст — Фернандо Альбіно де Соуза (Шалана). Цей 26-річний диспетчер португальської збірної був придбаний у лісабонської «Бенфіки» після чемпіонату Європи (за 18 мільйонів франків) для посилення і без того сильної середньої лінії. Матч з «Дніпром» у Бордо став по суті його першим офіційним матчем за команду після серії травм.
Ударний дует у передній лінії складають двоє нападаючих. 32-річний Бернар Лякомб (38 ігор за збірну) — головний бомбардир команди. Лякомб — кращий французький бомбардир усіх часів (близько 230 голів в чемпіонатах країни). У минулому сезоні він був одним з кращих бомбардирів першості Франції (18 м’ячів). І в нинішньому чемпіонаті він уже 15 разів «брав» ворота суперників.
Не менш досвідчений і відомий 30-річний нападаючий із ФРН Дітер Мюллер. Цей високий (183 см.) атлетичний футболіст прийшов 1982 року із «Штутгарта». Його стихія — силові єдиноборства.
П’ять разів зустрічались до цього радянські і французькі клуби на офіційному рівні, і в чотирьох, по сумі двох матчів, успіх був на боці французів. У «Дніпра» є всі можливості не зважати на цю статистику. Результат першого матчу дає надію на вихід до півфіналу престижного турніру.
За матеріалами радянської і зарубіжної преси
огляд підготували В. ГНАТЮК, М. ЖИГУЛІН.


ФРАНЦУЗИ В ЗАХВАТІ ВІД «ДНІПРА»
«Червоний гірник» (Кривой Рог, 17.03.1985)
20 березня на стадіоні «Металург» дніпропетровський «Дніпро» зустрінеться з одним із найсильніших клубів Європи — французьким «Бордо»
... То була кульмінація матчу. На двадцятій хвилині захисники «Дніпра» знесли в своєму штрафному майданчику форварда господарів поля Лякомба. Голландський арбітр Я. Кайзер, не вагаючись, показав на одинадцятиметрову позначку. Пенальті! Завмерли експресивні прихильники «Бордо, опустили голови польові гравці дніпропетровців (нагадаємо, що до того моменту наші земляки вже мали в своєму пасиві один м’яч).
До одинадцятиметрової позначки підійшов Мюллер — головний бомбардир і пенальтист французького клубу. Потужний удар в нижній кут воріт... І тут сталося одне з тих маленьких див, за які ми й любимо футбол: в карколомному кидку голкіпер радянської команди дотягнувся до м’яча і парирував його. Після матчу Мюллер зізнався, що не реалізувавши свій шанс, дуже розхвилювався і гра в нього не заладилася.
У звітах французьких газет, з якими ми хочемо вас познайомити, вміщених після першого чвертьфінального матчу на Кубок європейських чемпіонів, оглядачі підраховують, скільки сприятливих ситуацій не було використано їх співвітчизниками «з вини» Сергія Краковського. Виявляється, більше десяти.
Ім’я воротаря «Дніпра» частіше інших повторюється у звітах і коментарях французької преси, в телевізійних сюжетах із цієї центральної для «Бордо» за останні місяці гри. Гри, від якої на батьківщині чемпіонів Європи чекали доказів на правомірність лідерських позицій французького футболу, що завоював на рівні збірних — першої та олімпійської — два комплекти золотих медалей.
Газета «Екіп» підкреслює, що поєдинок не дав підстав розчаровуватися в грі «Бордо», зате познайомив французьких болільників з таємничим клубом із Дніпропетровська, котрий в той пізній вечір власними силами кував свою міжнародну репутацію, і чудовим воротарем Сергієм Краковським.
Шість кидків Краковського віднесені газетою до розряду «дивовижних», а ще два — «блискучих». Саме чудова гра воротаря, на думку французьких оглядачів, цементувала команду, вселяла впевненість в його партнерів, а з іншого боку, немало сприяла тому, що імениті «зірки» «Бордо» розгубилися, втратили легкість, точність в роботі з м’ячем.
Напередодні матчу «Екіп» пророкувала перемогу своєму чемпіону. Та не так сталося, як гадалося. Всі плани і сподівання синьо-білих (так називають «Бордо» його уболівальники за колір прапора і форми клубу) перекреслив спокійний, витриманий воротар «Дніпра».
«Чудовий Краковський» — так озаглавив своє інтерв’ю з героєм матчу кореспондент цього французького спортивного видання. «Цей юнак здавався нам сором’язливим, — пише він. — Та через кілька хвилин він розслабився і продемонстрував дивовижну впевненість у розмові. Він почувався щасливим, гордим».
— Інакше й не може бути, — підтвердив думку кореспондента Сергій. — Я думав не про власний престиж, а про престиж своєї команди. Ми приїхали на матч впевненими, що зможемо досягти бажаного результату.
Подякувавши за компліменти, сказані на його адресу, Краковський посміхнувся й скромно заперечив ту роль, яку відвів йому в матчі оглядач: «Ви знаєте, я просто зіграв на рівні. — сказав він. — А в другому таймі немало розгубився, приймаючи м’яч, посланий майже з воротарського майданчика».
— А як ви ставитесь до Дасаєва?
— Він грає сильніше. З часом і я мрію виступати за національну збірну СРСР. Для цього багато працюю над вдосконаленням майстерності, прагну досягнути стабільності на максимально високому рівні, щоб всі переконалися — я граю добре.
— Хто з суперників сподобався вам найбільше?
Тігана, Жірес, Тувенель... Вони гравці високого класу, здатні диктувати свою волю суперникам.
Багато суперечок у французької преси викликав епізод з другого тайму, коли Я. Кайзер не зарахував гол, забитий О. Протасовим. Положення поза грою не було, вважає більшість видань. Радянські футболісти продемонстрували 200 процентів спокою, сказав в одному з інтерв’ю наставник синьо-білих Еме Жаке. Ми постараємося розвіяти ілюзії «Дніпра» на вихід у півфінал. На полі суперника ми гратимемо в інший футбол.
Що ж, зачекаємо до середи...


«БОРДО» ИЛИ «ДНЕПР»?
«Днепр вечерний» (19.03.1985)
Завтра в Кривом Роге состоится второй матч 1/4 финала розыгрыша Кубка европейских чемпионов между футболистами «Днепра» и французского клуба «Бордо».
Этот матч ожидается с огромным интересом не только в нашей стране и во Франции, а и во всей футбольной Европе. Еще бы: одна из лучших команд континента против дебютанта международных турниров!
Нетрудно догадаться, что такой интерес вызван неожиданным для специалистов результатом первой четвертьфинальной встречи. Две недели назад клуб, имеющий сильнейшую в Европе среднюю линию (а именно она сегодня определяет успех) на своем поле не сумел переиграть команду, которая после прошлогоднего чемпионата сыграла всего один календарный матч, не имела контрольных встреч с зарубежными соперниками. Блистательным действиям французских футболистов «Днепр» противопоставил в Бордо предельную самоотверженность каждого игрока в борьбе за мяч, завидную физическую подготовку и «фантастическую» (по выражению хозяев поля) игру вратаря Сергея Краковского.
А кроме того — умение контратаковать. Одна из быстрых контратак в конце первого тайма и позволила Владимиру Лютому сравнять результат.
Конечно, любители спорта хорошо помнят ход поединка 6 марта в Бордо. Помнят, как мастерски проскочил меж двух защитников на 10-й минуте встречи на ударную позицию рекордсмен среди французских бомбардиров Лякомб. И даже падение не помешало ему открыть счет. Как виртуозно действовал в середине поля (успевая, впрочем, и в линию атаки) капитан «Бордо» Жиресс. Как использовал каждый выгодный (и не совсем выгодный) для себя момент Мюллер.
Помнят и как тот же Мюллер уверенно пробивал пенальти. Но выше всяких похвал сыграл в этом эпизоде Сергей Краковский: он не менее уверенно парировал удар соперника с 11-метровой отметки.
Гарантирует ли результативная ничья на чужом поле успех — выход в полуфинал самого престижного европейского Кубка?
Конечно же, нет. Особенно в единоборстве с такой командой как «Бордо». Командой, которая сыграла в нынешнем сезоне (только до первой встречи с «Днепром») уже 50 матчей. При этом 33 раза добивалась победы, 9 раз сыграла вничью и лишь 7 — проиграла (мячи — 93:39).
В составе «Бордо» выступают чемпионы Европы 1984 года Баттистон, Жиресс, Тюссо, Тигана и Лякомб, чемпион Олимпиады-84 Тувенель, игрок сборной Португалии Шалана.
Что же касается «Днепра», то по сравнению с первым матчем изменения будут, похоже, небольшие: на поле выйдет капитан команды, лучший футболист страны Геннадий Литовченко, но из-за двух предупреждений вынужден будет пропустить одну игру Андрей Дилай. Днепропетровские футболисты готовились к повторной встрече с высокой ответственностью. Однако вновь приходится сетовать, что отсутствие игровой практики на хороших полях ощущается. Это было заметно и в недавнем матче чемпионата страны с динамовцами Москвы. Но несмотря ни на что, команда готова отдать все силы для достижения высокой цели — выхода в полуфинал Кубка европейских чемпионов.
Матч «Днепр» — «Бордо» в Кривом Роге будет обслуживать судейская бригада из ФРГ. О его интересе свидетельствует и такой факт: репортажи на Францию и Европу будут вести 13 зарубежных комментаторов радио и телевидения.
А. КОСЫЙ.


На снимке: «Бордо»: слева направо (первый ряд) — Ханини, Шалана, Лякомб, Жиресс, Мюллер, Одрен, Мартинес; второй ряд — Мишелен (тренер), Делаше, Тигана, Лопес, Жирар, Тротье, Дропси, Э. Жаке (старший тренер); третий — Тувенель, Рор, Баттистон, Спешт, Тюссо, Ласье, Хименес.

На рисунке:  С. Краковский.  Дружеский шарж  Ю. Гончарука.


ЗАВТРА ВСТРЕЧАЮТСЯ
Завтра состоятся ответные матчи 1/4 финала европейских клубных турниров. Динамовцы Москвы и Минска принимают в Тбилиси и Минске соответственно греческий клуб «Лариса» (Кубок кубков), и югославский «Железничар» (Кубок УЕФА).
А вот полный список команд, выступающих в Кубке чемпионов и результаты первых встреч:
«Днепр» (Днепропетровск, СССР) — «Бордо» (Бордо, Франция) —       (1:1).
«Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия) — «Аустрия» (Вена, Австрия) —      (1:1).
«Спарта» (Прага, ЧССР) — «Ювентус» (Турин, Италия) —   (0:3).
«Панатинаикос» (Афины, Греция) — «Гетеборг» (Гетеборг, Швеция) —   (1:0).


«МЕТАЛЛУРГ» ГОТОВИТСЯ...
Необычно суровая зима значительно осложнила подготовку к матчу «Днепр» — «Бордо» не только нашим футболистам, но и работникам криворожского стадиона «Металлург». Однако усилиями городских спортивных и общественных организаций, студентов и школьников сегодня лучшее спортсооружение Кривого Рога готово принять и футболистов, и зрителей.
Задолго до матча поле было очищено от снега и были начаты работы по его осушению. Созданы дополнительные удобства для футболистов (в раздевалках), улучшено звучание голосов дикторов на стадионе.
Конечно, трудно требовать в это время идеальных условий для матча. Однако сделано все возможное для того, чтобы он прошел в нормальной обстановке.
Ю. ВЕШНИЙ.


К ВСТРЕЧЕ ГОТОВЫ!
Завтра на криворожском стадионе «Металлург» в ответном четвертьфинальном матче розыгрыша Кубка европейских чемпионов «Днепр» принимает «Бордо»
«Днепровская правда» (19.03.1985)
Любители футбола станут свидетелями большого футбольного спектакля. Именно таким обещает быть ответный поединок «Днепра» и «Бордо».
На главной спортивной арене города горняков и металлургов заканчиваются последние приготовления к матчу, который назовет полуфиналистов самого престижного европейского клубного турнира. После ничьей в Бордо «Днепр» имеет реальные шансы на выход в следующий этап соревнований. Не все пути к заветному Кубку потеряли и французские футболисты.
— Стадион «Металлург» комбината «Криворожсталь», — говорит директор спортсооружений В.Д. Булатов, — готов принять футболистов, зрителей, журналистов. Отремонтированы помещения. Уютнее стали раздевалки и комнаты для отдыха футболистов. Проверены в работе светоинформационное табло и освещение.
Работникам стадиона пришлось немало потрудиться, чтобы подготовить к игре футбольное поле, трибуны. Им на помощь пришли студенты педагогического института, учащиеся ряда техникумов и профессионально–технических училищ, курсанты авиатехнического училища гражданской авиации, других учебных заведений города, болельщики.
Очищенное от снега поле было разморожено и высушено с помощью специальных калориферов. Полиэтиленовая пленка предохранит газон от дождя или снега. Словом, сделано все, чтобы поле получило высокую оценку футболистов, инспектора УЕФА.
Матч вызвал большой интерес. Для его освещения в Кривой Рог приедут представители пяти радиотелевизионных кампаний Франции. Для них и советских журналистов подготовлено девять комментаторских кабин.
На трибунах «Металлурга» будет большая армия болельщиков из Днепропетровска, Днепродзержинска, Павлограда, других городов, из Франции ожидается прибытие поклонников «Бордо».
— В матчах «Днепра» с турецким клубом «Трабзонспор» и болгарской командой «Левски-Спартак» поле «Металлурга» оказалось счастливым для наших земляков. Они продемонстрировали на нем красивую, результативную игру, — говорит председатель Криворожского спорткомитета И.И. Коваленко. — Надеемся, что и завтра они порадуют нас, и мы продолжим знакомство в Кривом Роге с лучшими участниками розыгрыша Кубка европейских чемпионов.
С. АЗАРКИН.


КАК ГОТОВИЛИ СТАДИОН…
«Днепр вечерний» (20.03.1985)
Любители футбола нашего города знают из сообщений печати, как готовились к сегодняшнему четвертьфинальному матчу Кубка европейских чемпионов в Кривом Роге обе команды — «Днепр» и «Бордо».
А как готовили в трудных погодных условиях стадион «Металлург» горняцкого города?
Об этом по просьбе «Днепра вечернего» рассказывает корреспондент криворожской городской газеты «Червоний гірник» В. Тур.
Десятки тысяч болельщиков «Днепра» с интересом следили за выступлением своей любимой команды, восхищались ее стойкостью и мужеством в первом матче 1/4 финала Кубка европейских чемпионов в Бордо. И чем ближе была дата ответного поединка — 20 марта, тем с большей опаской посматривали они на небывалые сугробы снега, на упрямый ртутный столбик градусника, который никак не хотел перешагнуть отметку выше нуля...
А о работниках стадиона «Металлург» и говорить не приходится: они ведь лучше других знали, сколько усилий потребуется для подготовки спортивной арены, для создания нормальных условий футболистам и зрителям.
Самой трудоемкой «операцией» оказалась, конечно, уборка снега. С трибун его убирали студенты пединститута, учащиеся металлургического техникума, курсанты училища гражданской авиации с помощью обыкновенных лопат. А как быть с футбольным полем?
Выручила смекалка: на обычные снегоочистители установили капроновые щетки. И закипела работа. За 10 дней со стадиона было вывезено около 25 тысяч кубометров снега.
Затем поле на время укрыли полиэтиленовой пленкой, подсушили его с помощью специальных приспособлений. И хотя травяной газон находится не в «летнем» состоянии, условия для игры созданы вполне нормальные.
Прошлым летом на «Металлурге» была реконструирована система освещения, установлено электротабло. Уже нынешней весной заменены динамики радиотрансляционной сети, созданы дополнительные условия для отдыха футболистов в раздевалках.
В общем, коллектив стадиона «Металлург» (директор В. Булатов) с помощью спортивной общественности Кривого Рога сделал все возможное, чтобы сегодня 35 тысяч зрителей стали свидетелями интересной игры «Днепра» с именитым французским клубом «Бордо».

Фото Я. Боброва.


Комментариев нет:

Отправить комментарий